Об итогах первого раунда Кубка Петрова в интервью рассказал главный тренер «Югры», первого четвертьфиналиста плей-офф ВХЛ-2022 и действующего чемпиона лиги, Вадим Епанчинцев.
- Болельщики переживали, когда «Югре» с первого «посева» достался «Барс» - один из ведущих клубов ВХЛ, усиленный к тому же некоторыми хоккеистами еще отдыхавшего «Ак Барса». Опасения оказались напрасными?
- Нет, за исключением первого матча серия получилась очень плотной, все решали один-два гола. Это и неудивительно, Казань никогда не была статистом ни в одной лиге России. Такого соперника на старте никогда не ждешь.
Мы довольны, что прошли первый этап плей-офф без поражений, во многих моментах сыграли правильно. Но нет никакой эйфории, все самое сложное еще впереди.
- У «Югры», учитывая финиш регулярного чемпионата, уже 21 победа кряду. Все идет по плану?
- (смеется) Плана оформлять победные серии не было. Задача только одна - вновь выиграть оба турнира, и регулярный чемпионат, и плей-офф.
- Быстрый выход во второй раунд обеспечил «Югре» полторы недели перерыва. Это в плюс или минус?
- У нас в этом сезоне специфический календарь, когда затяжные серии матчей сменяются длительными паузами. С одной стороны появляется время восстановиться и залечить травмы, с другой - есть риск потерять игровой ритм.
Но тренерский штаб уже адаптировался к такому графику, отработан план. Будет и восстановление, и нагрузка перед решающими матчами плей-офф.
- В первом раунде получили Казань, теперь, похоже, на вас выходит фарм-клуб «Автомобилиста» - «Горняк». Жесткая «сетка»?
- «Автомобилист» уже завершил сезон КХЛ, поэтому «Горняк» получил мощное усиление, в чем в первом раунде убедился «Металлург» из Новокузнецка. Один из козырей «Горняка» - молодой голкипер «Автомобилиста» Галкин, на мой взгляд, это сегодня лучший вратарь лиги наряду с нашим голкипером - опытным Владимиром Сохатским.
В прошедшем чемпионате мы дважды встречались с «Горняком», в одну шайбу и выиграли, и проиграли. Сильный и интересный соперник. Мы готовимся.
- Удивились, когда «Горняк» прошел Новокузнецк?
- С одной стороны, это сюрприз, ведь «Металлург» - прошлогодний финалист плей-офф, команда с отличным составом, собранным решать максимальную задачу. С другой стороны его соперник усилился игроками «Автомобилиста», что немного изменило расстановку сил.
- Все серии первого раунда, кроме вашей, получились примерно равными. Сюрприз?
- Нет, ВХЛ - очень плотная лига с большой группой равных команд. Каждый может победить каждого, все решают нюансы.
- Ваши главные преследователи - клубы из Санкт-Петербурга «СКА-Нева» и «Динамо» - затянули свои серии с Челябинском и Альметьевском до шести матчей. Ожидали этого?
- Наша гонка с Питером в регулярном чемпионате получилась захватывающей, но сейчас концентрируемся на своей команде. Альметьевск и Челябинск в ВХЛ никогда не были статистами, поэтому их амбиции тоже понятны.
- Кто для «Югры» в ВХЛ главный соперник? И есть ли он?
- Сейчас не должно быть никакой переоценки своих сил, повторюсь, в ВХЛ угрозу представляет каждая команда. Наша победная серия ни в коем случае не убирает чувство опасности - настраиваемся, готовимся, чувствуем поддержку верных болельщиков. А главный соперник для нас - ближайший.
russia-hockey.ru