:

:

«СКА-Нева» играет без защитников, но останавливает «Сокол»

Постпраздничная неделя завершилась четырьмя матчами.

Программа воскресного игрового дня начиналась с героического преодоления «СКА-Невы»: на первый матч выездной серии в Красноярске петербуржцы прибыли с шестью защитниками в заявке, два из которых имели суммарный опыт в шесть игр во взрослом хоккее, а еще двое – и вовсе являлись нападающими. В таком незавидном положении армейцы должны были выходить на лед против «Сокола» – команды, за последние 25 встреч остававшейся без очков лишь четыре раза.

Начало встречи осталось за хозяевами, и ближе к середине стартового периода Олег Попов вывел «крылатых» вперед. Свою крайне важную со стратегической точки зрения шайбу «СКА-Нева» успела забросить за полторы минуты до сирены, когда Александр Скоренов сравнял счет, после чего во втором периоде невчане сумели переломить ход встречи и убежать в небольшой отрыв, ставший ключевым. В середине поединка центрфорвард Даниил Лазутин, игравший на позиции защитника, умудрился именно в таких условиях забросить свою первую шайбу в ВХЛ, а еще через шесть минут Максим Грошев в третий раз огорчил красноярцев, также записав в свой актив дебютный гол.

В заключительном игровом отрезке «Сокол» бросился додавливать подсевших петербуржцев, и уже в начале периода Попов оформил дубль, обострив интригу матча до предела. Впрочем, невзирая на кучу неприятных факторов, гости сумели выстоять, а в концовке встречи Григорий Кузьмин поставил в матче точку. 4:2 – «СКА-Нева» прерывает 8-матчевую победную серию «Сокола» и становится третьей командой, гарантировавшей себе место в плей-офф. После годичного перерыва клуб с берегов Невы вновь возвращается в борьбу за главный трофей лиги.

***

В другом раннем матче дня ХК «Рязань» и «Югра» выдали что-то похожее на маленький спектакль. «Горожане» дважды выходили вперед, а всего за первый период команды настреляли шесть шайб, однако чистый класс югорских хоккеистов позволил им без особых осложнений продлить свою победную серию. Гол в меньшинстве Владислава Кары, благодаря которому гости во второй раз за первую половину периода восстановили на табло равенство, стал в итоге переломным. В оставшееся до перерыва время Илья Пастухов и Алексей Кириллов отправили «Югру» в отрыв, отличившись дважды за 16 секунд, после чего ханты-мансийцы грамотно отыграли два периода с акцентом на имевшийся у них гандикап. Итоговые 5:4 зафиксировали восьмую победу «Югры» подряд.

Богатым на события был и поединок в Пензе, где «Дизель» устроил голевую перестрелку с «Бураном». В первые пятнадцать минут «дизелисты» дважды вырывались в лидеры, однако воронежцы исправно отыгрывались. Дважды обменявшись заброшенными шайбами в первом периоде, команды еще разок повторили трюк на экваторе встречи, после чего «Буран» сломал сложившуюся систему. За 45 секунд до второго перерыва Даниил Мельников дал вираж за воротами и, выйдя на пятак, протолкнул шайбу за ленточку ворот, впервые в игре выведя воронежцев вперед. Долгое время казалось, что этот момент стал переломным в игре, однако за последние пять с половиной минут хозяевам удалось вывернуть игру обратно в свою пользу. Сначала Максим Игнатович сделал счет 4:4, а за 1:02 до сирены Даниил Лапин вырвал для «Дизеля» победу – 5:4.

Вышедшая с больничного «Звезда» на родном льду не сумела ничего противопоставить «Торосу». Если на экваторе встречи армейцам удалось своевременно ответить на гостевой гол, то в третьем периоде нефтекамцы уже хладнокровно довели дело до победы: Алекандр Пашин и Даниил Скориков отличились дважды за три минуты, поставив в игре жирную точку – 3:1.