Обыграв в 1/8 финала Кубка Петрова пермский «Молот» в шести матчах, «Торос» прошел в следующий раунд плей-офф. Очередным соперником нефтекамцев стала «СКА-Нева», занявший в регулярном чемпионате второе место, став самой результативной командой. Перед стартом 1/4 финала итоги предыдущего тура подвел главный тренер «Тороса» Владимир Потапов:
- Главный итог – мы прошли стадию 1/8 финала, с чем поздравляю болельщиков, руководство, персонал, хоккеистов, тренерский штаб, административный состав, - отметил Владимир Владимирович. - Успех всегда общий. С командой мы давно договорились, что выигрывают они, проигрывает главный тренер. Поэтому, никто никого не подвел, все рады, готовимся к серии с Санкт-Петербургом.
- «Торос» сыграл в 1/8 плей-офф шесть матчей. На Ваш взгляд что лучше, закончить серию в четырех играх или сыграть больше матчей?
- До седьмого матча доводить никогда не хочется - необходимо время на восстановление. Пройти соперника за 4 матча – слишком быстро, и получается очень большая пауза. Оптимальный вариант, когда играешь 5-6 матчей.
- Что случилось в первых двух пермских матчах, когда нефтекамцы забросили 14 шайб? «Торос» был на голову выше «Молота»?
- Я бы не стал говорить о подавляющем преимуществе. Например, в третьей игре при счете 0:0 соперник создал два 100%-х голевых момента. Забей они, и неизвестно как бы повернулась фортуна в этом матче… Возможно, не пошла игра у вратаря «Молота». При этом нисколько не умаляю заслуг наших форвардов. Конечно, два таких результата повлияли и на мнение болельщиков относительно пятого матча, в котором нам прочили победу. В этом сезоне «Молот» здорово окреп, случайно второе место в ВХЛ по заброшенным шайбам не занимают.
- Какое состояние перед новым стартом у игроков? Как всегда остро встает кадровый вопрос…
- За моральное состояние игроков переживать не стоит, все воодушевлены. Нам удалось пройти серьезного соперника, затратить много сил и эмоций. Что касается «физики», то здесь тоже нет серьезных проблем. Безусловно, некоторую тревогу вызывает отъезд ряда игроков в «Салават Юлаев», поскольку большая физическая нагрузка ложится на одних и тех же ребят. И, к сожалению, заменить их некем. В этом направлении работа ведется, подтягиваем физические кондиции, постараемся во всеоружии стартовать в четвертьфинале.
- В этом сезоне в составе много молодежи, Вы удовлетворены качеством их игры, отношением к делу?
- Очень доволен тем, как прогрессирует наша молодежь. Когда принял команду в ноябре, то меня немного потряхивало, когда молодые игроки были на льду, теперь все полностью уверены в себе и своих силах. Мне нравится их отношение к работе, к выполнению игрового задания. Все молодые хоккеисты заслужили место в основном составе «Тороса».
- В соперники достался один из лидеров ВХЛ. Как тренерский штаб и хоккеисты отреагировали на такой четвертьфинальный расклад?
- Иногда мне приходится слышать о реваншистских настроениях перед серией с Санкт-Петербургом. Лично у меня таких настроений нет, перед тренерским штабом стоит задача выиграть следующий матч. Так получилось, что наш следующий соперник СКА-Нева. Ничего в подготовке не меняется. Идет обычная работа – разбор игр соперника, проводим работу над своими ошибками и так далее. Все движется в том же привычном ключе.
- Часть игроков основного состава уехала в Уфу…
- Надо понимать, что вся наша вертикаль работает на главную команду республики. «Толпар» привлекает игроков из СДЮШОР, мы из «Толпара». По возможности происходит движение в обратном направлении. В определенной степени успехи «Салавата Юлаева» - это показатель работы всей вертикали.
- Команды КХЛ, которые закончили выступление, теперь помогают своим фарм-клубам. С такой ситуацией командам ВХЛ и МХЛ тоже приходится сталкиваться…
- Яркий пример – ярославский «Локомотив». Сейчас вся молодежь, которая была задействована в КХЛ и ВХЛ войдет в состав молодежной команды. Ярославские ребята, которые играли против нас в составе «Молота», будут биться за Кубок Харламова.
- Несколько слов о СКА-Неве. В домашнем матче «Торос» довольно уверенно обыграл соперника?
- Нам везет на «забивные» команды. СКА-Нева установила рекорд по заброшенным шайбам в регулярке. Тот состав, который «Торос» обыграл в домашнем матче регулярного чемпионата, сильно поменялся качественно, процентов на 50. Пришли ребята, которые играют в олимпийской сборной, в молодежной… Игроки, которые очень сильны в индивидуальном плане.
- Болельщики переживают за тех ребят, которые находятся в лазарете…
- Владислав Дюкарев чувствует себя хорошо, он находился в больнице под наблюдением врачей. Ильдан Газимов уже тренируется, ждем окончательного выздоровления Егора Сучкова, в Санкт-Петербург он поедет.
- В шестом матче в Нефтекамске болельщики здорово поддерживали команду…
- Да, была отличная поддержка, но свист был в некоторые моменты. Болельщики приходят на хоккей отдохнуть, и понятно их желание увидеть результативный хоккей без ошибок. Но идеального хоккея в мире нет, ошибаются все. Команда играет лучше, когда она чувствует оглушительную поддержку. Поэтому просим набраться терпения и поддерживать свою команду от стартового свистка и до финальной сирены в каждом матче!
Пресс-служба ХК «Торос»