20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Илья Шипов: без партнеров голы бы не забивал, передачи не делал бы

Нападающий «Химика» Илья Шипов, автор победной шайбы в матче с «Омскими Крыльями» (3:2), рассказал о поединке и о достижении рубежа в 50 заброшенных шайб на уровне ВХЛ.

- Мы знали, что в Омске молодая, быстрая команда, тренерский штаб на собраниях предупреждал об этом, мы разбирали их игры. Конечно, были готовы к острому соперничеству. Хорошо, что удачно всё сложилось, потому что игра была тяжёлой: можно сказать, что всё шло до заброшенной шайбы в третьем периоде. Хорошо, что забросили мы и довели матч до победы.

- Наложил отпечаток на матч тот факт, что пришлось играть в пять защитников? Основная нагрузка легла именно на игроков обороны. Подбадривали ребят в перерывах?

- Конечно, поддерживали! Ребята молодцы, потому что играли три пары, даже одного нападающего (Демида Мансурова) определили в защиту. Было нелегко.

- «Химику» удалось дважды отличиться в большинстве в стартовом периоде. Почему во втором и третьем периодах этот компонент игры не приносил успех?

- Думаю, здесь и Омск лучше стал действовать в меньшинстве, да и мы чуть хуже стали действовать, возможно, стали себе позволять лишнее… Не забывайте, что некоторых игроков не хватало на площадке, поэтому была некая разбалансированность. Может быть, из-за новых сочетаний…Да, конечно, нужно было забрасывать в большинстве, у нас его, действительно, было довольно много. Надо было раньше, точнее и проще завершать игру, чтобы потом было легче в концовке матча.

- В моменте с решающей шайбой в матче ты не только перекрывал видимость вратарю, но и сумел своевременно переправить шайбу в ворота. Это домашняя заготовка?

- На тренировках регулярно работаем над подобными моментами. Хорошо, что в этот раз получилось забить шайбу.

- То, что это пятидесятая шайба в твоей карьере в ВХЛ, знал?

- Нет, мне о юбилее сказала семья. Конечно, приятно об этом было узнать от брата, но я просто улыбнулся, и всё, ничего особенного не было.

- В нынешнем сезоне после 26 октября редкий матч «Химика» проходит, когда в списках отличившихся нет Ильи Шипова (в 17 матчах 15 очков (4+11).

- Мне, наоборот, помнится начало чемпионата, удачный отрезок. А потом то ли спад наступил, то ли ещё какая причина была. Одним словом, не очень результативно выступал. А сейчас с партнёрами сыгрался, возможно, набрал получше форму, где-то везёт в матчах. В любом случае, без партнёров голы бы не забивал, передачи не делал бы. Всё совокупно даёт результат. Хорошо, что получается.

Пресс-служба ХК «Химик»