Перед матчами последней домашней серии регулярного чемпионата состоялось интервью с нападающим тольяттинской «Лады»
Михаилом Железновым. Хоккеист рассказал о том, как прошли последние выездные матчи регулярного чемпионата в Туле и Москве, вспомнил о работе с Леонидом Тамбиевым и поделился мнением о том, что выходит на первый план в матчах плей-офф.
— Михаил, последние выездные матчи регулярки получились захватывающими. Вряд ли что-то предвещало такую голевую феерию в Туле?
— Действительно игры были очень интересными и результативными. Хотя вначале встречи предсказать, что будет такой результат, я думаю, никто бы не смог. Мы неплохо вели игру в первом периоде, хотя и были огрехи, хорошо начали второй, но затем начали допускать грубые ошибки, а соперник начал ловить нас на контратаках и забивать. Хорошо, что в третьем периоде мы удачно реализовали большинство и переломили ход этого матча, а затем и выиграли.
— Кажется, что после эмоциональных матчей, как против АКМ, в следующей игре «Ладе» приходится довольно тяжело. Вот и матч в Москве не стал исключением.
— К игре со «Звездой» мы готовились хорошо и в принципе первый период провели неплохо, но затем на каком-то подсознательном уровне пришло легкое успокоение, что все так и продолжится дальше, но соперник перехватил инициативу и хорошо, что они забили всего лишь одну. В третьем периоде мы вернулись к своей игре и владели инициативой, но сложилось все опять же не так просто, особенно на последних минутах. В овертайме мы пошли на риск — сняли вратаря, и это принесло нам победу.
— Регулярный чемпионат подходит к завершению. Как оцените пройденный командой путь?
— Регулярный чемпионат — это всегда становление команды и коллектива, я считаю мы достаточно неплохо все вместе поработали за этот период. Надеюсь в хорошей форме и с правильным настроем подойдем к главным играм сезона.
— По сравнению с прошлым сезоном ваша результативность снизилась. Как к этому относитесь? Или в «Ладе» у вас немного другая роль, нежели была в «Рубине»?
— Хоккей — командный вид спорта, я стараюсь приносить пользу любыми способами, иногда действительно не получается забивать, но стараюсь делать много «черновой» работы, которую не все могут увидеть.
— В Туле вы забросили победную шайбу, в Москве отдали важную передачу на Николая Глухова. Видимо это и есть тот самый опыт игры в ключевые моменты, в том числе и в плей-офф?
— Возможно так и есть, в плей-офф всегда самая большая концентрация и мотивация.
— В плане игр на вылет, вы, наверное, один из самых опытных хоккеистов команды. Как оцените готовность «Лады» к плей-офф? В чем отличие кубковых игр от регулярки?
— Еще три игры регулярного чемпионата, которые нам надо провести с хорошим желанием и самоотдачей, они и будут контрольной репетицией перед играми на вылет. Плей-офф — это совершенно другое соревнование, где на первый план выходит характер команды и сплоченность коллектива. Опять же правильная подготовка к матчам, и восстановление между играми будут иметь определяющую роль.
— В турнирную таблицу заглядывали? Прикидывали ли потенциального соперника по первому раунду?
— У нас задача сейчас провести на хорошем качественном уровне заключительные игры регулярного чемпионата, подбирать и прикидывать какая команда может нам попасть в первом раунде? Нет, мы этим не занимаемся. Тем более такая плотность, что узнаем соперника в заключительный игровой день.
— В этом сезоне регулярный чемпионат проходит довольно интересно, команды идут в турнирной таблице ноздря в ноздрю. Стоит ли ждать в плей-офф каких-то сюрпризов от команд, которые будут посеяны ниже?
— Все будут готовиться к играм, досконально разбирать соперника, а так как чемпионат достаточно ровный, то какие-то сюрпризы возможны.
— Вы уже были в «Ладе» пять лет назад, но тогда покинули Тольятти уже в начале регулярки. Из-за чего произошло то расставание?
— Все довольно просто. Я не подошел под концепцию тренерского штаба Анатолия Емелина.
— Переход в «Сарыарку» стал судьбоносным для вас. Вместе с командой из Караганды вы завоевали свой первый Кубок Петрова. Что стало ключевым фактором той победы?
— Тренер Леонид Тамбиев, который пришел в середине сезона и сумел создать хороший коллектив, хоккеисты команды поверили в свои силы, и мы начали выигрывать.
— Что вам дала работа с Леонидом Тамбиевым? Результатами «Адмирала» под его руководством не удивлены?
— Я получил бесценный опыт в работе с Тамбиевым, как в человеческом плане, так и в хоккейной части. Он указал на слабые и сильные стороны в моей игре, что мне помогло в последующих сезонах.
Честно говоря, нисколько не удивлен выступлением «Адмирала». Видно, во что играет команда, как и за счет чего она добивается результата. Это мне стало понятно еще на предсезонке, которую я проходил с командой из Владивостока. Так что, думаю, им по силам остаться в зоне моей-офф и, как минимум, побороться в первом раунде.
— Что скажете о работе под руководством Валерия Белова?
— Валерий Геннадьевич очень опытный специалист и с ним интересно работать , он много общается с командой и объясняет, как нам действовать в разных ситуациях.
— Перед стартом сезона вы сказали, что достижения результата главное создать хороший коллектив. Получилось ли сделать это в «Ладе»?
— У нас сложился хороший, сплоченный коллектив и надеюсь, что в плей-офф мы будем играть друг за друга и выигрывать!