:

«Команда начинала понимать, чего мы от нее просим». Цитаты дня

Наставники и игроки команд подвели итоги матчей, сыгранных в ВХЛ 2 октября.

Главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин:

— Судя по счету, игра была в одни ворота. По содержанию это был равный матч. Одна команда реализовывала свои шансы, а другая — нет. Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мы будем дальше тренироваться забивать в пустые ворота.

Главный тренер «Сокола» Павел Десятков:

— Я бы не сказал, что счет отражает содержание матча. Соперник всю встречу навязывал нам свою волю, очень активно играл. У нас были определенные опасения, так как для нашей команды это была уже четвертая игра, а у соперника лишь вторая в серии. Но парни выдержали, вовремя забили хорошие и нужные голы. Большинство, как говорится, сработало сегодня. Хочу еще раз отметить всю команду: сегодня ребята ловили шайбу на себя и держали нити игры в своих руках. Где надо, терпели, где надо — работали в атаке. Сегодня была полноценная хорошая победа.

— Какой итог серии можете подвести? «Сокол» сейчас на первом месте в таблице...

— Мы сейчас никуда не смотрим. Давайте будем двигаться потихоньку, помаленьку и смотреть в таблицу уже в конце сезона. Сезон длинный и тяжелый.

— Как оцените выступление Александра Репьяха, который играл у вас в ХК «Рязань», а сегодня провел первый матч за «Сокол» после возвращения в Красноярск?

— Сашу я знаю, он становится опытнее. Я не скажу, что он становится медленнее или слабее физически. Это был первый матч для него. Наверное, он переживал, все-таки он давно не играл в родных стенах. Будем дальше смотреть и давать возможности себя проявить.

Вратарь «Сокола» Рафаэль Хакимов:

— В концовке, может быть, немного переживал из-за того, что могу потерять «сухарь». Счет был довольно комфортным, мы вели 4:0. «Сухарь», в любом случае, зависит не только от действий вратаря, но и от полевых игроков. Это командная победа и командный «сухарь».

— Соперник довольно часто создавал трафик на пятаке. Насколько было тяжело в этом плане?

— Видимо, соперник делает на этом акцент, потому что при каждом броске на пятаке кто-то был. Понятное дело, что это всегда мешает и это неприятно для вратаря.

— Когда вы пропустили, но гол не засчитали, о чем ты подумал?

— Я повернулся к судье: «Как мне ее надо было отбивать?» Я чувствовал, что мне помешали. Не скажу, что очень сильно, но я хотел сделать движение, а там игрок стоит. Получается, я врезался в него. Даже если бы засчитали, то что поделаешь?

— Как тебе сегодня атмосфера на трибунах?

— Сегодня как будто было побольше болельщиков. Нам будет приятнее, если из будет еще больше. Большое спасибо им за то, что приходят, болеют и переживают за нас!

«Ермак» — «Горняк-УГМК» 2:3 ОТ

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:

— Хороший соперник, таких событий мы и ждали. Знали, что «Ермак» из 9 матчей в 7-ми в одну шайбу играл. Команда упорная, настырная. Мы тоже не лыком шиты. Сравняли, вытащили игру в овертайм, победили. Рады победе. Готовимся дальше. Болельщикам спасибо за поддержку.

Главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин:

— Опять недотерпели самую малость. Не хватает чего-то.

— Чего?

— Забитой третьей шайбы, чтобы уверено довести игру до конца. Будем менять в головах у людей, постараемся, по крайней мере. Ребята бились до конца, без провалов играли, выкладывались, им спасибо. Болельщикам огромное спасибо за поддержку и веру.

Главный тренер «Бурана» Анатолий Емелин:

— Как удалось собрать команду и победить после неприятного поражения в Туле?

— Команда начинала понимать, чего мы от нее просим. Мы здорово сыграли два периода, в третьем пошла суета, отсюда и 0:2 по его итогам. Хорошо, что выстояли, ребята молодцы, с победой всех.

— Вы сказали, что команда начала понимать ваши требования. Что именно вы пытаетесь изменить в игре, объяснить?

— Просим играть в более активный хоккей. В предыдущих матчах этого не хватало.

Главный тренер «Звезды» Егор Михайлов:

— Приношу извинения болельщикам, это мое тренерское поражение. Я виноват в том, что команда вышла не готовой играть с первого периода. Матч длится три периода, а мы отыграли только последний. Когда спохватились, поезд уже ушел.

Главный тренер «Ростова» Григорий Пантелеев:

— Спасибо сопернику за игру. Игра получилась тяжелой по движению. Шайба скакала, прыгала. Мы пытались навязать свой хоккей. Удалось реализовать большинство — с этим у нас проблема в последнее время. В овертайме выручил Литвинов, а потом Корбит объехал и забил. Болельщиков — с победой. Ждали ее долго. Так уж получается, что сами себе создаем проблемы на ровном месте.

— У «Ростова» это седьмой овертайм в одиннадцати матчах. Отрабатываете игру «3 на 3» на тренировках?

— При такой игре персональная опека, каждый с каждым играет, а побеждает, как правило, та команда, которая мастеровитее. Поэтому не вижу смысла тренировать отдельно этот компонент. К тому же, у нас не так много времени для тренировочного процесса остается.

— Опыт игры с «Ладой» в плей-офф наложил отпечаток на подготовку к этому матчу?

— У нас поменялось 70% состава, у «Лады» тоже ушли лидеры, поэтому здесь нет никакой подоплеки.

Главный тренер «Лады» Валерий Белов:

— Давненько я не вспоминал моего трудовика, сегодня вспомнил. Чудаки на букву «М». Мы все вместе, не только игроки. Оказались не готовы к матчу, к тому агрессивному хоккею, который предложил «Ростов», хотя вчера провели хорошую тренировку. Проигрывали единоборства. Хорошо, что смогли зацепить очко, если быть откровенным — незаслуженно, возможно. В предыдущем матче в Казани было то же самое: как только начали себя беречь, соперник выровнял игру. Впрочем, трудности должны быть, и их нужно преодолевать.

— Тренер «Ростова» сказал о неважном состоянии льда.

— Мы были в равных условиях, к тому же тренировались на нем, да и соперник справлялся же как-то с этим. Они старались, вратарь выручал, в том числе — в овертайме. Силовую борьбу вести мало, ее нужно выигрывать. Даже при такой игре мы, с одной стороны, могли выиграть, с другой, такой результат закономерен.

— «Лада» не любит плотную игру?

— Ее никто не любит. Именно сегодня оказались не готовы, не ожидали хоккейной агрессии от гостей.

— В команде произошел ряд перестановок. Как оцените игру Романова в первом звене и Железнова в четвертом? Чернов забросил первую шайбу.

— Единственный светлый момент сегодня — игра в большинстве. Смогли забросить две шайбы. Третий период получился хорошим, но перестраиваться, перебарывать себя всегда сложно. Хлопотов? Сегодня он не мог сыграть по техническим причинам. Пообщаемся с ним завтра, если окажется готов, возможно, сыграет с «Бураном». Ждем всех на хоккее 4 октября!

Главный тренер «Молота» Альберт Логинов:

— Комментировать особенно нечего — проиграли матч. В поражениях в этой выездной серии большая доля моей вины: не угадали с составом, особенно сегодня. В первой игре с Альметьевском не дошли мои слова, что надо играть более надежно в третьем периоде. Сегодня проспали начало игры опять же, пропустили голы. Предупреждали, что «Ижсталь» будет лезть на пятак. Практически все голы забили нам с пятака. Все это принесло команде соперника победу. Тем не менее, практически два периода пытались переломить игру, играли в три звена. Еще раз повторю, что это моя вина — неправильно определил состав на сегодняшнюю игру. Нам нужны бойцы, нам нужны люди с характером, а кто боится шайбы, боится идти на пятак — такие хоккеисты нигде не нужны. Будем делать выводы. Сейчас ребятам сказал, что через работу только, через тренировочный процесс, через отношение к себе мы сможем переломить эту ситуацию.

Главный тренер «Ижстали» Рамиль Свйфуллин:

— Хорошая игра была, такая нервная. Даже при преимуществе в три шайбы не было полной уверенности. Потому что соперник создавал моменты и, скажем так, мы ему позволяли это делать. Игра держала в напряжении до последних секунд. Мы концовку смазали. Хорошо, что времени мало оставалось. Нельзя удаляться в чужой зоне в конце игры. Нельзя оставлять команду втроем. Надо работать на команду терпеливо от начала до конца. Победа трудовая, голы, может быть, и не красивые, но тоже трудовые. Всех болельщиков и ребят поздравляю с победой! Готовимся к следующему матчу.

Главный тренер «Тороса» Равиль Хайдаров:

— Хорошая боевая игра получилась. Скажем, содержанием игры доволен, но опять-таки наступаем уже какую игру на свои же... на свои ошибки — ненужные удаления, нарушение численного состава, плюс еще одно удаление решили игру. Ну и завершение, конечно, хромает. Вроде и моментов много, а с одним голом тяжело выиграть.

— После игры какой разговор в раздевалке состоялся? О чем говорили?

— Ну, это секрет. Скажу только, что не на повышенных тонах. Все ребята понимают, что положение такое, что немножко где-то оно... Вроде и игра есть, вроде и желание есть, и все вроде в порядке, а очков пока не хватает. Поэтому все прекрасно понимают, все на борту, и мы все в одной лодке.

— Дополнительной «накачки» не требуется в такой ситуации?

— Да нет, у нас парни все нормальные, все адекватные. Есть у нас разговоры, ищем причины, но какой-то паники нет.

Главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев:

— Отвратительно сыграли второй период, но хорошо, что так закончили. Как говорится, игра забывается, результат остается. Не выполняли то, что мы планировали, то, что мы говорили, о чем просили. Не выполняли, защитника бросили на произвол, ну и в нападении так уж, «зубасто» сыграли. Хорошо, что при такой невыразительной игре взяли два очка.

— По командировке Янчевского проявите ситуацию? Уезжает, остается?

— Нет, он уезжает, сейчас уже после игры уезжает.