4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Из домашних игр, наверное, самая слабая наша игра». Цитаты дня

Комментарии тренеров и игроков команд после матчей регулярного чемпионата PARI ВХЛ, которые состоялись 12 января.

«Звезда» — «Горняк-УГМК» — 2:3 ОТ

Главный тренер «Звезды» Егор Михайлов:

— Могли победить. Играли-то неплохо. Но неправильно действовали в большинстве, а затем и в обороне, из-за чего пропустили гол. Одно очко взяли, но хотелось большего. Значит, не заслужили. Когда в конце третьего периода и овертайме получаешь большинство и выпускаешь основных игроков, они должны реализовывать. А мы не смогли этого сделать.

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:

— Это была четвертая игра серии для нас. Попросили ребят повнимательнее начать. Первый период мы начали неплохо, но пропустили в конце ненужный гол в раздевалку. Хорошо, что вернулись в игру, но, к сожалению, допустили ошибку в третьем периоде при выходе из зоны. Немного не хватает нас, мы и в предыдущем матче не дотерпели, чтобы в основное время победить. Хороший соперник, мы рады победе, на позитивной ноте возвращаемся домой. Нас ждет не менее сложная домашняя серия.

— Команда выиграла три матча из четырех на выезде. Довольны игрой на этом отрезке?

— Никогда нельзя быть довольным. Всегда есть место для совершенствования. У нас сегодня большинство не пошло, например. Так что еще есть к чему стремиться.

Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Ваулин:

— Очень нелегкая игра, четвертая по ходу, очень тяжелый выезд. Хорошо, что он закончился. Сыграли сегодня от простого. Ребята выполнили все, о чем мы их просили. Чтобы было поменьше контратак на наши ворота. Игра 1:0, как игра с футбольным счетом, очень опасная. Можно пропустить в любой момент, качели. Любая ошибка — и уже ничья.. Очень хорошо, что забили этот второй, нужный гол. И нельзя за 3 секунды до выхода удаленного так, вчистую, проигрывать вбрасывание. В целом поездкой очень довольны, набрали 6 очков, благодарен ребятам, спасибо за победу.

Главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин:

— Забивая один гол, тяжело выиграть игру. Команду соперника — с победой. Болельщикам спасибо за поддержку в это тяжелое время. Мы рук не опускаем, делаем выводы, двигаемся дальше, но...

Главный тренер «Сокола» Павел Десятков:

— Тяжелейшая игра. Вы знаете, сейчас все матчи сродни плей-офф. Команды из верхней части таблицы готовятся к плей-офф, а те, кто снизу, бьются за попадание в ТОП-16. Легких игр нет. Нам немного не везло в предыдущих матчах, где мы отдали свои игры. Я имею в виду последние две встречи. Естественно, на нас давила эта серия поражений. Сегодня парни — молодцы, переломили исход борьбы. переломили этот нефарт, который был. Было непросто, было много удалений — все это наслаивалось. Но парни вытерпели и выдержали, молодцы. Всех с победой!

— Сегодня в овертайме вы вновь «сняли» вратаря...

— Мы работаем над этим компонентом. Я считаю, что если есть шанс забрать победу по игре, то надо это делать. Тем более, когда в команде есть такие исполнители.

Главный тренер «Дизеля» Алексей Медведев:

— Мы сделали акцент на начало игры. Ребята услышали нас, забили голы. К сожалению, мы не забили третью шайбу, хотя у нас было еще пару моментов. Может быть, тогда нам было бы полегче. «Сокол» — команда мастеровитая, хорошо играет в зоне атаки, в большинстве. Они добавили, забили гол в раздевалку и он в чем-то переломил ход матча. Соперник вернулся в игру, но потом продолжался боевой и обоюдоострый матч. Я думаю, эта игра очень понравилась болельщикам: в ней были хорошие контратаки, атаки сходу проходили, что мы, что хозяева достойно проводили позиционное нападение. Вратарям сегодня было непросто: много передач проходило в зону, и голкиперам было тяжело на перемещении. Но и они достойно сыграли. «Сокол» поздравляю с победой, они забили на один гол больше. Это был веселый хоккей, движемся дальше. Ребятам спасибо за игру, а болельщикам — за поддержку.

— Стало ли для вас сюрпризом то, что Павел Десятков «снял» вратаря в овертайме?

— Нет, мы в начале дополнительного времени тоже планировали сыграть 4 на 3, но соперник выиграл вбрасывание. Мы не решились выпустить в большинстве вратаря вместо полевого, а главный тренер «Сокола» решился. Это было оправдано, так как соперник забил решающий гол.

Защитник «Сокола» Николай Белов:

— Игра была тяжёлая и скоростная, много удалений. Где-то вытерпели, где-то ошиблись. «Качели» были приличные туда-сюда. Было мало вбрасываний, без остановок трудно играть.

— Шокировал ли «Дизель» двумя быстрыми шайбами?

— Если бы они на первой минуте забросили пять, то тогда бы шокировали (улыбается). Всё бывает: мы отыгрались, сравняли, потом ещё пропустили. Это хоккей!

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:

— Нам очень приятно обыграть такого сильного соперника. Готовились серьезно, знали что «Лада» — команда с хорошим подбором игроков и отличным большинством. Очень отрадно, что проигрывая две шайбы, не опустили рук, смогли вернуться в игру. Отмечу бригады большинства, ну и Слава Бутеец, традиционно, держал нас в игре.

Главный тренер «Лады» Валерий Белов:

— Первый период играли, играли неплохо. Второй и третий — была порнография. У меня все.

— Многие ожидали второй период, как в игре с «Горняком-УГМК». Почему этого не произошло?

— Я уже охарактеризовал наших два периода. Там мы забивали, сегодня — пропускали. Из домашних игр, наверное, самая слабая наша игра. Вынесем за скобки первый период.

— Почему мало бросали в первом периоде — всего 3 броска к его середине?

— По итогам периода с бросками у нас было нормально, неважно, сколько их было к середине. Соперник много блокировал бросков, не доходила часто шайба до ворот.

— Ожидали такую уверенную игру от «Челмета»?

— У них хорошая, игровая команда, которой мы дали возможность играть. Нужно отдать им должное — челябинцы действительно неплохо играли сегодня.

— Не было желания взять тайм-аут при счете 2:3?

— Не увидели такой необходимости. Не было какой-то паники, соперник не разрывал нас, что называется. Просто бросали и шайба заходила в ворота.

— Как послезавтра изменится «Лада»?

— За этот матч все вместе хотим принести извинения нашим болельщикам. Будем готовиться к «Южному Уралу» — нам обязательно нужно побеждать. Мы все надеемся, что на льду будет совершенно другая команда.

Главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин:

— Хорошая боевая игра. Соперник проиграл до этого три матча подряд и бился до конца. Но ребята показали характер, и свои два очка мы взяли. Двигаемся дальше. У нас есть цель, двигаемся к ней.

Главный тренер «Барса» Артем Анисимов:

— Команда сражается, команда бьется, пытается вылезти из этой непростой ситуации. Ребятам надо отдать должное. Мы много раз говорили, что растерять все можно очень быстро, а найти очень тяжело. Но, судя по игре, ребята ищут, находят, но пока этого не хватает.

Главный тренер АКМ Олег Горбенко:

Было неплохое содержание игры по сравнению с первым матчем. Обидно, что проиграли. Проиграли не по игре — проиграли по счету. Не реализовали моменты, пропускали легкие голы. Тяжело сейчас даются заброшенные шайбы. Надо работать, возвращать назад удачу и двигаться вперед.