14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Не должны терять оптимизм, когда что-то складывается не так». Цитаты дня

Комментарии тренеров команд после матчей регулярного чемпионата PARI ВХЛ, которые состоялись 21 октября.


7R5A8971.jpg

Главный тренер «Звезды» Егор Михайлов:

— Победа есть победа, два очка мы взяли, к тому же удалось забить три гола. Это главное. Но есть над чем работать — это большинство, меньшинство. Здесь работы еще непочатый край. Будем анализировать, что у нас не получается. Где-то были хорошие моменты, надо зацепиться за них к следующему матчу. Ребята — молодцы, проявили сегодня характер.

— Одно большинство сегодня все-таки реализовали. Есть какие-то проблески в этом компоненте?

— Да, забили, но, играя столько в большинстве, мы обязаны забивать не один, а два уж точно. Это головоломка для тренерского штаба, будем думать, как сделать так, чтобы ребята правильно разыгрывали, объяснить им. Пока у нас с этим большие проблемы.

И.о. главного тренера «Рязани-ВДВ» Артем Седунов:

— Очень обидно так проигрывать. Эмоциональная концовка получилась. Вытащили, сравняли счет, но получили шайбу в обратную. Не хватило сил, соперник в зоне закрыл, перешли уже на игру в две пары в последние пять минут, защитники устали. Вратаря нашего подгрузили, это тоже сыграло свою роль. Каждый раз у нас выпадают по 3-4 хоккеиста из игры, причем в одной игре это одни игроки, в следующей — другие. Сложно выигрывать матчи в такой ситуации, приходится коверкать состав, это силы крадет у ребят. Возможно, поэтому на концовку нас и не хватает.


Главный тренер «Тороса» Равиль Хайдаров:

— У меня уже есть вакцина на такие игры, выработался иммунитет (улыбается). 2:0 вели, 3:1 вели, потом допускаем грубые ошибки. Сказал команде, что вы, молодцы, что вытащили эту игру, но при таком преимуществе, как 2:0 и 3:1, дело нужно доводить до победы спокойно. Это хоккей, это спорт, это соревновательный процесс, где всегда будет пища для размышлений.

Главный тренер «Ермака» Евгений Зиновьев:

— Одно и то же, из игры в игру. Индивидуальные ошибки игроков — раз, слабая реализация большинства — два. Большинство сегодня было, хоть и немного, бездарно мы его провели. Нет исполнителей. И без вратаря нечего делать. В современном хоккее без вратаря ничего не получится. Очень слабая игра бригады из игры в игру.


IMG_0424.jpg

Главный тренер «Сокола» Павел Десятков:

— Есть такое выражение: «Путь к успеху лежит от поражения к поражению, но не теряй оптимизма». Поэтому мы не должны терять оптимизм даже тогда, когда что-то складывается не так. Естественно, мы закрутили гайки, да и сами ребята многое понимают. К сожалению, у нас нет такой длинной скамейки, поэтому разбрасываться хоккеистами нам не приходится. А наказывать мы их по регламенту тоже можем не всегда. Достаточно сложно найти определенные рычаги. Все построено только на индивидуальной работе. Молодцы сегодня. Где надо потерпели, где надо забили голы. Опять же, игра складывалась не в нашу пользу в первом периоде. Мы пропустили легкие голы, пришлось прикладывать очень много усилий, чтобы переломить ход матча.

— Есть ли понимание причины, почему команда пропускает шайбы и проигрывает в начале игры?

— Я думаю, это все идет от большого желания, от эмоций. Может быть, мы где-то перегораем, не хватает концентрации. Нас захлестывает атака, и мы пропускаем ответные выпады или получаем необоснованные удаления. Слава Богу, сегодня их было поменьше, но в сумме в конце игры мы получили не совсем обязательные 5 минут и 2 минуты штрафа.

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:

— Команду «Сокол» поздравляю с победой. Мы сделали хороший задел в две шайбы в первом периоде, но понимали, что соперник очень здорово играет вторые периоды. Получилось так, что дисциплина подвела нашу команду. Мы потеряли очень много сил, а соперник почувствовал уверенность и повел в счете. В третьем периоде, вроде бы, мы немного владели инициативой, имели пятиминутное большинство. Но нам не хватило одной шайбы, чтобы перевернуть игру и заработать хотя бы одно очко. К сожалению, соперник был точен и попадал по пустым воротам. Поэтому «Сокол» сегодня заслуженно заработал два очка.

— Насколько осознанно вы шли на эксперимент, «снимая» вратаря при игре в большинстве?

— Знаете, игра 6 на 4, пятиминутное большинство — это шанс. В такой ситуации мы имеем на двух игроков больше. Это чисто хоккейная методика. Чтобы отыграться, нужно забить один гол. Не зря некоторые тренеры и в овертаймах «снимают» вратаря. Например, команды, у которых «не идут» буллиты. Здесь ничего такого нет, нужно уметь реализовывать такие моменты. К сожалению, у нас не было времени порепетировать игру 6 на 4. Поэтому «Сокол» воспользовался этим и забил два гола в пустые ворота.


1666379334_3573376_01920_90_1000_1.jpg

Главный тренер АКМ Дмитрий Крамаренко:

— Не получилось забросить. Смогли переломить игру, во втором и третьем периодах владели преимуществом. Не хватало нам гола, а он мог бы дать нам глоток свежего воздуха. И тогда у нас могло бы получиться больше. К тому же пропустили два первых гола, которых не должно было быть. У соперника не было преимущества, а мы сами ошибались. Бегаем от игрока к игроку, получаем на возврате шайбы. Каждый день работаем над этим. Так пропускать нельзя.

Боевой характер матча связан с тем, что ребята не хотели сдаваться, они стремились показать это болельщикам. Мы играем для них, за их сердца. И когда команда не сдается до последней минуты, иногда игры приобретают именно такой характер.

У Владислава Рыбакова подозрение на перелом челюсти. Но все покажет только обследование. Он молодец, доигрывал матч в маске.

И соперник нам не позволил показать свою игру, и еще не хватало последнего паса, спокойствия. Много бросали мимо ворот. Не хватило завершения. Мы торопились, нервничали, переживали, сняли вратаря, пытались переломить ход матча, но не вышло.

Думаю, эта игра должна только сплотить команду. Проиграл не тот, кто упал. А тот, кто не встал. Мы уступили, но встаем. Шагаем дальше все вместе.

Главный тренер «Химика» Игорь Гришин:

— Победили за счет того, что забросили 5 шайб, а в ответ не пропустили ни одной. Это говорит о том, что команда хорошо работает, хорошо играет. И вратари у нас действуют прилично. Всех могу похвалить. И в обороне действуем надежно, и в атаке много забрасываем. Команда на ходу, коллектив у нас дружный. Все играют с большим удовольствием. Отсюда такой результат.

Большое количество удалений в матче связываю с тем, что команда соперника начинала драки. Надо либо в хоккей играть, либо драться.

Мы всегда играем от себя. Знаем хорошо всех соперников. Но нет такого, чтобы мы подстраивались под кого-то. Мы никогда так не делаем. В играх показываем все то, над чем работаем на тренировках, начиная с лета. Ребята все понимают, им такой хоккей нравится. А главное — он приносит результат.