11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Валерий Белов: команды в лиге подравнялись, нас ждет очень интересный сезон!

Главный тренер «Лады» Валерий Белов в преддверии выездного матча с «Барсом» ответил на вопросы о первой домашней серии. Как проходило общение с президентом «АВТОВАЗа» и какой курьезный момент во время матча со «Звездой» произвел впечатление.

— Валерий Геннадьевич, первая домашняя серия позади. В послематчевых интервью вы уже отвечали на вопросы. Сейчас, без эмоций, что не понравилось, над чем необходимо работать, а за что поставите плюс?

— В целом тренерский штаб доволен первой домашней серией. И по игре, и по результату. Играли с хорошей самоотдачей, прибавляли с каждой игрой практически во всех компонентах. Да, пропускали в меньшинстве, но по качеству оборонялись уже намного лучше, чем на выезде. Улучшили игру в большинстве. В обороне сыграли довольно надежно, результативно в атаке, хотя атаковать ворота соперника нужно больше. Меньше стали удаляться, что очень важно. Сейчас беспокойство вызывает результативность первого звена, но ребята своей самоотдачей приносят большую пользу команде. Их результативность просто большой резерв нашей команды.

— На двух матчах домашней серии присутствовали именитые гости: губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, президент и генеральный директор «АВТОВАЗа» Максим Юрьевич Соколов, как вы считаете это не стало для команды нервным компонентом?

— Это всегда большая ответственность и тем более эти игры были еще и первые домашние. Нам всем очень хотелось показать хорошую игру и руководителям, и нашим болельщикам которые нас здорово поддерживали! Думаю, что ребята с этим справились.

— В «закулисье» говорят, что был какой-то забавный случай в вашей беседе с президентом «АВТОВАЗа»?

— Вот как, «закулисье» уже все знает (смеется). В общем, Максим Юрьевич был, как я понимаю, впервые в ледовом дворце и живо всем интересовался. Перед игрой попросил посмотреть все помещения где располагается «Лада», зашел и в тренерскую. Коротко обо всем поговорили, узнал сколько вмещает ледовый дворец и очень порадовался, что на первой игре был практически аншлаг.

Но его интересовал еще один важный момент, он спросил продают ли в ледовом пиво. На что Александр Викторович Чеботарев ответил, что официально нет, но если надо, то найдется!

Потом узнали, что Максим Юрьевич сам играл в хоккей в Ночной лиге и постоянно тренируется. Пивом интересуется, в хоккей играет — наш человек!

— Незасчитанная шайба в матче со «Звездой» вызвала много вопросов в тренерском штабе? Отмечу, мы не обсуждаем решение арбитров, но все-таки, так ли все однозначно?

— На эту ситуацию мы во время игры никак повлиять не могли. Но «сверху» видеотренер нам сразу сказал, что все нормально, гол был и поэтому решение показалось не совсем понятным. После игры мы только убедились в своем мнении!

В прошлом году была похожая ситуация. Мы получили рекомендацию брать запрос и потом в итоге две минуты штрафа. После всех разбирательств оказалось, что судья, определяющий момент, просто ошибся! Так что у меня лично реализация большинства чуть выше, чем официальная и Алешка Митрофанов забросил первую шайбу. Слава Богу, что этот момент не повлиял на результат матча и мы про него уже забыли!

— В матче со «Звездой» произошел еще казус, об этом говорили болельщики «Лады», интересно заметила ли команда, речь о ведущем матча...

— Да уж! Он только начал работать на матчах и на эмоциях, после четвертой заброшенной шайбы, закричал в микрофон: «Победаааааа! Лада — чемпиоооон!» Честно говоря, я чуть в «обморок» не упал! Хорошо, что его рядом не было (улыбается).

Но в целом он парень способный и будет прибавлять вместе с командой, я в этом не сомневаюсь.

— Уже известен кандидат на освободившееся место «взрослого» игрока? Это будет опытный игрок ВХЛ или КХЛ? Когда планируется подписание?

— В данный момент ведем переговоры с двумя игроками. Но что-то конкретное сказать пока не могу.

— Подходит к концу сентябрь, а плотность, особенно в верхней части турнирной таблицы, очень высокая. Уровень команд ВХЛ еще больше подравнялся?

— Действительно, с 1-го по 15-е место разрыв всего 4 очка. Да, это начало чемпионата, не все сыграли одинаковое количество матчей, но тем не менее. В связи с известной ситуацией, в КХЛ сократилось количество легионеров, и лига пополнилась игроками из ВХЛ. Только из «Лады» контракты с КХЛ подписали пять игроков: Назаров, Белозеров, Стальнов, Денежкин и Проскуряков. Другие ведущие клубы тоже покинули лидеры. Ушли или в КХЛ или перешли в другие команды. Однозначно команды подравнялись, и каждая игра проходит очень напряженно. Предсказать что-то заранее очень сложно, так что нас ждет очень интересный сезон!

Пресс-служба ХК «Лада»