19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Пермские разборки, новокузнецкое усиление и феерия от пышминцев

Вспоминаем самые интересные события, произошедшие в лиге за неделю.

В Перми обошлось без пожара

Молот 18092022тст.jpg

«Молот» начинает сезон на пробуксовке — из шести матчей команда выиграла только три. Но пока команда разгоняется, медиаслужба не теряет времени зря. В одном из поединков на старте чемпионата состоялась историческая встреча. Матч между «Молотом» и «Горняком-УГМК» судил главный арбитр Виктор Гашилов. Именно ему Александр Гулявцев, ныне генеральный директор «Молота», три года назад адресовал фразу: «Я тебе в Перми машину сожгу. Понял?!» Тогда Гулявцев был главным тренером клуба КХЛ «Амур», и осенью 2019 года ему не понравилось решение судьи в поединке с московским «Динамо». Фраза, сказанная на эмоциях, попала на видео и стала хитом.

Теперь «Молот» обыграл ситуацию и сделал ролик о встрече Гулявцева с Гашиловым. По сюжету видеоклипа арбитр приезжает на работу, а директор «Молота» подбирается к его автомобилю с канистрой бензина и зажигалкой, но в итоге персонажи обнимаются и уезжают на «Лексусе» судьи вместе.


Тренер чемпионов вернулся в «Кузню»

Новокузнецкий «Металлург» объявил о пополнении в тренерском штабе — на скамейку вернулся Николай Мишин, специалист по вратарям. Личность легендарная для хоккейной «Кузни». О новокузнецкой школе хоккея говорится много, но особенно — о воспитанных там вратарях. Сейчас особенно на виду Сергей Бобровский, выступающий за «Флориду Пантерз» в НХЛ, и Илья Сорокин из «Нью-Йорк Айлендерс». Оба — воспитанники Мишина, и у обоих в активе золотые медали за сборную России.

Мишин провел в Новокузнецке большую часть своей тренерской карьеры, он работал тренером вратарей сначала в школе, затем в команде МХЛ «Кузнецкие Медведи», а потом на той же должности в самом «Металлурге». Ненадолго уезжал — два года в хабаровском «Амуре», по одному сезону в «Авангарде» и «Куньлуне». Нынешний чемпионат Николай Александрович начинал в «Кузнецких Медведях», а теперь снова приступает к работе с главной командой региона.

В данный момент под его опекой Владислав Сухачев и Никита Лысенков, уже хорошо зарекомендовавшие себя в «Металлурге», а также молодежь — Александр Агеев и Кирилл Губанов, которого недавно выменяли у ангарского «Ермака».

Стопроцентный результат «Горняка-УГМК»

Окоряк 18092022текст.jpg

Смотреть на турнирную таблицу в середине сентября — не самое продуктивное занятие, потому что команды еще только вкатываются в сезон и выдают неожиданные результаты. Но для болельщиков клуба из Верхней Пышмы вкладка с таблицей — бальзам на душу. «Горняк-УГМК» бодро вошел в сезон, выиграв четыре матча на выезде. Причем забросил 17 шайб при 8 пропущенных, а одну из встреч — с «Нефтяником» — завершил на ноль (2:0). Шатаут оформил Владислав Окоряк. С этим результатом пышминцы уверенно возглавляют турнирную таблицу с 8 очками из 8 возможных. Это единственная команда, которая выиграла все матчи на старте сезона.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ