19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Молот»: ребрендинг и 18 голов одному сопернику

Перед стартом сезона в пермском клубе произошел ребрендинг. Клуб официально сменил название с «Молот-Прикамье» на «Молот», и этот шаг, как оказалось, пошел пермякам на пользу. Вместо «прикамцев», ассоциировавшихся с нижней частью турнирной таблицы, появился обновленный «Молот» — команда, которая в первом сезоне после смены имиджа долго шла в лидирующей группе, завершила регулярный чемпионат на восьмом месте и справилась с поставленной на сезон задачей.

Молот 25062022текст.jpg

«Естественно, всегда в начале сезона присутствует некоторое волнение за будущий результат команды, так как перед нами были поставлены непростые задачи, а именно, быть в первой восьмерке, — резюмировал уже в конце сезона капитан пермяков Арсений Ерохин. — Но после первой домашней серии мы поняли, что нам по силам в этом сезоне добиться поставленной задачи».

Ударным для молотобойцев получился уже самый старт сезона. Пермяки начали его с домашней серии, по ходу которой одержали четыре победы из четырех, а с учетом гостевых игр «Молот» выиграл шесть из семи первых матчей. В трех из них, кстати, пермяки оставили свои ворота сухими. «Молотобойцы» быстро стали главным открытием нового чемпионата, забрались на первую строчку таблицы, а их поединок с «Югрой» 1 октября внезапно стал одним из главных и самых ожидаемых матчей первой трети нового сезона.  Более того, «Молот» его выиграл всухую.

Впрочем, ближе к середине осени  в результатах пермяков временами стала проскакивать некоторая нестабильность: команда могла то дважды подряд выиграть и столько же игр проиграть, то начать чередовать победы с поражениями. В такой форме «Молот» пришел к самой неудачной для себя серии в регулярке, по ходу которой проиграл три матча из трех — в гостях уступил «Химику», петербургскому «Динамо» и «СКА-Неве».

Впрочем, ноябрь выдался для пермяков сверхуспешным. Во-первых, «Молот» одержал восемь побед подряд, победив «Челмет» (5:4), «Южный Урал» (2:1), «Зауралье» (3:2), «Горняк-УГМК» (5:4), «Дизель» (3:2), «Барс» (4:3), ЦСК ВВС (10:0) и «Ладу» (4:3 ОТ). «Лада», правда, эту серию и испортила — с ней на рубеже первого и второго круга клуб из Перми проводил два матча подряд. Тольяттинцы взяли реванш за домашнее поражение (4:3), но «Молот» уже в следующей встрече реабилитировался перед домашними фанатами за поражение — забросил восемь безответных шайб в ворота ЦСК ВВС (итого — 18 практически подряд). На этом и закончился ноябрь.

Шубин 25062022текст.jpg

Последний месяц 2021 года «Молот» начал с поражения от «Дизеля» (3:4), но затем выиграл четыре матча кряду, три из которых — гостевые. По приезде домой «Молот» уступил «СКА-Неве» (4:5), зато потом выиграл у петербургского «Динамо» со счетом 8:4; 5:3 была обыграна и «Рязань». Впрочем, столь результативные матчи — не последние для пермяков в сезоне. Команда забивала семь шайб «Нефтянику» и шесть голов «Омским Крыльям». Правда, было у «Молота» и крупное поражение со счетом 2:7 от «Югры».

Концовка регулярного чемпионата получилась скомканной. С одной стороны, пермяки выиграли три матча подряд, с другой — завершили регулярку двумя поражениями. Тем не менее, это не помешало «Молоту» впервые за четыре сезона выйти в плей-офф. Но существенно отразилось на сопернике — после падения на восьмое место в первом раунде клубу из Перми «полагался» «Торос», завершивший чемпионат строчкой ниже.

Серию плей-офф «Молот» был вынужден начать в Нефтекамске из-за занятости арены в Перми, однако это не помешало команде стартовать с победы. Правда, уже на следующий день «Торос» взял реванш, а серия отправилась в Пермь. В двух первых матчах пермяки проиграли с общим счетом 1:14 (0:8, 1:6), а третью игру выиграли и перевели серию в Нефтекамск. На сей раз визит в Башкортостан не увенчался успехом — 1:4 в матче и 2-4 в серии.

По итогам сезона за звание лучшего бомбардира команды боролись Камиль Шиафотдинов и Алексей Шубин, у которых сыграно по 55 матчей в сезоне. Шубин стал лучшим снайпером и набрал 42 (20+22) очка, а Шиафотдинов в течение года стал настоящим лидером. Заменил по ходу сезона травмированного капитана и оказался лучшим ассистентом и бомбардиром — 43 (13+30) балла.

Кама 25062022текст.jpg 

«Конечно, как нападающий ты все равно поглядываешь на свою статистику. Плюс твои голы и передачи — это вклад в победу, то, ради чего вы выходите на лед. Перед сезоном ставил себе задачу побить свой рекорд результативности и это у меня получилось», — поделился после сезона форвард, перебравшийся в Пермь перед сезоном.

В сезоне «Молота» и вправду было много радостных и позитивных моментов — особенно это ярко воспринималось на контрасте с предыдущими годами, в которых пермяки оставались откровенным антиподом себя нынешних практически во всем. Тем не менее, тяжелый результат долгожданной серии плей-офф, в которой болельщики клуба наблюдали за разгромом от принципиальнейшего соперника, явно оставил в истории обновленного «Молота» ощутимую недосказанность. Чемпионат, который развивался для пермяков настолько красноречиво, оборвался достаточно быстро и бесславно, едва дотянув до первых дней весны — и это то «домашнее задание», которое уральской команде еще предстоит выполнить в ближайшем будущем, чтобы окончательно выйти на принципиально новый уровень.

Пресс-служба ВХЛ