18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

1-й перерыв

0:0

АКМ

Новое победное приключение «Южного Урала»

Во вторник в регулярном чемпионате PARI ВХЛ состоялся один поединок.

ЮУ 20122022текст.jpg

Во второй раз подряд домашняя встреча «Южного Урала» становится единственным поединком игрового дня: как и в воскресенье, все взоры PARI ВХЛ были обращены в Орск, где клуб из Оренбуржья в очередном региональном дерби принимал «Челмет». 

Домашняя серия складывается для орчан как нельзя лучше: сначала «Южный Урал» прервал восьмиматчевую серию поражений, затем склонил в свою пользу и встречу с «Зауральем». Старт третьего домашнего матча также внушал оптимизм – орчане с первых минут захватили инициативу, а постоянные удаления «Челмета», обрушившиеся на гостей в аномальных количествах, помогли «ЮУ» закрепить свое преимущество. Два штрафа за первую пятиминутку челябинцы отбили, а вот в середине периода «Южный Урал» наконец открыл в поединке счет – Алексей Фурса забил в четвертой игре подряд, что стало пятым матчем форварда с очками.

Во втором периоде «Челмет» стал чуть меньше баловаться удалениями, и результат не заставил себя долго ждать. Уже на первых минутах вторая тройка гостей разыграла хорошую комбинацию, в результате которой Марсель Шолохов в упор бросал с пятака – шайба угодила в каркас, но бурная реакция челябинцев вынудила арбитров пересмотреть игровой эпизод; впрочем, свое решение судьи так и не изменили. Тем не менее, достаточно скоро гостям удалось-таки сравнять счет и следом убежать в комфортный отрыв – в течение девяти минут «Челмет» забросил три безответные шайбы, причем первую и вторую разделило только тридцать секунд. 

Первым делом Илья Зиновьев наказал уже самих орчан за дисциплинарные огрехи, отличившись в большинстве, а следом Егор Буяльский из окрестностей вратарской замкнул прострел с левого круга вбрасывания от Кирилла Кадышева. Ну а в начале последней пятиминутки периода свою шайбу забросил и Марсель Шолохов, забрав у фортуны должок за перекладину в начале периода и попутно отправив на скамейку Глеба Моисеева. На оставшуюся часть матча место в воротах «ЮУ» занял Илья Румянцев.

Выход Румянцева немного освежил игру «Южного Урала»: в третьем периоде голкипер несколько раз подтащил партнеров, оставив хозяев в игре, после чего орчане сумели восстановить равенство на табло. В середине периода Ярослав Алексеев сократил отставание «ЮУ» до минимума, а в начале последней пятиминутки «Челмет» расплатился еще за одно удаление – Иван Тимашев сделал счет равным, а Фурса довел свою результативную серию до восьми (5+3) очков. 

Овертайм получился достаточно бодрым и качельным, однако выявить победителя так и не сумел. Встреча перетекла в серию буллитов, в которой точные броски Александра Борисенкова и Максима Кузнецова принесли «Южному Уралу» третью победу подряд. Все три – в текущей предновогодней домашней серии.

Пресс-служба ВХЛ