19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятая неделя предсезонки: «Зауралье» забирает первый трофей лета

Вспоминаем самые интересные события в лиге за неделю.

Курганский кубок остался дома

Зауралье 05082022текст.jpg

В начале августа Курган открыл программу предсезонных турниров в Высшей хоккейной лиге. В рамках Мемориала Н.В. Парышева на лед вышли «Зауралье», «Челмет», «Горняк-УГМК» и «Южный Урал».

В течение трех дней команды боролись за первый трофей предсезонки. Лучше всех турнир удался самим же курганцам. «Зауралье» выиграло все три своих матча. Началось все с разгромной победы над «Челметом» 7:1, затем курганцы разобрались с «Южным Уралом» (4:2) и «Горняком-УГМК» (2:1). Как все прошло – в резюме от тренера «Зауралья» Алексея Исакова.

«Я бы не назвал первый матч простым. Бывают такие игры, когда все залетает.  Да, у нас все залетело, но вы сами видели, как дальше «Челмет» играл. По накалу матч с челябинцами тоже был сложный. «Южный Урал» – более взрослая команда. Хоккей с ними был не такой быстрый, зато более техничный, тактически непростой для нас. С «Горняком-УГМК» получился абсолютно равный матч, игра держала всех в напряжении до последнего».

Совсем скоро начнутся следующие турниры: 11 августа стартует Almet Oilers CUP в Альметьевске, где сыграют «Нефтяник», «Рубин», «Торос» и «Югра», а 12 числа хоккей придет в Тольятти и Саранск. За «Кубок LADA» поборются «Лада», «Барс», «Горняк-УГМК» и «Сокол», а на Турнире памяти С.А. Николаева в столице Мордовии встретятся «Металлург», «Ростов», «Химик» и ХК «Тамбов».

Новая глава для Станислава Владиславовича

Голованов 07082022текст.jpg

Большинству болельщиков до сих пор проще представить Станислава Голованова в форме и с клюшкой, нежели в тренерском пиджаке, хотя он уже два года как завершил карьеру игрока. Легенда «Тороса», нападающий, отыгравший в Нефтекамске более десяти сезонов, чемпион ВХЛ 2012 года повесил коньки на гвоздь в 2020-м и сходу принялся за новую работу – в качестве тренера. Два сезона он провел на скамейке практически родного «Тороса», где сначала был тренером по общей физической подготовке, а затем – ассистентом главного. Нынешним летом он покинул Нефтекамск и сейчас открывает новую главу в своей истории: он присоединился к штабу «Рубина».

Тюмень нечужой город для Станислава Владиславовича, он поиграл за «Газовик»/«Рубин» в качестве нападающего в 2004-2005 годах и 2012-2014. Не так уж давно – сам Станислав помнит эти годы прекрасно.

«Ностальгия присутствовала, когда в раздевалку зашел. Подошел к тому месту, где я сидел, когда был игроком. Сотрудники дворца спорта узнают меня, и я их помню. Мы всегда были в теплых отношениях и приветствовали друг друга каждый раз, когда я сюда приезжал и игроком, и тренером».

В штабе Дениса Ячменева Голованов будет тренером по нападающим.

«Для меня честь попасть в такой клуб, с такой историей. К тому же, знал ребят из тренерского штаба, вместе играли друг против друга. Самое главное для меня – это то, что я хотел работать с нападающими. Поэтому работа в «Рубине» – это для меня вызов. Я горю желанием, глаза горят, весь в работе. Я очень рад оказаться здесь».

Еще несколько переходов

Клубы продолжают формировать составы уже в режиме «с корабля на бал». «Югра» подписала хоккеиста, который четырежды брал кубок – правда, не в России, а в Беларуси. Нападающий 1994 года рождения Александр Когалев восемь сезонов выступал за «Юность-Минск» и четыре раза становился чемпионом страны. Задействован и в национальной сборной Беларуси. Для него предстоящий сезон станет дебютным в ВХЛ.

А вот бывший югорчанин защитник Иван Верещагин сменил один сибирский город на другой, подписав просмотровый контракт с новокузнецким «Металлургом». У Ивана богатый опыт игры в КХЛ, в его послужном списке значатся «Витязь», «Сибирь», магнитогорский «Металлург», московское «Динамо» и нижегородское «Торпедо». Всего в КХЛ он провел 323 матча, отметившись 20 шайбами и 50 результативными передачами.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ