18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Можно начинать отращивать бороды

Вспоминаем самые интересные события 19-й игровой недели ВХЛ.

Еще четверо пробились в Кубок

Захарчук Иван 23012022текст.jpg

На финишной прямой регулярного сезона уже семь команд досрочно обеспечили себе участие в плей-офф. Первыми это сделали «Рубин», «Югра» и «СКА-Нева» еще в середине января, теперь к ним присоединились еще четыре коллектива.

В четверг место в топ-16 застолбил «Металлург», обыгравший «Химик» на своем льду. Новокузнечане набрали «проходной балл» в 65 очков, а двумя днями позже добавили к ним еще два, справившись со «СКА-Невой». Следующим участником плей-офф стало питерское «Динамо», попавшее в небольшую яму после Нового года. Питерцы проиграли три матча подряд, но теперь собрались с силами, одолели на выезде «Ермак» и «Омские Крылья», причем последних — с разгромным счетом 7:1, и тоже обеспечили себе участие в Кубке Петрова.

Также в воскресенье решили задачу «Ростов» и «Молот». «Кондоры» на своем льду обыграли «Зауралье», набрав 61 балл в 43 играх. Эта цифра стала «проходной» вечером, после завершения остальных матчей игрового дня.

«Молот» в этот день не играл, но уже имел 61 очко в активе. Как раз пермяки сейчас не в лучшем настроении — крайние два матча они проиграли с крупными счетами, получив 6:2 от «Рубина» и 7:2 от «Югры». Но впереди у них еще восемь поединков «регулярки», в которых они попытаются исправить свои ошибки и подойти к кубковым матчам во всеоружии.

А для некоторых команд уже стало ясно, что сезон они закончат в феврале. К ЦСК ВВС, потерявшему шансы на плей-офф еще перед Новым годом, присоединились «Ижсталь» и «Ермак».

Защитник исполнил мечту детства

Солопанов 23012022-2текст.jpg

Забавная ситуация произошла в «Звезде»: защитнику Никите Солопанову пришлось на несколько матчей переквалифицироваться во вратаря. Дело в том, что команда недавно вышла с карантина, в строй вернулись еще не все, и голкипер в распоряжении «Звезды» оказался только один — Всеволод Скотников. Он и сыграл все четыре матча домашней серии, а Солопанова заявляли вторым, и он сидел на скамейке запасных во вратарской форме. Кстати, ему понравилось.

«В детстве у меня была мечта стать вратарем, но раньше такого опыта не было. Было очень интересно попробовать, каково это.

В первый же день партнеры говорили: „Представляешь, если придется встать в ворота вместо Севы? Что будешь делать?“ Однозначного ответа дать не могу, потому что технически к этому подготовиться невозможно. Вратари тренируются всю жизнь, и за два льда невозможно научиться хоть чему-то. Но я бы делал все возможное, чтобы пропустить как можно меньше шайб, прыгал бы как угодно. И партнеры бы помогли, ловя на себя все шайбы, чтобы до меня ни одна не долетела».

Буквально поиграть в воротах Никите не пришлось, да и потренироваться тоже, но он участвовал в предматчевых разминках как вратарь. Нет сомнений, что этот опыт ему запомнится надолго.

Тренер из КХЛ усилил штаб «Нефтяника»

Андриевский 23012022.jpg

В последние годы мы привыкли видеть альметьевскую команду в числе лидеров, но в этом сезоне дела «Нефтяника» идут не лучшим образом. Подопечные Ильнура Гизатуллина находятся в плотной группе коллективов, которые борются за выход в плей-офф. В данный момент — на 14-м месте с 48 очками.

На днях на помощь Ильнуру Альфридовичу в штаб «Нефтяника» пригласили опытного специалиста Александра Андриевского. Он назначен на должность тренера-консультанта.

Александр Леонидович — воспитанник белорусского хоккея и первый белорусский хоккеист в НХЛ. В качестве тренера работал в таких клубах как «Гомель», «Динамо» Минск, «Адмирал», «Сибирь» и ХК «Сочи».

После его появления в стане тренеров «Нефтяник» успел сыграть один матч, в котором победил «Звезду» на выезде.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ