20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Тимур Каримов: в «Буране» у нас сплоченный коллектив, не знаю, чего не хватает

Молодой защитник системы «Северстали» Тимур Каримов, который выступал в ВХЛ за воронежский «Буран», в интервью поделился своим мнением о лигах, рассказал о себе и не только.

- Почему в прошлом сезоне Вы провели шестнадцать игр за основную команду, а в этом - всего четыре?

- В этом году немножко помешала травма. В начале сезона меня отправили набираться игровой практики в хоккейный клуб «Буран» в Воронеж. Поэтому основную часть сезона я провел там. И вот меня вернули обратно.

- Сейчас среднее игровое время в основе у Вас всего 4-5 минут. Хочется больше?

- Конечно, всегда хочется больше. Надо заслуживать доверие тренерского штаба - все через работу. Тренеры все видят и все понимают.

- Насколько сложно перестраиваться между сразу тремя лигами?

- В этом году такого опыта еще не было, потому что в МХЛ в этом году я еще не играл. Но по прошлому году могу сказать, что в КХЛ по сравнению с молодежкой значительно выше скорости. В ВХЛ хоккей не такой техничный, как здесь. В КХЛ нужно быстрее принимать решения, потому что хоккей более техничный.

- Когда «Буран» возьмет Кубок Петрова?

- Надеюсь, в этом сезоне. Там у нас очень сплоченный коллектив. Не знаю, чего не хватает. Возможно, реализации моментов. Задача всегда ставится максимальная - выиграть кубок. Ребята это понимают и стараются отдавать все на площадке.

- Судя по статистике, Ваша лучшая скорость - 30,2 км. А вообще защитнику важно быть быстрым или есть более важные качества на льду?

- Не знаю. Думаю, что у каждого игрока собственные лучшие качества. Каждый проявляет их на льду: кто-то бежит, кто-то отдает, кто-то забивает. За счет этого складывается результат и приходят командные победы.

- Как Вы считаете, какие у Вас лучшие качества?

- Не знаю. Не могу себя так оценивать. Со стороны виднее. Тренеры лучше знают мои сильные и слабые стороны. Подсказывают в чем мне нужно прибавить.

- О чем Вы думаете, когда играете?

- Об игре. Стараюсь отпустить все мысли и полностью отдаваться игре.

- Волнуетесь ли Вы перед каждым матчем как перед первым?

- В этом сезоне я не так много матчей сыграл, поэтому все равно присутствует волнение перед играми. При этом стараюсь меньше волноваться и начинать игру с легкостью, тогда все лучше получается. От волнения больше ошибок, на льду принимаются неправильные решения.

- Почему у Вас именно 76-й игровой номер?

- С детства хотел играть под 67-м. В первый год в МХЛ я играл под 67-м, а во второй год его взял другой парень из команды. Благодаря своему возрасту он имел право выбирать номер первым. Поэтому я взял 76-й, так и остался в этом году. Но зато в «Буране» получил 67-й.

- Как Вы пришли в хоккей?

- Когда мне было три года, отец повез меня на хоккейный матч. Потом он рассказывал, что после матча у меня загорелись глаза. Он предложил попробовать встать на коньки. Увидел, что мне это очень понравилось, поэтому в пять лет повез меня в Волжск, чтобы заниматься с тренером. Там ему и предложили отвезти меня в Казань, чтобы пройти отбор в «Ак Барсе».

- Если не хоккей, то что?

- Сейчас мне невозможно представить свою жизнь без хоккея. Думаю, если не хоккей, то другой вид спорта.

- Вы где-нибудь учитесь?

- Да, в Череповце учусь на тренера.

- Какое у Вас хобби? Какая любимая музыка?

- Стандартный набор: чтение, фильмы, музыка. Чего-то яркого помимо хоккея нет, стараюсь отдаваться своему делу. Из музыки люблю русский рэп, зарубежный рэп. Также слушаю английский рок или что-нибудь старое. Фильмы люблю с Киану Ривзом: «Матрица», «Адвокат дьявола».

- Какая Ваша любимая еда? Любите ли Вы сладкое?

- Люблю спагетти с курицей. Сладкое люблю, но стараюсь меньше его есть.

- Применяете ли вы обводки или финты, чтобы обыграть противника?

- В защите, думаю, редко получается это сделать. В остальном стараюсь упростить свою игру, чтобы легче перейти на взрослый уровень. Чем проще будешь играть, тем меньше будешь бросаться в глаза, а хороший защитник - это незаметный защитник.

- Какой город из тех, где Вы побывали, Вам понравился больше всего?

- Череповец.

ohtapress.ru