4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«У кого меньше ошибок — тот и побеждает». Цитаты дня

Комментарии тренеров команд после матчей регулярного чемпионата PARI ВХЛ, которые состоялись 21 декабря.

«Молот» — «Омские Крылья» — 3:2

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:

Всегда опасен соперник, у которого не клеится выездная серия, тем более команда из Омска борется за попадание в плей-офф. Начали довольно уверенно забили хороших два гола, реализовав одно численное неравенство. Но, опять же, играть нужно от первой до последней секунды. К сожалению, получили гол «в раздевалку», что не очень хорошо сказалось на нашей игре. Соперник доработал, сравнял счет. Ребята проявили, самоотверженность, характер, ловили шайбу на себя. Много бросков ушло и мимо ворот. Было удаление в конце матча такое нелепое или случайное. Выстояли сперва в формате 4 на 5, а затем и 4 на 6. Трудовые два очка, поэтому команду и болельщиков поздравляю с победой!

Главный тренер «Омских Крыльев» Евгений Федоров:

Поначалу «Молот» нас немного поджал к своим воротам, мы пропустили, опять же, из-за своих ошибок — удаления. Но ребята рук не опустили, старались и в меньшинстве потом хорошо играли, старались перевести игру в зону атаки. Во втором периоде у нас было немного моментов, но в третьем выровняли ситуацию, смогли игру перевести в зону атаки, имели хорошие моменты, для того чтобы сравнять счет и даже выйти вперед. Но, к сожалению, не хватило мастерства и такой спортивной злости, чтобы забить шайбу, которая позволила бы нам либо выйти вперед, либо сравнять счет.

Главный тренер «Тороса» Равиль Хайдаров:

— Тяжело вошли в игру, вроде бы забили, но затем отдали инициативу сопернику. Внесли коррективы во втором периоде, двумя периодами я остался доволен. В таких ключевых играх решают не созданные моменты у ворот соперника, а насколько меньше ошибок допустим. Анализируя пропущенные голы, можно сказать, что все они стали результатом индивидуальных ошибок. Для таких матчей это слишком много. Молодцы, что сумели при счете 1:3 вернуться в игру, верили в себя, создали достаточно моментов. Делаем правильные выводы из поражения, у кого меньше ошибок — тот и побеждает.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников:

— Игра получилась для зрителей, по-другому не назовешь. Честно говорю, что много удаляемся. Это не приводит ни к чему хорошему, тратим силы, пропускаем голы. Почти целый период мы отыграли в меньшинстве. В наших силах исправить эту ситуацию. После двух поражений на ребят давил груз ответственности. Самое главное на данный момент — это победа. Всех новокузнецких болельщиков с победой!

И.о. главного тренера «Химика» Максим Кривоножкин:

— Хочу поблагодарить болельщиков, которые с первых минут задали отличный тон матчу. Это помогло на старте, нам удалось реализовать большинство, и после того, как соперник сравнял счет, вновь выйти вперед. К сожалению, мы провалили второй период. В третьем периоде некоторых ребят сняли с игры, и, считаю, команда провела хороший третий период. Мы создавали неплохие моменты, но не забили.

Главный тренер «Лады» Валерий Белов:

— В лиге сейчас мало найдется поединков, где не ведется борьба за 4 очка, сегодня был как раз такой матч.

— Согласен, сегодня встречались достойные соперники: «Химик» очень хорошая команда, быстрая. Нам было непросто, особенно в первом и третьем периодах. Второй период остался за нами. У равных соперников так и складывается игра: то одна команда берет инициативу, то другая. Мы же стремимся к такой игре, которую провели во втором периоде. К сожалению, так же сыграть в третьем нам просто не дал соперник. Благодаря Саше Трушкову мы эту игру вытащили. Я считаю, что он провел блестящий матч. Повторюсь, «Химик» — очень хорошая команда, и на многое может рассчитывать в этом году. Впрочем, конкуренция в лиге у равных команд достаточная, и первый, и второй круг плей-офф, думаю, будет очень интересным.

Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Ваулин:

— Тяжелая игра, предупреждали ребят, что команда соперника вязко играет, очень плотно в обороне, организованно — тяжело было преодолеть. Но опять же были моменты, когда можно было реализовывать. Ненужные удаления и, я считаю, что слабая игра была сегодня у нас — в меньшинстве соперник трижды нам забил. Пытались вытащить матч в концовке, было пару моментов вшестером, значит сегодня не наш день, соперник до конца дотерпел и забрал два очка. Готовимся к следующему сопернику.

Главный тренер «Звезды» Егор Михайлов:

— Важная для нас победа. Сегодня была хорошая игра с нашей стороны, со стороны «Тамбова». Я думаю, ключевой момент сегодняшней встречи то, что мы 3 гола из 4 забили в большинстве. Благодарен ребятам за характер и за то, что в конце выстояли. Сейчас едем домой отдыхаем. Будет ещё две игры до нового года — будем готовиться.

Главный тренер АКМ Олег Горбенко:

— Хорошая игра с нашей стороны получилась. Удачно вошли в игру и по скорости, и по выполнению задания. Во втором периоде соперник нас чуть поддавил, но мы выдержали, вытерпели тяжелые смены, вовремя забили. Хорошая, трудовая победа над одной из хороших команд лиги. Результатом довольны.

Главный тренер «Дизеля» Алексей Медведев:

— Проиграли матч по всем статьям, сегодня на поле была одна команда, «Дизель» же просто присутствовал. Непонятные решения были, шайба сходила с крюка, отбрасывались. Плохо подготовили команду, не достучались, перенервничали. За соперника сегодня сделали несколько голов, закрыли вратаря, хотя мы так не договариваемся играть. Через такие игры надо пройти, поставили на место нас, щелчок дали нам, чем меньше игр остается, то упорнее становится борьба за место в плей-офф. Нужно выходить и отдаваться игре с первой до последней минуты. Приношу извинения болельщикам, что не порадовали, не нашли сегодня гол, хотя хотели. Соперника с победой.

Главный тренер «Барса» Артем Анисимов:

— Нам нужна была победа: парни старались, парни работали. Да, проигрывали 1:2 — наши в себе силы, «вылезли», сравняли. Забили хорошие голы, неплохо сыграли в обороне — если не брать те грубые ошибки при пропущенных голах. Играть дальше. Расти. Наши цель и задача — чтобы ребята из этой команды уходили в другие лиги.

Да, прервали серию из шести поражений — определенный груз с души спал, потому что седьмое поражение было бы еще хуже. Повторюсь: ребята проявили характер, мужество. Если в двух словах: сделали все, чтобы не проиграть, а выиграть!

Главный тренер «Рязани-ВДВ» Артем Седунов:

— Очень сложная игра получилась. Мы вышли не в оптимальном составе. Травмы нас подкосили и болезни — заболели у нас несколько основных игроков, плюс многие ребята вышли на игру с недомоганием, в предболезненном, так скажем, состоянии. Не в лучшей физической форме. В этой ситуации мы взяли игрока из молодежки — Александра Путилова, чтобы закрыть это место.

Но все это ни в какой мере, конечно, для нас не оправдание. По ходу матча мы вели 2:1, имели большинство «пять на три» — нужно было реализовывать, и проще было бы довести матч до победы. А так в третьем периоде явно функционально «сели». Соперник был быстрее.