12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Валерий Белов: в «Ладе» амбициозные ребята, мы будем ставить максимальные цели

Главный тренер «Лады» Валерий Белов рассказал, как складывается сезон для его команды, а также определил слагаемые, необходимые для возвращения тольяттинцев в КХЛ.

Белов 22012022текст.jpg

— Валерий Геннадьевич, в этом году вы вернулись в Тольятти, где играли почти 30 лет назад. Как город изменился за это время?

— Дело в том, что всё это время я часто приезжал в Тольятти. Когда «Лада» играла в КХЛ, я делал это постоянно. А летом я гостил у родственников. Мне трудно оценить все изменения на контрасте. Сейчас я живу в Автозаводском районе и, как мне кажется, с тех пор там мало что поменялось.

— Изменился ли там уровень интереса к хоккею?

— Хоккей в Тольятти всегда любили, и здесь всегда потрясающая атмосфера. К тому же, в городе не так давно построили замечательный дворец. Знаю, что и раньше на матчи ВХЛ сюда приходило много болельщиков. Пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы, но сейчас люди потихоньку возвращаются на трибуны.

— Насколько быстро вам удалось войти в ритм после двух лет без работы?

— Всё произошло очень быстро, как будто и не было этой паузы!

— Поменялись ли ваши тренерские взгляды за это время? Или же вы используете в «Ладе» наработки, которые были у вас в КХЛ?

— Принципиально ничего не поменялось. Есть только нюансы, связанные с изменениями в правилах.

— Какой хоккей вы ставите в Тольятти?

— Надеюсь, что современный!

— Защитник «Витязя» Егор Воронков недавно говорил о вас: «Валерий Геннадьевич Белов — он очень хорош в технико-тактических действиях, может построить команде систему, которая будет работать беспрекословно. Особенно он хорошо знает, как поставить игру в обороне. Он зону обороны раскладывал „от и до“, каждый четко выполнял свою функцию, и благодаря этому мы выигрывали у очень сильных соперников со счетом 2:1, 1:0». Сохранились ли у вас эти принципы в «Ладе»?

— Все принципы сохранились. Как и раньше, я стараюсь раскладывать игру во всех зонах «от и до».

— Ваша команда сейчас идёт на первом месте в лиге по игре во вторых периодах. Является ли то, что она здорово играет на дальней лавке, следствием того, что вы хорошо поставили ей физику?

— Трудно сказать, ведь третьи периоды мы проводим гораздо хуже. Тем не менее, с физикой у команды всё в порядке.

— Михаил Назаров и Андрей Белозёров сейчас идут в числе лучших бомбардиров лиги. Как оцените их сезон?

— Ребята здорово провели первую половину чемпионата, потом был небольшой спад. И всё-таки, я думаю, они проводят свои лучшие сезоны. Желаю им хорошо провести концовку чемпионата!

— Сейчас «Лада» идёт на седьмой строчке, практически гарантировав себе место в плей-офф. В прошлом году тольяттинцы туда не попали. За счёт чего удалось изменить ситуацию?

— Из прошлого состава в команде осталось всего два игрока, остальные по разным причинам покинули её. Сейчас мы находимся в нескольких очках от четвёртого места. Надеемся по итогам регулярного чемпионата занять как можно более высокую позицию в турнирной таблице. А всё остальное — к экспертам и специалистам.

— Что конкретно поменяли в игре команды?

— Вопрос к экспертам.

— Хоккей не стоит на месте. Какие современные тенденции вы стараетесь применить в «Ладе»?

— Действительно, коррективы приходится вносить. Кое-что мы модернизировали. Всё это связано, в основном, с изменениями в правилах.

— Новый год вам удалось начать с победы над АКМ со счетом 4:1... Говорят, как Новый год встретишь, так и проведешь, не так ли?

— Да, после праздников команда выиграла в четырех домашних матчах подряд. При этом ребята показали достаточно качественную игру. Надеюсь, что игра «Лады» стабилизировалась.

Белов 22012022-1текст.jpg

— Перед «Ладой» стоит задача за два года вернуться в КХЛ. На ваш взгляд, какой результат в этом году позволит сказать, что вы приблизились к решению этой задачи?

— Первое, что нужно сделать — это вернуть интерес болельщиков, спонсоров и руководителей к «Ладе». А это напрямую зависит от того, какую игру будет показывать команда. Перед плей-офф руководство, думаю, озвучит задачи. Но в «Ладе» сейчас собрались амбициозные ребята, и мы сами перед собой будем ставить максимальные цели.

— Приглашение вас как специалиста с большим опытом работы в КХЛ — необходимый залог решения этих задач?

— Этот вопрос не ко мне.

— В чем, на ваш взгляд, состоит разница в уровне между КХЛ и ВХЛ?

— Я бы не сравнивал эти две лиги, но в ВХЛ есть интересные ребята, да и сами игры проходят достаточно напряжённо. Проходных матчей в ВХЛ практически нет.

— Понятно, что огромную часть вашего времени сейчас занимает работа. Удаётся ли вам следить за КХЛ и событиями, которые происходят в мировом хоккее?

— Кое-что мне удаётся посмотреть. Во всяком случае, я в курсе дел КХЛ. А в мировом хоккее что сейчас происходит? МЧМ отменили, сейчас вот ждём Олимпиаду. Мы с тренерским штабом следим за НХЛ, разбираем голы, игру в атаке и в обороне, в большинстве.

— Какие тенденции в этом сезоне вы смогли уловить в КХЛ?

— Вы о замене вратаря в овертайме? Ну, это не новшество. Но этот приём часто в текущем сезоне используют ЦСКА и «Витязь».

— Планируете попробовать заменить в овертайме вратаря на четвёртого полевого?

— По правде говоря, я отношусь к этому очень сдержанно.

— Следите ли за «Витязем»?

— Специально, конечно, не слежу. Но мне всегда интересно понаблюдать за «Ак Барсом», «Витязем» и «Динамо» — командами, где я работал.

— Отмена МЧМ, переносы игр... Можно ли назвать этот сезон одним из самых сложных для хоккея?

— Ситуация очень непростая, мы помним, как два года назад чемпионаты остановили после первого круга плей-офф. Будем надеяться на то, что худшее осталось позади.

— В этом плане ВХЛ является настоящим островком стабильности, не так ли?

— Совершенно верно. В этом году были какие-то вспышки заболеваний, в том числе и у нас. Но всё, слава Богу, обошлось!

— Под угрозой находится проведение Олимпиады. Обидно ли вам за то, что происходит с олимпийским турниром? Ведь вы как тренер в Сочи успели прочувствовать на себе, что это такое, когда собираются все сильнейшие.

— Конечно, обидно, ведь отсутствие игроков НХЛ — это огромная потеря для Олимпиады!

— Что дала вам многолетняя работа в связке с Билялетдиновым?

— Я очень многому у него научился, за что ему очень благодарен!

— Насколько часто вам сейчас удаётся созваниваться с ЗинэтулойХайдаровичем?

— Мы всегда с ним на связи. В последний раз созванивались с ним совсем недавно, на праздниках.

— Чем он сейчас занимается?

— Во всяком случае, уж точно не хоккеем.

— С «Ладой» у вас двухлетний контракт, но давайте представим ситуацию: команда показывает хороший результат, после чего, в межсезонье, вам звонят из клуба КХЛ. Ваши действия?

— Если это будет утром, то внимательно выслушаю и выпью чашечку кофе.


Владислав Уткин специально для ВХЛ