19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Лада»: мощные трансферы и неровный сезон

По итогам регулярного чемпионата-2020/21 недавний участник КХЛ не попал в розыгрыш Кубка Петрова, что для тольяттинских болельщиков стало настоящей катастрофой. Неудивительно, что перед началом сезона-2021/22 «Лада» провела активную и по тогдашним оценкам успешную работу на трансферном рынке. Команду пополнил Михаил Назаров, ставший вторым бомбардиром по итогам регулярного чемпионата (49 очков); также в Тольятти приехало одно из самых опасных звеньев Высшей хоккейной лиги — Мокин и братья Альшевские, которых удалось перехватить у «Нефтяника». Кроме того, возглавил клуб бывший главный тренер «Ак Барса» и «Витязя» Валерий Белов — фигура в масштабах лиги весьма звездная.

Лада 2072022текст.jpg

Начало сезона тольяттинцев развивалось по синусоиде. Старт чемпионата выпал на гостевую серию, и в первых двух играх «Лада» одержала две победы (над «Рязанью» и «Химиком»), но затем дважды уступила — петербургскому «Динамо» и «СКА-Неве». Дома команда Белова также начала с двух побед, правда, следом проиграла дважды на родной арене, а затем один раз и на гостевом льду, доведя серию поражений до трех встреч. Впрочем, за этими неудачами последовало три кряду виктории с немалым количеством голов: у «Барса» «Лада» выиграла со счетом 6:5 (после серии буллитов); ЦСК ВВС был повержен лишь 2:1, зато «Буран» «автозаводцы» разгромили 9:2 — это самая крупная победа в сезоне, а резонанс после того поединка еще долго не утихал и добрался даже до первых полос федеральных спортивных изданий.

Весь октябрь «Лада» играла нестабильно: то дважды подряд проиграет, то победит в трех играх кряду. Самым успешным месяцем сезона стал ноябрь — несмотря на то, что тольяттинцы начали его с поражения от «Югры» (2:3). После игры в Ханты-Мансийске «Лада» одержала четыре победы: обыграла «Рубин» (4:3), «Звезду» (4:1), «Ижсталь» (3:1) и «Нефтяник» (4:2), затем проиграла в овертайме «Молоту» и выиграла еще четыре матча, в одном из которых взяла реванш у пермяков (4:3). Но в декабре к тольяттинцам вновь вернулась нестабильность.

Лада 2072022-2тст.jpg

2022 год «Лада» начала с успешной серии. В январе команду ждала семиматчевая домашняя серия, по ходу которой тольяттинцы одержали шесть побед. Сначала выиграли пять матчей подряд — у АКМ (4:1), «Тамбова» (6:0), «Бурана» (6:2), «Ростова» (5:2) и ЦСК ВВС (3:1), затем проиграли «Барсу» (2:3) и выиграли у «Дизеля» (4:3). Следом подопечные Белова провели четыре матча в гостях — две победы и два поражения, а завершала регулярку домашняя серия с командами, матчами против которых сезон для «Лады» открывался. По ходу серии были обыграны «Рязань» (5:2), «Химик» (4:3) и «СКА-Нева» (2:1 ОТ). Петербургскому «Динамо» тольяттинцы уступили (3:5).

По итогам регулярного чемпионата «Лада» набрала 72 очка и вышла в плей-офф с седьмого места. В первом раунде тольяттинцам противостоял «Ростов». В трех стартовых играх «Лада» одержала три победы, забив в этих матчах 14 голов (4:3, 4:1 и 6:3). Затем подопечные Белова дважды уступили с разницей в одну шайбу (1:2 и 3:4 ОТ), а потом все же выиграли серию, победив в овертайме шестого матча 3:2.

Лада - Рубин 2072022текст.jpg

Соперником тольяттинцев по четвертьфиналу стал «Рубин», завершивший сезон на третьем месте. Во всех играх тюменский клуб одержал победы с разницей в одну шайбу, причем трижды победитель определялся в овертайме. Точка в сезоне получилась такой же, как и весь путь «Лады» по прошедшему чемпионату. С одной стороны, «автозаводцы» добились прогресса в сравнении с предыдущим годом, а поражение во втором раунде тольяттинцам нанес будущий чемпион. С другой — амбиции клуба, очевидно, по-прежнему не удовлетворены; особенно на фоне успешной трехлетки «Югры». «Ладу» лихорадило почти каждый месяц регулярного сезона, а громкие приобретения команды лишь разбалансировали ее, оставив Тольятти на лето очередное домашнее задание. И ожидание очередного многообещающего сезона, к которому «автозаводцы» начнут подготовку уже в понедельник. 4 июля «Лада» выйдет из отпуска и пройдет медицинский осмотр, а с 7 июля по самый сентябрь команда будет проводить сборы в родном Тольятти.

Также клуб проведет два контрольных матча (29 и 30 июля сыграет с «Нефтяником»), а позже поучаствует в двух турнирах. С 12 по 14 августа состоится турнир Кубок «LADA», где соперниками будут «Барс», «Горняк-УГМК» и «Сокол», а в конце месяца «автозаводцы» посетят турнир памяти Ю.И. Моисеева в Казани.

Лада 2072022-1текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ