20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Матвей Заседа: спасибо тренерскому штабу, что «увидели» наше звено

Известие о том, что звание лучшего нападающего сентября в ВХЛ досталось Матвею Заседе из «Химика», застало его в расположении «Спартака», где он уже успел отметиться заброшенной шайбой в поединке с «Витязем».

— Успевают ли следить за тобой персональные болельщики с Дальнего Востока?


— Персональные болельщики — это моя семья, родители, два брата. Бабушка живет в Магадане и тоже смотрит матчи «Химика». На переезд в Воскресенск отреагировали положительно. Да, успевают следить! Если игры в европейской части страны, то они попросту встают ночью и смотрят хоккей. Самый тяжелый матч был в прошлом сезоне, когда с «Соколом» в плей-офф затянулся матч, 3 овертайма сыграли. До 6 утра Хабаровск смотрел игру! Не спали не только мои родственники. За игрой «Химика» следят и фанаты «Амура». Мне часто болельщики пишут, поздравляют! Не забывают и фанаты «Спартака». В этом сезоне был забавный случай, когда в стартовом матче комментатор передал привет моим болельщикам. Уже на следующий день я передал журналисту ответное приветствие.

— Правда ли, что тебя после сезона встретили в Хабаровске кричалкой «Только „Химик“, только Заседа!»?


— С хлебом, с икрой (смеется), как принято.

— Ты второй год в команде, но в межсезонье произошли изменения в составе. Что осталось прежним в раздевалке?

— Даже место свое поменял. Очень рад здесь находиться, где все уже родное.

— В межсезонье ты поменял игровой номер. Почему?

— Это долгая история. Изначально, еще в детских командах, да и потом в Хабаровске я играл под восьмым номером, а вот когда дошел до взрослого хоккея, не доводилось его взять. Полгода в «Амуре» удавалось играть под ним, вот теперь возвращаю.

— Значит ли это, что будет в 8 раз больше набранных очков в чемпионате?

— Переворачиваем восьмерку и получаем бесконечность! Бесконечное число голов. Посмотрим...

— Предсезонка у «Химика» была насыщенной, но важнее то, что в чемпионате?

— Уверен, что чемпионат будет насыщенным, будет повышаться накал от матча к матчу. Чемпионат — самое классное время, которого ждешь всю предсезонку. Можно, конечно, вспомнить Саранск, с его прекрасным дворцом, но главная задача была готовится к старту чемпионата. Даже не было времени посмотреть на красавец-стадион, который принимал матчи чемпионата мира по футболу. Три дня подряд матчи, тяжеловато было...

— Твое звено в центре с Ильей Шиповым — самое результативное в лиге.

— С самой предсезоннки меня ставили с Ильей и Димой Сидляровым, благодаря им столько забитых шайб, и красивая игра нашего звена. Также спасибо тренерскому штабу хочу сказать за то, что увидели такое сочетание, и пропагандируется хоккей, который нравится и болельщикам, и нам.

— Чувствовал, что в лиге тебя могут назвать лучшим нападающим сентября?


— Нет, это известие — неожиданность. Сейчас уже весь инстаграм забит поздравлениями.

Пресс-служба ХК «Химик»