4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Югра» на мгновенье вылетела, но серия вернется в Верхнюю Пышму

Первого марта в трех парах 1/8 финала были запланированы пятые матчи. Два из них могли стать решающими и отправить фаворитов в отпуск.

«Сокол» в очередном матче против «Молота» снова предстал перед своими болельщиками в привычных лазурных цветах. Несмотря на то, что серия по-прежнему не покидала пределов Красноярска, ритм противостояния оказался весьма изменчивым. Так, сегодня команды вновь удивили нас резко поменявшейся стилистикой — и те, и другие после двухдневной паузы достаточно неожиданно пошли в атаку, превратив пятый матч серии в голевое пиршество.

Поначалу в открытом хоккее весьма комфортно чувствовали себя именно хозяева. Они быстро открыли счет, а на старте второго периода не просто вернули себе лидерство, но и убежали в небольшой отрыв. Кирилл Слепец и Алексей Князев забросили дважды за сорок секунд, после чего разница в две шайбы весьма долго позволяла красноярцам держаться на плаву. В концовке периода соперники быстро обменялись голами, однако ближе к середине заключительной трети «Молот» все-таки сумел отыграть гандикап — теперь пермяки выстрелили дуплетом, и Никита Курьянов вместе с Константином Пархоменко в течение полутора минут вернули гостей в игру. Тем не менее, чуть большая уверенность и настырность «Сокола» позволила сибирякам избежать овертайма и вырвать важную победу в завершающей фазе поединка. На 55-й минуте 20-летний Игнат Коротких забросил свою первую шайбу за «Сокол», а следом Леонид Николенко голом в пустые ворота поставил в игре точку. 6:4 — серия, наконец, отправляется в Пермь, однако шестой матч может стать для «Молота» последним.

О том, что «Югра» перед сегодняшним вечером уже была загнана в угол, знали более-менее все. Однако едва ли кто-то мог предположить, насколько коварной окажется судьба к югорчанам в деталях. Первый же матч жизни с самого начала развивался для ханты-мансийцев в духе всей серии, и уже к экватору игры «Горняк-УГМК» забросил две безответные шайбы, которые не просто поставили хозяев на край пропасти, но и одной ногой в этот самый обрыв столкнули. К 45-й минуте югорчане отыгрались, но самая крутая эмоциональная карусель за весь сезон еще только поджидала команду впереди.

За семь секунд до сирены югорчане неспешно вкатились в зону, морально готовясь к овертайму, однако страшнейший обрез нападающих подарил «Горняку-УГМК» внезапный, смелый и полный надежд проход Максима Рассейкина. Окрыленный таким подарком форвард моментально рванул в прорыв и, выиграв по скорости у всех преследователей, технично переиграл Подскребалина в очном бою. На несколько мгновений «Горняк-УГМК» выиграл ярчайшую серию в своей истории — хоккеисты уже успели вывалить на лед и пуститься в безудержные танцы и прыжки, пока счастливейший миг не был поставлен на паузу арбитрами. После затяжного видеопросмотра судьи постановили, что шайба пересекла линию уже после появления нулей на секундомере, и волевым решением отправили встречу на овертайм.

После такого контрастного душа как для одной, так и другой команды всё перевернулось практически на 180 градусов, что оставило ощутимый отпечаток на дополнительных периодах. Трепет и осторожность начинали превалировать над всем остальным, а рисковать не сильно стремилась не только «Югра», но и горняки, которым — казалось бы — пока совершенно нечего терять. Логичным образом с таким сценарием команды укатили и во второй овертайм, в середине которого ханты-мансийцы выдохнули. Дмитрий Шуленин вытащил югорские надежды на спасение из состояния комы и своим голом продлил серию на шестой матч. 3:2 в игре, 2-3 в паре.

Спасся сегодня и «Нефтяник». Правда, на фоне двух других встреч первого дня весны альметьевцы сделали это весьма буднично. К экватору встречи хозяева повели уже в три шайбы, голами в составе «Нефтяника» отметились Максим Салахов, Александр Локтев и Александр Зайцев, причем последний оформил свою шайбу в меньшинстве. Она же стала для курганцев определенной точкой невозврата: в третьем периоде игра постепенно стала носить формальный статус, а точные попадания Дмитрия Стулова и Эдуарда Гиматова поставили во встрече жирную точку. 5:0 — серия возвращается в Курган.