4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Молот» и «Лада» синхронно оступаются, бронь места в плей-офф отложена

Пять матчей состоялось в регулярном чемпионате ВХЛ 22 января. Две команды имели шанс обеспечить себе место в кубковой весне, но обе не сумели победить.

Утро субботы подарило нам две главные интриги игрового дня: ввиду вчерашней осечки АКМ «Молот» и «Лада» заполучили реальную возможность досрочно выйти в плей-офф уже сегодня. Задачи были достаточно приземленные – тольяттинцам нужна была очередная победа, «молотобойцам» и вовсе хватило бы одного набранного балла. Впрочем, ни те, ни другие этим вечером с поставленной целью не справились.

Более того, поражение «Лады» можно относить к неожиданности. «Барс» проводит не лучший свой сезон, но по-прежнему остается крепкой и кусачей командой, однако в гостях у «автозаводцев» казанский коллектив позиционировался аутсайдером. «Лада» после нового года не проиграла ни одного своего поединка, исправно решая все свои вопросы в рамках основного времени, и в этой связи болельщики тольяттинцев явно не могли ожидать итогового развития событий.

Первые две трети матча остались за гостями, которые извлекли из своего сумасшедшего игрового преимущества практически максимум, отправив в ворота Трушкова три безответные шайбы. В концовке первого периода Максим Пестушко открыл счет, а в районе экватора игры Владимир Сычушкин и Денис Комков довели разницу в счете до крупной. Перебросав «Ладу» с общим счетом 29-8, «барсы» вышли на третий период немного расслабленными, за что хозяева моментально зацепились. Выдав диаметрально противоположную двадцатиминутку, «Лада» сократила свое отставание до минимума и продолжила наращивать давление до самых последних секунд, однако героически спастись «автозаводцы» так и не сумели. 2:3 – 5-матчевая январская серия побед прервана.

«Молот» в свою очередь и вовсе оказался разгромлен в гостях у действующего чемпиона. Очная встреча соперников в первом круге стала главным хедлайнером первой части осени и завершилась победой блистательно стартовавших пермяков, однако в эту субботу «Югра» взяла убедительный реванш, щелкнув «молотобойцам» по носу «кубковой отсрочкой».

Уже в первом периоде шансы гостей хотя бы на один заветный балл стали крайне призрачными: быстро разменявшись голами в середине отрезка, «Югра» включила космические обороты во второй половине периода и буквально за несколько минут превратила счет в 4:1 – отличились Никита Чусовитин, Артем Антипови Роман Крикуненко. Во втором периоде игра объективным образом взяла паузу, однако в заключительном периоде ненасытные югорчане принялись добивать «Молот». Александр Акмальдинов забросил пятую, а на шайбу Дмитрия Воробьева ханты-мансийцы ответили еще двумя голами – Алексея Кириллова и Артема Железкова. 7:2 – десятая победа «Югры» подряд.

***

В Тюмени «Рубин» оказался близок к тому, чтобы заиграться с «Ижсталью». За первые два периода хозяева добились уверенного преимущества и ушли на второй перерыв при счете 4:1, однако на старте третьей двадцатиминутки ижевчане умудрились сравнять счет, забросив трижды за две минуты. Интрига встречи сильно обострилась, однако концовка матча оказалась не менее драматичной – за 1:07 до сирены Никита Рожков принес-таки «Рубину» победу в основное время.

В утреннем матче «Ермак» также был близок к какому-нибудь волевому результату. Пропустив от рязанских гостей в концовке первой пятиминутки, сибиряки резко перевернули ход встречи двумя голами в раздевалку. С минимальным преимуществом ангарчане дошли до середины третьего периода, однако в самый ответственный момент ХК «Рязань» взяла себя в руки и вернула себе лидерство еще в пределах основного времени: Артем Прохоров и Никита Гончаров принесли гостям два очка – 3:2.

Оправдало все ожидания вечернее противостояние «Звезды» и «Нефтяника». В преддверии решающей части сезона оба коллектива расположились на местах, не сильно соответствующим их возможностям, и нотка бескомпромиссности в очном противостоянии армейцев и нефтекамцев ощущалась на протяжении всех шестидесяти минут игры. За первую половину стартового периода соперники успели по два раза огорчить друг друга – «Нефтяник» отличился первым, «Звезда» перехватила лидерство, но уже через несколько минут пропустила еще раз. После такого голевого взрыва поединок сменил риторику, и следующее взятие ворот пришлось только на старт заключительного игрового отрезка – Максим Рыжков голом из раздевалки во второй раз в матче вывел гостей вперед. Этот момент и стал в противостоянии ключевым, принеся гостям важную победу. Первую после прихода в структуру клуба Александра Андриевского, о котором стало известно вчера.