4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«И по содержанию, и по накалу была игра, достойная плей-офф». Цитаты дня

Комментарии тренеров команд после матчей регулярного чемпионата PARI ВХЛ, которые состоялись 28 ноября.

«Ермак» — «Омские Крылья» — 1:2

Тренер «Омских Крыльев» Николай Золотухин:

— И первый, и второй, и начало третьего периодов, до забитого соперником гола, мы контролировали игру. Команда соперника больше играла от обороны. У нас всегда задача стоит больше контролировать шайбу, играть за счет ошибок соперника, часто заставлять его ошибаться, используя эти ошибки, забивать голы. Но после пропущенной нами шайбы, «Ермак» инициативу перехватил. Успели, по ходу, внести коррективы, собрались, не дали сопернику возможности играть в атаке, убрать вратаря, выстояли. Всех с победой!

— В заявке сегодня два игрока 2005 года рождения, один 2004. Это сделано с дальним прицелом?

— Нет, у нас такого нет. Играют те, кто в данный момент сильнее. В этом случае, сильнее оказались молодые хоккеисты.

Главный тренер «Ермака» Евгений Зиновьев:

— Хочу поблагодарить нашу команду за проделанную работу, мы сегодня показали хороший хоккей, атакующий. Подвела нас реализация моментов. За первый период можно было решить все в свою пользу. Мы сегодня не использовали четыре выхода «один в ноль», три выхода «два в один» и пропустили обидные голы. Мы их уже разбирали, поглубже еще проанализируем. Это шайбы из разряда, которых не должно быть. Были допущены индивидуальные ошибки. Ребята — молодцы, сражались до последней секунды. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые пришли нас поддержать. Скажу и от себя, и от команды, что мы будем биться со всеми клубами. Никому не будет с нами легко, будем выгрызать, ломать ситуацию, чтобы играть на победу.

Главный тренер «Сокола» Павел Десятков:

— «Металлург» — это хороший соперник. Сегодня была игра, достойная плей-офф, грубо говоря: и по содержанию, и по накалу. Единственное, конечно, мы должны были доиграть и довести этот матч до победы в основное время. Эти нюансы нужно убрать. Когда мы пытались забить в пустые ворота, нужно было сыграть попроще. Мы могли забивать и овертайме, когда сняли вратаря, были моменты. Тем не менее, сопернику надо отдать должное. Это хорошая, опытная и мастеровитая команда. В серии буллитов сказалось мастерство соперника: они забили на одну больше, чем мы.

— В овертайме вы уже не в первый раз сняли вратаря...

— У нас не совсем идут буллитные серии. Я не скажу, что это авантюра, но мы идем на такой рискованный шаг, чтобы забрать два очка у соперника.

— Известно, что с Алексеем Прокопенко?

— Пока информации нет. Ждем, что расскажет доктор, когда приедет.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников:

— Равная игра была, скажем так. Где-то до середины второго периода преимущество было у нас. А потом случились удаления. Хоккеисты бились в кровь: что с нашей стороны, что со стороны соперника много было травмированных. Ничейный результат закономерен, я думаю. По буллитам выиграла наша команда, с чем я ее и поздравляю! Также поздравляю всех новокузнецких болельщиков!

— Уже известно, что случилось с Дамиром Рахимуллиным?

— Где-то на месяц он выбыл, скажем так. У него сильный порез.

Защитник «Металлурга» Артем Чмыхов:

— Интересный матч. Хорошо, что выиграли. Все ребята старались, бились до конца. Единственное, конечно — хотелось бы поменьше травм для обеих команд.

— «Металлург» завершал матч без Дамира Рахимуллина, который получил травму руки. Как его состояние?

— Раха, насколько знаю, в порядке. Насколько это, конечно, возможно после такой травмы. Желаю ему только здоровья, чтоб побыстрее восстановился и скорее выходил на лёд! Все ребята переживают за него, но уверен, что всё будет хорошо!

— Команда открыла счёт в матче в Красноярске, выстояла в 5-минутном меньшинстве, но вскоре после этого пропустила в равных составах. Что не получилось?

—  Это хоккей, бывают всякие ситуации. Опять же, повторюсь, что все играли и старались до конца.

— После пропущенной шайбы «Металлург» завладел преимуществом, поджали соперника в зоне. Хорошие шансы были снова выйти вперёд?

— Согласен. Имели преимущество и были опасные моменты, но забить не получалось. Хорошо, что удалось всё-таки сделать это на последних секундах основного времени при счёте 1:2.

— В овертайме соперник в равных составах заменил вратаря на дополнительного полевого. Как вам игра в таком формате?

— Соперник молодец, что рискнул. Мне нравятся такие моменты, это интересно. Но, конечно же, хорошо, что у них не получилось забить. Ребята наши молодцы, кто играли втроем против четверых. В итоге мы добились победы — играли до конца и делали это самоотверженно.

— Хороший день рождения у вас получился: команда выиграла, вы забросили шайбу. Раньше удавалось забить гол в день рождения?

— Точно не помню, но мне кажется, что да — уже забивал в день рождения. Но в любом случае я рад, что так получилось.

ХК «Тамбов» — «Зауралье» — 1:4

Главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин:

— Готовились к такой игре, довольно-таки специфические условия — не стандартная коробка, низкий потолок, это сказалось на начале игры, в частности. Были сложные моменты, очень сложный соперник — во втором периоде очень сильно пользовался своей скамейкой, закрывал. Вратарь молодец и все полевые игроки ловили шайбу на себя! Считай, что третий гол был ключевым моментом в игре, дальше пошли уже: грубость, неоправданные удаления, наверное, с обеих сторон. Безусловно довольны результатом. В нашей ситуации это самое главное.

Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Ваулин:

— Соперника с победой! Неплохая игра получилась с нашей стороны, но бывает такое, что в хорошей боевой игре, где мы практически все время имели преимущество при игре в равных составах 5 на 5 — проигрываем. Но здесь все решила игра в неравных составах. Соперник реализовал численное большинство и здорово сыграл в меньшинстве. Мы слишком слабо сыграли в большинстве и, естественно, это заслуга соперника, и слабо сыграли в меньшинстве. Опять же игра вратарей — вратарь соперников в нужный момент подтащил, про нас так не могу сказать. Да, неплохая игра, но в нужный момент где-то немножко не удержал нас в игре вратарь. А так — боевая, хорошая игра, разберем эти ошибки: меньшинство, большинство нужно подправить и готовимся к следующей игре!

«Дизель» — «Горняк-УГМК» — 5:4

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:

— Считаю, мы не заслуживали в первом периоде такого результата. Ребят отблагодарил за игру, особенно в третьем периоде. Команду соперника с победой. Трудимся, работаем каждый день над большинством, но, к сожалению, и броски вроде есть, но пока реализация хромает. Надеемся, что через работу все придет.

Главный тренер «Дизеля» Алексей Медведев:

— Победа она всегда есть победа, главное два очка. После выезда на Урал головой не можем отойти, не на месте она у нас. Совершаем грубые ошибки, не можем отдать в клюшку, отбрасываемся, удаляемся. Сегодня нам повезло немножко в первом периоде: к нам три рикошета с «Зауральем» прилетело, а сегодня рикошеты были в нашу пользу. Легкие голы забили, но третий период... хорошо, что он закончился. Главное, что победили. Ребят с победой.