12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Югра» в плей-офф, а «Омские Крылья» ищут гол

Главные события девятнадцатой игровой недели PARI ВХЛ.

Гонка за плей-офф официально началась

xld70GtcfnY.jpg

Регулярный чемпионат постепенно приближается к своей финишной прямой, и с каждой новой неделей в турнирной таблице будет просматриваться все больше очертаний будущего розыгрыша плей-офф. Неделю назад «Ермак» стал первой командой, которая потеряла даже математические шансы на попадание в топ-16, а в течение последних семи дней в грустную компанию к ангарчанам добавилась еще пара команд. В целом и «Буран», и «Звезда» по ходу сезона были ярко выраженными антигероями: воронежцы бросались из кризиса в кризис, меняли тренеров, проигрывали матчи десятками; армейцы не цеплялись за стабильность, сталкивались с серьезными организационными проблемами и зачастую не могли банально забить — посему, пожалуй, кажется логичным, что оба коллектива ушли в этом году не сильно дальше многострадального «Ермака».

А вот «Югра», невзирая на летний уход Вадима Епанчинцева, дарит своим болельщикам очередной впечатляющий регулярный сезон. Эдуард Занковец вновь подтвердил свой тренерский класс и умело доработал уже готовую систему, поэтому ни для кого не стало удивлением, что уже на этой неделе ханты-мансийцы должны были стать первым коллективом, который квалифицировался в плей-офф. Тем не менее, достижение этой промежуточной цели оказалось не таким простым: в понедельник существовало множество различных раскладов, при которых «Югра» станет недосягаемой даже не выходя на лед, однако результаты недели не сложились в пользу югорчан, еще и сама «Югра» в субботу умудрилась крупно проиграть в Тамбове. Правда, когда показалось, что с чествованием югорчан придется повременить до следующей семидневки, математические расклады иронично вернули ханты-мансийцам должок. Впрочем, задач — даже промежуточных — у «Югры» еще остается достаточно: новый тренерский штаб наверняка будет не против помочь ханты-мансийцам стать первой в истории лиги командой, выигравшей регулярный чемпионат трижды подряд.

«Омские Крылья»: четыре матча без голов

photo_2023-01-22_19-25-57.jpg

Молодая омская команда проводила в этом сезоне неплохие отрезки, демонстрируя, как казалось, признаки роста, однако зимний кризис, в который угодили «ястребы», достаточно быстро отнес коллектив в третий десяток турнирной таблицы. Сейчас омичи намного ближе к компании «Бурана» и «Звезды», нежели «Зауралья» и «Рязани-ВДВ», которые показывают образцовую вторую половину сезона и теперь пребывают в активном соперничестве за топ-16.

Впрочем, на этой неделе в стане «Крыльев» обострилась новая проблема, которая умудрилась оставить в тени даже катастрофические результаты команды (с учетом восресного поражения: одна победа в двенадцати матчах). В среду и пятницу омичи проводили первую половину своего дебютного в новом году выезда, в которой уступили «Зауралью» и «Горняку-УГМК» 0:4 и 0:1 соответственно. Этими поражениями «Крылья» довели свою безголевую серию до пугающих четырех матчей кряду: лишь 22 января в поединке с «Южным Уралом» «ястребы» сумели снять с себя проклятие — шайба Никиты Холодилина в концовке первого периода стала для «Омских Крыльев» первой за 258 минут и 32 секунды. Правда, ни этот гол, ни два других так и не помогли омичам даже зацепиться за очки, усугубив и без того незавидное положение сибиряков. По итогам завершившейся недели «Крылья» лишь на пять баллов опережают потерявшую все шансы «Звезду», отставая от зоны плей-офф при этом на 13 очков.

«Д» — значит дерби

photo_2023-01-22_19-25-59.jpg

«Дизель» и «Динамо», хоть и имеют свои локальные проблемы, чувствуют себя достаточно комфортно. Шансы на вылет из зоны плей-офф у обоих коллективов минимальны, поэтому клубы позволили себе немного расслабиться и развлечься. За несколько дней до очной игры команд в Пензе соперники окрестили скорое противостояние «Другим Дерби», которое также время от времени упоминалось в соцсетях, как «Д»-дерби». Пиар-службы команд обратили внимание на то, что в основе эмблем обоих клубов лежит одна и та же доминанта — литера «Д». Более того, вокруг буквы крутились и другие компоненты будущего мероприятия: ведь с «Д» «началась» не только эмблема, но и названия команд, и само слово «дерби».

Старания пресс-служб команды поддержали ярким хоккеем, выдав один из самых результативных матчей прошедшей недели. Динамовцы активно провели первую половину игры, чуть не испортив пензенцам праздник, однако после экватора «Дизель» вернул в поединок огонь, обострив интригу. Развязка «дерби» получилась остросюжетной, но исход встречи так и остался за петербуржцами — 7:4.

Павел Малашенко специально для ВХЛ