Вратарь Владимир Сохатский, недавно подписавший с «Югрой» новый однолетний контракт, поделился своими планами на сезон.
— В последние годы вы — пожалуй, один из лучших голкиперов ВХЛ, вместе с командой выиграли Кубок Петрова-2021 и последние два регулярных чемпионата. Как развивалась ситуация на трансферном рынке, на который летом вышли?.
— Был в постоянном контакте с генеральным менеджером «Югры» Сергеем Гусевым. Мы изначально договорились о том, что если не реализуются варианты в КХЛ, то буду рассматривать только «Югру». Благодарен клубу за такое отношение. В итоге некоторое время оценивал ситуацию на рынке. Потом решил, что от добра добра не ищут и еще на год продлил свои отношения с Ханты-Мансийском.
— Почему опять «Югра»?
— В Ханты-Мансийске игрокам созданы все условия для развития, отличная хоккейная атмосфера. С каждым годом клуб становится все более популярным, последние матчи прошлого сезона прошли фактически при аншлагах, много хоккея на местном ТВ. Также здесь интересная молодежь, каждый год к основной команде подтягиваются талантливые ребята. Все эти профессиональные моменты мне нравятся и заставляют еще больше работать, расти. Поэтому и остаюсь.
— В КХЛ вратарский рынок — бедный. Нам казалось, что интерес к вам будет достаточно высоким.
— Если честно, меня самого удивило, что каких-то однозначных вариантов в КХЛ в общем-то не возникло. Учитывая массовые отъезды вратарей за океан и проблемы с легионерами, думал, что предложения будут более серьезными.
— Ходили слухи, что вами интересовался «Салават Юлаев», в котором вы еще семь лет назад стали бронзовым призером, являясь сменщиком молодого Андрея Василевского. Это так?
— «Салават» для меня — родной клуб, провел в нем несколько сезонов, слежу за его игрой. Определенные разговоры с Уфой возникли, но сейчас нет смысла это обсуждать. «Югра» начала подготовку к сезону и все мое внимание — ханты-мансийскому клубу.
— Болельщики «Салавата» до сих пор вас помнят, некоторые даже утверждают, что вы сильнее нового дуэта Уфы — Ежов — Кареев, вызывающего много вопросов. Что скажете?
— (смеется) Болельщики всегда всех друг с другом сравнивают, тем более уфимские, которые очень любят хоккей. Мое мнение: Ежов и Кареев — хорошие вратари. С Андреем (Кареевым. — прим. ред.), как и с его тезкой Василевским, в свое время пересекался еще в Уфе, вместе проходили предсезонку в системе клуба. Вообще же любого профессионала сравнения только мотивируют. Но, повторюсь, все внимание — «Югре».
— За лето команда сильно изменилась?
— Вижу много новых лиц, молодежи. Но костяк команды остался прежним, так что у нас — хорошая преемственность.
— Что скажете о новым тренерском штабе во главе с Эдуардом Занковцом?
— Команда познакомилась с новым тренером на первом собрании, оно получилось четким, динамичным. Эдуард Константинович расставил все акценты. Для меня важно, что остался наш тренер вратарей Артем Яцкевич, так что наша планомерная работа продолжается.
— «Югра» в последние годы была самым атакующим клубом ВХЛ. Теперь ее хоккей станет более оборонительным?
— Прошли только первые тренировки, рано делать выводы. Но я не скажу, что раньше мы сломя голову летели в атаку, ребята много работали и в обороне, помогали вратарям.
— Какие задачи поставлены перед «Югрой» в предстоящем сезоне?
— Такого разговора еще не было. Да он в общем-то особо и не нужен. Все знают, что «Югра» должна побеждать во всех турнирах, в которых участвует. Так что тут все понятно.
Russia-Hockey.ru