19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ефим Мишкин: из «Крыльев» я не сам ушел

Новичок «Ростова» Ефим Мишкин - об игре в «Крыльях Советов», карьере после МХЛ и семье.

e4ef5a1975024b6f1ad642ebf9896ae6.jpg

- Ты воспитанник Липецка. Знал Сергея Николаевича (Сухарева - прим. ред.)?

- Только слышал, лично не был знаком. Знал, что он из Липецка, и все.

- Тебе «не очень понравился питерский климат». Что уж говорить о южном...

- Ну, южный лучше (улыбается). Не холодно, нормально.

- Историю про имя я знаю. Как думаешь, тебе бы пошло другое?

- Даже вот, честно, не задумывался никогда. Если сидеть и рассуждать, то, наверное, и так все устраивает. Не хотелось бы что-то менять.

- Ты говорил, что очень-очень редко называют «Мишкой». Сейчас кто-то может себе такое позволить?

- Да, Артем Воробьев. Ну, и ребята уже тоже слышали, что «Мишаня, Мишаня», и подхватили. То «Еф», то «Мишаня», то «Ефим».

- С Воробьевым планировали одновременно перейти?

- Да нет, я сам. Знал, что он, вроде как, на день раньше подписал здесь контракт. Я тоже думал-думал, и в итоге решился. Написал ему, что тоже еду.

- Что за татуировка на руке?

- «Семья в моем сердце» («Family in my heart» - прим. ред.). Набил года три назад, в достаточно молодом возрасте, когда уехал из Липецка в Москву. Родителям благодарен, что всегда помогали. И вот, захотел сделать татуировку про них.

- Мамы же, наоборот, часто против?

- Да нет. Я спросил - мама сказала: «Твое решение. Делай, как хочешь сам». Я потом у нее поинтересовался, не хочет ли тоже. Сказала: «Хочу, только мне страшно... Маленькую какую-нибудь». Не знаю: решилась, не решилась...

- Все говорят о поддержке родителей. А бабушки, дедушки?

- Бабушки с дедушкой тоже, конечно, поддерживают. Правда, бабушка уже говорит: «Заканчивай со всем этим, не надо». Ну, это по ее мнению (улыбается). Мне пока еще рано. А так, конечно, есть поддержка: все звонят, пишут, узнают. Созваниваемся периодически. Все интересуются, спрашивают, помогают, подбадривают.

- Играл в жизни с кем-то, кого бы мог назвать старшим братом?

- В принципе, вот, Артем Воробьев. Мы с ним и в Ангарске, и в ЦСК ВВС отыграли вместе, и теперь здесь. С папой не играл, но могу назвать старшим братом, потому что всегда подсказывает и помогает в плане игры, так как сам прошел хоккейную школу.

- Расскажи про свой Новый год?

- Вернулся в Липецк ночью с 30-го на 31-е декабря. Мама встретила, приехали домой. Поел, спать лег. Что-то долго отсыпался - проснулся, наверное, уже в обед 31-го. Сходили в магазин, купили продукты и начали готовить. Встретил Новый год вдвоем с мамой, и где-то часа в два-три уже лег спать.

- Без чего не представляешь новогодний стол?

- Без салата крабового, наверное. Он всегда у нас в праздники есть на столе.

- Гастрономические «нет»?

- Да нет такого (улыбается). Всеядный.

- Хоккеисты обычно молчат об армии, а ты сказал об этом в интервью. Частая проблема?

- Ну, да. Ради этого и поступают в институт. А как по-другому? Если не поступишь, заберут в армию. Иначе - бегать. Но до 27 лет - это сколько бегать-то надо... Я, вот, отучился, и нормально.

- Что бы хотел улучшить в себе? Читала: не выставлять эмоции напоказ.

- Ну, да, это в первую очередь. Получилось. Не прямо на сто процентов, но в процессе получше все стало. И еще, наверное, что-то есть... Но пока не знаю, что. Где-то внутри сидит, но пока не могу понять.

- «Моя слабая сторона - люблю полениться, поспать». А это как прокомментируешь?

- До сих пор так (улыбается). Если есть свободное время, где-то прилягу все равно на пару часов. И для восстановления хорошо, и время быстрее проходит.

- Выходные так же проводишь?

- Да. В Ростове никуда выходить особо не доводилось. Да и выходных-то, было, по-моему, всего один день.

- «Ермак» постил нарезку твоих голов. Игры пересматриваешь?

- Раньше пересматривал, делал выводы: где хорошо, где плохо в некоторых моментах сыграл. Сейчас уже более редко. Зная себя, я понял, что реагирую на все это очень эмоционально. Стараюсь реже переходить и смотреть. Потому что все равно начинаешь задумываться - в голове происходит бардак.

- Как найти нужный момент в трансляции?

- Даже не знаю... Ну, какой период - это понятно (улыбается). Какой-то момент произошел - все равно со смены приезжаешь и смотришь, сколько уже сыграли, сколько осталось до конца периода. В голове откладывается. Ну, либо просто листаешь - проматываешь.

- Бывали дни, когда не думал о хоккее?

- Да летом, наверное, так. Все равно «отключается» голова по окончании сезона в плане хоккея. Потом опять, конечно, все время скучаешь по нему. А так, я думаю, примерно неделька есть, когда ты приезжаешь домой - встретиться с друзьями, с родственниками. Конечно, хоккей где-то вдалеке в этот момент. Ну, это и хорошо - «отключиться».

- Повторишь название травмы плеча?

- Ну, что-то там... Акромиально-ключичное соединение, разрыв связки. Я уж и забыл. Да и вообще - не хочу вспоминать эти травмы. С того момента серьезных не было.

- Аквааэробику не бросил?

- Нет: летом занимался. Помимо этого, на йогу ходил к маминой подруге. Не особо, конечно, понравилось поначалу. На самом деле устаешь больше, чем на льду. Зато мышцы тянутся. В следующие несколько раз уже более интересно было. Прикольно. И сейчас, пока дома был без контракта, тоже ходил на аквааэробику. Мама меня просто тащит: «Пошли, пошли» (смеется). Как тут откажешь?


- Давно знаком с Артемом Воробьевым. С Айратом Мурзиным тоже пересекались?

- Да. На сборах в «Номаде», три года назад. Когда они заявлялись в Высшую хоккейную лигу. Буквально неделю-полторы, и потом нас не взяли. И вот, я уехал в «Ермак», а он - в Орск.

- Каким запомнился единственный год «Номада»?

- Да я-то с ними до сезона не дошел... Ну, интересно: другая страна. Нур-Султан - красивый город, мне очень понравилось. И условия тоже классные. Больше всего понравился сам город своей красотой: здания все разнообразные. Было, правда, жарко и ветрено из-за пустынь.

- В Сетуни тренеру говорили: «Ефима Мишкина до „Крыльев“ мало кто знал. Вы его взяли, поверили в парня, и теперь он решает судьбы матчей». В чем причина прорыва?

- В доверии тренеров, наверное. И, конечно - партнеры, болельщики. В Ростове пока не играл домашние матчи, но тут тоже трибуны подбадривают команду. Это всегда чувствуется. Да и на противника влияет: тяжелее играть. Так же и в «Крыльях» было. В этом, наверное, все дело.

- От тебя такого не ожидали?

- Да я и сам не знаю, чего от меня ожидали (смеется). Ну, там молодежный хоккей: получилось - получилось, нет - нет.

- В посте о расторжении контракта писали: «Попытается закрепиться в составе новокузнецкого «Металлурга». Что было дальше?

- Там долгая история, с агентом связанная. Приехал я туда, потренировался три недели в апреле. Сказали: «Берем, двухсторонний контракт». У них там был, по-моему, «Алтай» из Барнаула фарм-клубом в ВХЛ-Б (в Первенстве ВХЛ - прим. ред.). Договорились, что летом приезжаю на сборы, но потом случилась путаница. И вот, в итоге поехал в «Номад».

- Болельщикам «трудно было говорить». Они тебя так любили?


- Конечно, им отдельное спасибо. Из «Крыльев» я ведь не сам ушел. Там ввели правило: у кого день рождения до 1 июня, уже не может играть следующий сезон в МХЛ. Я 1999-го года, у меня 8 апреля. Несколько человек в «Крыльях» было старше. Нам объявили, что такое правило ввели - ждали, подтвердится или нет. В итоге его утвердили, и с нами расторгли контракты. Кто позже - продолжили играть.

- «Билеты с выезда, которые ты оставлял в Нижнем Новгороде, у меня хранятся». Что за случай?

- Ну, написала болельщица, попросила с билетами помочь. Нам же на игру выдавали. Я взял несколько, на свою фамилию оставил - она забрала. Есть возможность - почему бы и нет (улыбается)?

- Сам быстро привязываешься к людям?

- Наверное, нет. Я поначалу вообще закрытый человек. Потом, может быть, раскрываюсь потихоньку.

L6IAARhYYug.jpg

- Тебя звали в гости в Сетунь. Когда-нибудь возвращался в города, где раньше выступал?

- В города - конечно. Те же Москва, Питер. У меня была мысль как-нибудь заехать в Сетунь, но никогда не получалось. Либо игры у них на выезде или у нас, либо по времени не получается: переезды, матчи...

- Что там за район?

- Он в Москве, но как будто отдельный городок. Там жизнь кипит. Вроде, на окраине, но на игры ходит много болельщиков. Своя «движуха» какая-то.

- В «Крыльях Советов» играл под 61-ым номером - прямо как Ростовская область. Как у тебя с регионами?

- Хорошо! Не все могу назвать, но многие знаю. Так, когда приезжаю на выезды в города, обращаю внимание.

- Ты говорил, что игроки сами таскают баулы. Их вес ведь меняется?

- Да. Зависит от того, мокрая форма или нет. В аэропортах ограничение до 23 килограмм. Если мокрую форму накидать, будет если не перевес, то ближе к верхней планке. А если сухую - килограмм 14-15.

- Перевесы были?

- Были. Вот, из Самары уезжал, все вещи забирал - пришлось выкинуть кроссовки и перчатки игровые. Ну, они все равно были такие... Рваненькие. Пришлось там оставить.

- За игру килограммы терял?

- Я думаю, да. Но я никогда не взвешивался до и после. Конечно, когда тяжелый матч, теряется какое-то количество.

- Станки для заточки коньков правда возят с собой?

- Да, обычно возят. У каждой команды свой станок. Точильщик же тоже привык со своим работать. Он еще тяжелый... Я в МХЛ когда был первый сезон - молодой, тащил его один. Баул за спиной, и вот этот станок. Не знаю, сколько уж он там весит.

- Какой у тебя размер ноги?

- В России обувь - 42-43, а на коньках - 8.5. Европейская линейка размеров.

- Самый большой и самый маленький конек, что ты видел?

- Ну, размер конька - 11. Думаю, еще больше бывают. Самый маленький - наверное, просто в магазине, для детей. Сантиметров шесть.

- Почему центрфорвард - «мозг пятерки»?

- Наверное, потому что он и в атаке помогает, и в обороне. Соединяет их, вся игра через него. Связующее звено.

- В одной статье тебя назвали «легендой «Ермака». Показатель полезности за 96 игр - «-53». Это давило?

- Да нет. Бывало раньше, что читал это все, злился... Я же говорю, я такой человек эмоциональный. Потом для себя решил не реагировать. Пропустил мимо ушей. Все равно надо доказывать работой на льду. Были моменты, да, что играл с таким показателем полезности. Что поделать? Выходишь - все равно работаешь, тренируешься, как будто этого не было.

- Есть, что доказывать в Ростове?

- Несомненно, есть! Во-первых, доказать, что я достоин быть в этой команде, так как хороший клуб, город. Во-вторых, побороться за кубок! Ну, и надо исправлять свой «минус» на «плюс» (улыбается).

Пресс-служба ХК «Ростов»