:

ХИМ

Первая победа Емелина, успех «Ростова» в Тольятти

В воскресенье было на что посмотреть!

«Горняк-УГМК» приехал в Ангарск с крайне неприятным бэкграундом в виде одной победы в пяти последних матчах. «Ермак» же, хоть и недобирает по осени очень много очков, по-прежнему оставался очень опасным в родных стенах соперником, что не сулило клубу из Свердловской области легких прогулок. Встреча и вправду получилась для гостей тяжелой, однако именно такая победа, возможно, и была необходима немного завязшему «Горняку». Первые шайбы в игре случились лишь ближе к середине матча: команды обменялись уколами, а затем на 56-й минуте «Ермак» чуть не вырвал победу. Спасителем горняков стал Степан Грымзин, который за 45 секунд до сирены перевел-таки игру в овертайм, где впоследствии он же – вновь на самом флажке – принес своей команды эмоциональную и важную победу – 3:2.

Продолжает свою феерию «Сокол», который сегодня в очередном домашнем матче разобрался с «Зауральем». Встреча предполагала много интриг, однако гости так и не сумели ничего противопоставить «крылатым». Сибиряки вышли вперед в середине первого периода после шайбы Валерия Васильева в большинстве, а на экваторе встречи голы Евгения Астанкова и всё того же Васильева фактически сняли все вопросы о победителе. В начале третьей двадцатиминутки Алексей Князев оформил четвертый контрольный выстрел и установил окончательный счет – 4:0. Не последнюю роль сыграли и 32 спасения Дмитрия Лозебникова.

Свою первую победу на посту главного тренера «Бурана» сегодня одержал Анатолий Емелин. И не абы над кем, а над «Звездой» в гостях. Уже в стартовом игровом отрезке воронежцы забросили трижды. Сначала Артем Артемов и Михаил Кабат оформили две шайбы за три минуты, а в конце периода на гол Ильи Назаревича «ураганные» ответили шайбой Ивана Подшивалова. Вторая двадцатиминутка получилась более сдержанной на голы, однако и в ней «Буран» нашел свой момент – в середине отрезка Артемов оформил дубль, доведя счет до удивительных 4:1. В третьем периоде «Звезда» бросилась в атаку и достаточно быстро приблизилась к соперникам впритык, однако в оставшуюся десятиминутку «Буран» успешно отбился и выгрыз себе важнейшую и классную победу – 4:3.

Победоносным получилось возвращение «Ижстали» в Ижевск. На старте сезона сталевары успели многих покорить именно благодаря своей домашней серии, а сегодня матчем с «Молотом» команда открывала второй ижевский блок игр. Уже в первом периоде «Ижсталь» завладела ключевым преимуществом, выиграв двадцатиминутку со счетом 3:1 – голы на свой счет у хозяев записали Руслан Господынко, Алексей Пузанов и Евгений Калинин. На старте второго периода ижевчане продолжили свое дело, и весьма быстро Иван Иванов забросил и четвертую шайбу. Далее команды по разу обменялись шайбами, однако в концовке встречи натиск «Молота» чуть не принес пермякам чудо – команда довела дело до 4:5, однако, как и в случае «Звезды», изначальный гандикап был слишком велик.

Яркую отместку за весеннюю серию в плей-офф сегодня преподнес «Ладе» «Ростов». «Кондоры» пропустили первыми, однако во втором периоде Михаил Бякин и Егор Корбит перевернули игру в пользу гостей. В заключительном игровом отрезке тольяттинцы сравняли счет за четыре минуты до сирены, но в овертайме свое веское слово вновь сказал Корбит. Ростовчанин оформил дубль и принес своей команде первую победу в пяти встречах.

Точку в очередной игровой неделе поставили главные вхловские команды Татарстана и Башкортостана. Встреча, как и полагается такому противостоянию, получилась упорной. Первую шайбу соперники организовали только на 25-й минуте, когда Виталий Каменев вывел «Торос» вперед. Свой ответ «Нефтяник» нанес ближе к перерыву – Данил Воеводин восстановил равенство голом в большинстве. Реализация лишнего по итогу принесла хозяевам и победу – уже в концовке основного времени Андрей Шолгин пробил Дубровского, а «Нефтяник» таким образом забрал два волевых очка.