20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Артем Железков: в Ханты-Мансийске и правда хоккейное братство

Новичок «Югры» нападающий Артем Железков сыграл в стане «мамонтов» 18 матчей, в которых набрал 11 очков. Он рассказал о своем переходе в ханты-мансийский клуб, атмосфере в команде и местных болельщиках.

 - Артем, для начала расскажи о своем переходе в «Югру». 

- Сезон начинал в «Амуре», а там произошла определённая ситуация, я получал мало игрового времени, затем вообще получилось так, что попал в ротацию: из 16 игр провел всего 9, и все это было без объяснения причин. Конечно, я был недоволен такой ситуацией, в моем возрасте нужно играть, понимал, что если так провести сезон, потом можно вообще остаться ни с чем, тем более хочется приносить пользу команде. Просвета не было, поэтому подошёл к руководству и попросил расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Затем вышел на рынок свободных агентов, была пара предложений из КХЛ, но до конкретики так и не дошло. Позже позвонил Сергей Владимирович Гусев, предложил пополнить ряды «Югры». Я согласился почти не раздумывая, потому что знал, что здесь сильная команда. «Югра» - действующий чемпион, с опытным тренерским штабом, да и вообще классный коллектив. По условиям - скажу честно, не уступает многим командам КХЛ. Здесь есть все для того, чтобы расти как хоккеист. 

- Прежде ты играл в Хабаровске. Тоже не близко. Привык к расстояниям? 

- Скажу честно, играть на дальнем востоке непросто, в целом можно привыкнуть к перелётам, к расстояниям, самое сложное там - это постоянная смена биологических часов, к ним привыкнуть невозможно. Можно сказать, весь сезон борешься с акклиматизацией. Здесь, конечно, в этом плане проще. Поэтому да, можно сказать, что к расстоянию привык.

- Что прежде знал о «Югре» и городе? И изменилось ли мнение с переездом? 

- Повторюсь, что о команде знал, что это действующий чемпион, поэтому понимал, что еду в сильный коллектив, который ставит себе самые высокие цели. По приезду мнение не изменилось, увидел, что здесь достаточно высокий уровень игроков, все пашут и все хотят сохранить кубок в Ханты-Мансийске. Также здесь достаточно игроков, которые имеют большой опыт игры в КХЛ. Есть, чему поучиться. Что касается города, то был удивлен, насколько красивый город зимой, белый снег, что говорит о том, насколько здесь чистый воздух, ну и повсюду гирлянды - красота, одним словом. При этом Ханты-Мансийск небольшой, но есть все необходимое. Честно признаюсь, что не люблю большие города, там постоянные пробки, суета. 

- Сейчас ты, очевидно, поймал свою игру. Сам это чувствуешь? 

- Сажу честно, всегда хочется быть ещё лучше. Ставлю перед собой максимальные цели, хочется каждую игру забивать и отдавать, выигрывать все вбрасывания, блокировать броски, быть максимально полезным для команды. То, что пошли голы, - это здорово, здесь во многом заслуга партнёров, ребята здорово отдают пасы, и чувствуется, что появляется какая-то химия между нами. Нужно ещё добавлять и забивать ещё больше. Ну и главное, конечно, чтобы команда выигрывала.

⁃ До конца регулярного чемпионата остается все меньше времени. Это ощущается в матчах?

⁃ Да, ощущается: кто-то бьётся чтобы занять место как можно выше в таблице и начать плей-офф дома, кто-то бьётся, чтобы выиграть регулярный чемпионат, также команды, которые бьются за попадание в плей-офф, тоже борются за каждое очко. Не нужно забывать, что против действующего чемпиона всегда двойной настрой, все хотят обыграть «Югру», чувствуется, что против нас настраиваются как на последний бой. 

⁃  Ты провел удачный выезд. Можешь подвести итог всей серии?

⁃   Выезд и правда считаю удачным. Выиграли все 4 игры, одержали победы над серьёзными командами. Здорово, что в каждом матче проявляли характер, и в любой момент могли переломить ход игры в нашу пользу. Это, безусловно, нам пригодится в плей-офф. 

⁃  Впереди последняя домашняя серия «регулярки». Какой настрой? 

⁃  Настрой, как и всегда, боевой, мы хотим выигрывать каждую игру и сохранить первое место по итогам регулярного чемпионата. Поэтому также будем воевать, чтобы добиться наших целей.

⁃  Кстати, что скажешь о местных болельщиках?

⁃   Я приятно удивлен тем, как здесь переживают и поддерживают команду. И правда хоккейное братство. Хочется передать им через интервью большое спасибо за поддержку, вы наш шестой полевой игрок, только вместе мы сможем добиться результата!

Пресс-служба ХК «Югра»