(0:0 2:0 0:2 1:0)

Одни заходят в плей-офф, другие куражатся напоследок

Вспоминаем самые интересные события 18-й недели регулярного чемпионата ВХЛ.

Первые участники борьбы за Кубок

Месяц с небольшим остается до завершения «регулярки», и несколько команд уже обеспечили себе выход в плей-офф. Первыми это сделали «Рубин» и «Югра». Тюменцы оформили путевку в розыгрыш Кубка Петрова в пятницу, обыграв питерское «Динамо» на выезде. В тот же день «Югра» взяла вторую путевку, одержав победу над «Химиком». «Проходным баллом» стало число в 64 набранных очка.

Третьей гарантировала себе место в плей-офф «СКА-Нева», в воскресенье вырвавшая победу у «Сокола». Теперь три «кубковые» команды возглавляют таблицу: «Югра» лидирует с 67 баллами, далее идут невчане и «Рубин», у которых по 64 очка. Наиболее близок к цели «Металлург», которому недостает одного балла до выполнения главной задачи «регулярки».

Уральские приключения «Металлурга»

Кстати, о «Кузне». Новокузнечане начинали 2022 год в статусе лидера турнирной таблицы, но сразу после праздников слетели с первого места. Причиной стала тяжелейшая поездка по Уралу. Сама по себе «вывеска» этой серии не выглядела бы угрожающей где-нибудь в сентябре или ноябре, но в данный момент четверка уральских команд бьется за места в хвосте топ-16. А лидер чемпионата оказался не совсем готов к такому напору от середнячков.

В Верхней Пышме «Металлург» проиграл «Горняку» в овертайме (3:4). Причем новокузнечане вели по ходу встречи и пропустили гол, который перевел игру в дополнительное время, за 14 секунд до сирены. В Кургане дела пошли еще хуже: «Металлург» пропускал, отыгрывался, но в итоге уступил «Зауралью» 2:4. Самым тяжелым получился матч в Челябинске – там «Челмет», усиленный игроками из команды КХЛ, выиграл встречу, по сути, уже в первом периоде, забросив три безответные шайбы. Перехватить инициативу гостям так и не удалось, итог – 5:2 в пользу челябинцев.

Долгожданный успех пришел в последнем матче серии – в Орске. Легко тоже не было. «Южноуральцы» прессинговали соперника изо всех сил, но в завершении атак мастерство новокузнечан все же оказалось выше. Слово взяли как первая супертройка, так и другие звенья, и «Металлург» одержал победу со счетом 5:2.

Болельщики команды выдохнули с облегчением, а самим хоккеистам расслабляться некогда – уже 20 января стартует домашняя серия. Задача выхода в плей-офф уже почти выполнена, но «Металлург» стремится завершить «регулярку» на первом месте и никак иначе. Еще одна интрига концовки чемпионата для Новокузнецка – сумеет ли капитан побить собственный рекорд результативности, установленный два года назад. Тогда он набрал 69 очков. На данный момент в его копилке 58 баллов, осталось 11 матчей.

В Туле сменили наставника перед решающим отрезком

Мы привыкли к тренерским рокировкам до Нового года, а вот смена наставника в январе – достаточно редкое явление. На перемены пошли в стане дебютанта сезона – команды АКМ. Алексей Ждахин, возглавлявший туляков с лета-2021, отправился в отставку. Примечательно, что произошло это через пару дней после яркой победы. АКМ уступал «Дизелю» 1:3, отыграл два гола на последней минуте третьего периода и в итоге победил по буллитам 4:3. Тем не менее, Алексей Геннадьевич покинул пост, а новым главным тренером стал Дмитрий Евстигнеев.

44-летний специалист имеет опыт работы в МХЛ и ВХЛ (был помощником главных тренеров), а с 2020 года находится в системе «Академии Михайлова». Евстигнеев возглавлял новомосковскую «Академию Михайлова» (U-18), выступающую в ЮХЛ, а также команду юношей 2005 года рождения. В сезоне-2021/2022 работал главным тренером «Академии Михайлова-Юниор».

Дебют Евстигнеева на мостике АКМ состоится в понедельник, соперником будет «Горняк». Тульская команда продолжает борьбу за выход в топ-16.

Матч жизни от «Ижстали»

Ижевчане сохраняют шансы попасть в розыгрыш Кубка, пусть уже и только математические, но в печах «сталеваров» еще теплится огонь. В четверг «Ижсталь» на выезде сенсационно сокрушила гранда ВХЛ – «Нефтяник». Уже в первом периоде ижевчане отгрузили сопернику три шайбы за восемь минут, а за оставшееся время игры забросили еще три, хотя одну все же пропустили. 6:1 в пользу «Ижстали». Особенно удивительным этот результат выглядит, если обратить внимание на статистику: «Нефтяник» перебросал соперника 86-29 (в целом) и 61-19 (в створ). 21-летний вратарь «сталеваров» Ярослав Озолин справился с шестьюдесятью бросками в створ, пропустив лишь один гол. Это самый тяжелый по нагрузке матч для него в сезоне, а возможно, и во всей карьере.

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин охарактеризовал это поражение емкой фразой: «Получили мокрой тряпкой по морде».