18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Новый тренер АКМ и погоня за плей-офф

Главные интриги девятнадцатой игровой недели.

«Динамо» в поисках улучшений

photo_2022-01-16_20-32-16.jpg

Петербургское «Динамо» с проблемами вкатывается в новый календарный год: разгромив в стартовом матче 2022-го кризисную «Звезду», «бело-голубые» не сумели поймать необходимый импульс, с которым команда могла бы довести нелегкую домашнюю серию до позитивного результата. Два последовавших матча, которые являлись прямыми стыками с соседями по лидерской группе, динамовцы проиграли, тем самым уступив «Югре» и «Рубину» сильную диспозицию в борьбе за первые строчки в турнирной таблице.

На новой же неделе петербуржцы, проигравшие шесть матчей из последних восьми, отправятся в тяжелое турне по Сибири, в котором очки также никому не гарантированы. Во вторник «Динамо» попробует повторить успех «СКА-Невы», накануне прервавшей победную серию «Сокола». А 20 и 23 января «бело-голубые» продолжат свой выезд матчами с «Ермаком» и «Омскими Крыльями», которые должны будут стать своеобразной подготовкой еще к одному стыковому поединку: встречей в Новокузнецке «Динамо» закончит свой выезд, но случится это уже в рамках следующей игровой недели.

АКМ вступает в финишную часть сезона с новым тренером

photo_2022-01-16_20-32-15 (2).jpg

АКМ был одной из самых ярких команд стартовой части сезона: дерзкий новичок, тщательно собранный и спроектированный Алексеем Ждахиным, быстро покорил не только искушенных тульских болельщиков, но и всех сторонних наблюдателей. Не знавшие авторитетов дебютанты достаточно быстро обрели узнаваемый стиль, помноженный на безграничную смелость в игре с фаворитами, которых по началу осени туляки регулярно оставляли не у дел.

Во второй же половине осени в слаженном механизме тульского коллектива что-то незаметно надломилось, после чего результаты АКМ медленно и верно пошли на спад. Руководство туляков, впрочем, проявило достаточное терпение, предоставив и менеджерскому, и тренерскому штабам немалое время на исправление ситуации. Спасти бедствие, однако, так и не удалось: кризис в результатах никуда не уходил, зацепиться за былую игру не получалось; ближе к концу года должность генменеджера освободил Юрий Кузнецов, и вот теперь, когда АКМ обосновался на далеком 18-м месте, настала пора отступить и Алексею Ждахину.

Уже сегодня – в единственном матче игрового дня – АКМ проведет свою первую встречу под руководством Дмитрия Евстигнеева. Молодой специалист с 2020 года трудился в системе «Академии Михайлова», а теперь вечерним матчем с «Горняком-УГМК» начнет новую интригующую страницу в своей тренерской карьере. Обоим соперникам уже некуда отступать – «Горняк» в чем-то похожим образом растерял во второй трети сезона большое количество очков, а теперь, опустившись на нижнюю границу зоны плей-офф, вынужден вкатываться в рабочий график после непредвиденного карантина.

Туляки же вступают в новую и крайне ответственную неделю с 39 очками в 40 матчах – на утро понедельника АКМ отстает от зоны плей-офф на четыре турнирных балла. Помимо «Горняка» тульской команде предстоит сыграть с «Зауральем», «Южным Уралом» и «Челметом», на чем в воскресенье и закончится первая в году домашняя серия АКМ.

«Металлург» и «Молот» заходят на плей-офф

photo_2022-01-16_20-32-15.jpg

В течение прошедшей недели первые клубы лиги официально обеспечили себе участие в плей-офф. Что примечательно, именно АКМ на данный момент является лакмусовой бумажкой для всех потенциальных соискателей досрочной путевки в кубковую весну – а значит, результаты тульского коллектива прямо влияют не только на его дальнейшую судьбу, но и на расклады в верхушке турнирной таблицы.

Впрочем, на наступившей неделе есть пара команд, которые могут присоединиться к «Югре», «СКА-Неве» и «Рубину», решив свои задачи самостоятельно – это «Металлург» и «Молот». Новокузнечане в ближайшие семь дней проведут две домашние встречи с «Химиком» и «СКА-Невой»: для решения всех формальностей сибирякам хватит одного-единственного балла. Пермяки же отправятся в выездное турне по маршруту Москва-Тюмень-ХМАО, пять очков в котором гарантируют «Молоту» очень желанное и интригующее пребывание в плей-офф уже по завершении текущей игровой недели.

Но не стоит забывать, что первым на новой неделе сыграет именно АКМ. А значит, уже во вторник утром диапазон раскладов может ощутимо расшириться.

Павел Малашенко специально для ВХЛ