3.97
2.48

:

Пасхальное чемпионство Тюмени

«Рубин» додавливает «Динамо» в овертайме пятого матча и становится новым обладателем Кубка Петрова.

После обескураживающего домашнего поражения в четвертой встрече серии, в которой «Динамо» отдало матч после 2:0 в первом периоде и встало на край пропасти, петербуржцам не оставалось ничего другого, кроме как идти ва-банк в Тюмени. Тяжелая ситуация вынуждала динамовцев забывать о всякой предосторожности, и на этой волне уже на второй минуте Артем Чернов и Егор Брызгалов организовали убойный выход практически два в ноль, необъяснимым для гостей образом не завершившийся взятием ворот.

Хоккей петербуржцев не напоминал классическое доминирование, однако складывавшийся рисунок игры не позволял «Рубину» подойти к воротам Костина. Ближе к середине периода «Динамо» впервые поиграло в большинстве, а следом Яковлев и Кучерявенко создали подобие момента из дебюта встречи, однако и на сей раз Назаров успел вовремя переместиться и нивелировать всю опасность позиции броска. Попробовать вкус результативных атак тюменцам не помогло и внезапное большинство, когда гости на ровном месте схватили удаление за нарушение численного состава — за две минуты «рубиновые» даже толком не закрепились в чужой зоне.

Однако еще большим кошмаром для «Динамо» стало то, что фактически первая позиционная атака тюменцев сразу же обернулась заброшенной шайбой — уже в концовке периода «Рубин» совершил долгожданный подход к воротам, и серия горизонтальных передач по всей зоне привела к тому, что Никита Рожков тонко переправил шайбу после прострела-наброса Владислава Семина от синей линии.

Вторая двадцатиминутка развивалась по принципиально иному сценарию: «Рубин» начал активно и сильно, и уже с первых же секунд периода Костину и обороне «Динамо» приходилось несладко; в это же время такой дебют достаточно быстро привел к новому тюменскому большинству. Большая часть игрового отрезка проходила с преимуществом тюменцев, однако за полторы минуты до сирены петербуржцы ответили «Рубину» за концовку первого периода взаимностью. Сначала гости провели плодотворные две минуты в большинстве, а несколько позже убежали в контратаку, в которой Артем Чернов в касание замкнул диагональ от Никиты Буруянова.

Третий период оказался куда более осторожным и нервозным, но глубина момента одинаково давила и на ту, и на другую команду, ввиду чего соперники машинально перешли к игре со встречными контратаками, которыми время от времени тревожили друг друга. Пик накала нагрянул в последнюю пятиминутку периода, в течение которой «Рубин» и «Динамо» обменялись удалениями. Овертайм уже фактически начался: сначала тюменцы имели отличный шанс в меру эпично забрать чемпионство, практически не оставив времени петербуржцам на отыгрыш, а следом и динамовцы вдоволь поигрались с нервами хозяев, остро разыгрывая лишнего до самых последних секунд основного времени.

Остаток большинства «Динамо» перенесся и на старт овертайма: в течение него петербуржцы сначала чуть не забили сами, а потом получили опаснейшую контратаку «Рубина», который чуть не вырвал победу голом в меньшинстве. Всё это взорвало игру уже с первой же минуты овертайма, в пылу чего и тюменцы урвали свой шанс на розыгрыш лишнего, которое, правда, снова оказалось непримечательным. Выжив в дебюте дополнительного периода, динамовцы вновь отодвинули игру от своих ворот, но затем во второй раз в матче напоролись на нарушение численного состава, которое через две минуты сменилось еще одним удалением. Оно и стало для гостей роковым: расплата за катастрофические дисциплинарные огрехи не заставила себя долго ждать — выиграв вбрасывание, «Рубин» в несколько передач вывел Вадима Хлопотова на чистый бросок с дальнего пятака, откуда нападающий тюменцев резко с кистей и расстрелял ворота петербуржцев в последний раз в нынешнем сезоне. Воскресный пасхальный вечер на долгие годы стал для Тюмени одним из самых праздничных моментов в жизни — сезон, который во многом преподносился как время перестройки, принес «Рубину» необыкновенное по сюжету золото.