20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сергей Пушков: сезон для команды получился неоднозначный

В Санкт-Петербурге в пресс-центре «Юбилейного» прошла итоговая пресс-конференция сезона 2022/2023 для питерского «Динамо». На вопросы журналистов ответили спортивный директор клуб Сергей Орешкин, а также главный тренер Сергей Пушков.

bf2c948623662c61774ae55a4d33feeb.gif

Спортивный директор «Динамо» СПб Сергей Орешкин:

— Сейчас команда завершила сезон в PARI ВХЛ, есть ли в ближайшей перспективе у команды желание попасть в КХЛ, чтобы в Петербурге было две команды этой лиги?

— Начну издалека: я работаю в системе «Динамо» шесть лет, вижу все изнутри. Мы работает с тем, что всегда будет самым тяжелым — это работа с молодежью, потому что у молодежи сейчас в жизни много всяких благ, поставить их на тот путь, по которому они ходят идти дальше, не так уж просто. Этим всегда надо плотно заниматься. Начиная с прошедшего года, при плотном сотрудничестве с московским «Динамо», с участием Академии ледовых видов спорта, команд НМХЛ, МХЛ и ВХЛ, вся наша система выстроена так, чтобы у клуба было будущее — это к вопросу о возможном выступлении в КХЛ. Нет такого солдата, который не хочет стать генералом, но для этого надо время, надо потерпеть — не все это понимают. Молодежи талантливой много, но главное сделать из них игроков с пониманием того, что он должен в этой команде делать. Много подводных камней, но если найти общий язык и общее мнение, то это всегда даст результат. У нас с московским «Динамо» есть понимание, что мы вместе растим молодежь — это ведет и к их результатам, и к нашим. Кто из хоккеистов достоин играть в КХЛ, тот и будет там играть — неважно, из московского или из петербургского клуба игрок.

— Осенью должен освободиться Ледовый дворец, нет ли у клуба желания переехать на эту арену?

— Это зависит от руководителей. Желаний может быть много.

— Наверняка хоккейный клуб СКА будет проводить церемонию открытия своей новой арены — не хотело бы «Динамо» сыграть с «армейцами» в таком матче открытия?

— Если пригласят, то почему бы и нет. В спорте от хороших предложений не отказываются.

— В клубе уже сформированы планы на следующий сезон? Какими решениями вы уже можете поделиться?

— Да, планы уже есть. Но до 30 апреля мы ничего не можем предпринимать, с юридической точки зрения это сделать нельзя — у игроков контракты, договоры. Все, что намечено, начнем исполнять после 30 апреля.

— Вчера было вынесено очередное решение по поводу сборной страны по хоккею. Как мотивировать молодых игроков, когда у них нет перспективы играть на чемпионатах мира или Олимпийских играх?

— Скажу очень коротко — сейчас время молодежи. Им надо занять свою нишу и идти дальше, а все остальное, как говорится, разрулится. И внутри нашей страны можно добиваться результатов, мы живем внутри своей семьи и работаем на то, чтобы молодежь выросла — а мировая арена потом откроется, все смогут проявить себя.

— Вы довольны медийностью клуба? Тем, как позиционируются клуб и игроки в социальных сетях, в интернет-пространстве?

— Я считаю, что у нас медиа на очень высоком уровне. Наша медиа-команда уже не первый год получает звание лучшей пресс-службы ВХЛ. Здесь работа проводится даже иногда большая, чем у многих команд КХЛ. Я в этом, может быть, дилетант, но что я вижу и где я участвую — это все проходит на высшем уровне.

— Вчера в клубе было совещание — какие были поставлены цели и задачи на предстоящий сезон?

— Сейчас все практически поприсутствовали на том совещании, которое было вчера. Все направления, которые у нас были намечены, продолжают работать, отходить ни от чего не будем. Идет целенаправленная прямая линия совместного сотрудничества — приоритеты, которые были поставлены, будут продолжать выполняться. Это основная задача клуба.

Главный тренер «Динамо» Сергей Пушков:

daab37312089b389ae00bfdf9a7e9814.gif

— Сезон для команды получился неоднозначный. На это есть разные причины — причины неудачи. Неплохо шли по турниру на протяжении всего сезона, но изюминка этой регулярки — неимоверная плотность команд в таблице. Больших провалов в «Динамо» не было. Случилось это только тогда, когда в команду пришли травмы — около восьми человек были травмированы, а период восстановления большой. Если сказать коротко — мы провалили домашнюю серию против уральских команд. Проиграли тогда все четыре матча. Это оказалось определяющим фактором. Для выхода в плей-офф нужно было набрать лишь половину из тех очков — и все бы было по-другому. Но в нашей команде пошли травмы, места опытных хоккеистов заняли молодые игроки. Мы их подключали к команде на протяжении всего сезона, около 20 игроков младше 2000 года были заиграны в этом сезоне. Это было одним из направлений в этом году — омолодить команду, дать возможность молодым хоккеистам играть на уровне ВХЛ. Мы просмотрели всех ребят 2002 и 2003 годов рождения, они уже стучатся в команду ВХЛ. В конце сезона распались практически все сочетания, которые мы наигрывали. Они показывали игру, приносили очки. От некоторых ребят мы ожидали большего, но получилось так, как получилось. Последний матч сезона против «СКА-Невы» — несколько лет назад обе команды играли за первое место, а сейчас боролись за плей-офф. В этом матче не было того состава, с которым мы играли на протяжении большей части сезона.

— Определяющей была игра против «Зауралья». Там команда отыгралась, повела в счете, но все равно уступила. Это поражение надавило в плане психологии?

— Опять возвращаемся к той серии. Но здесь можно вспомнить не только эту игру — в той серии мы в одной игре хорошо начали, выигрывали, но потом проиграли. С точки зрения психологии это давило. Сейчас сложно искать виноватых. Если бы мы играли тем составом, которым шли по чемпионату, то все бы было нормально — такие игры бы не отпускались и доводились до конца. Тем более, мы играли на домашней арене, такие матчи не должны заканчиваться поражениями — когда ты ведешь в счете или когда отыгрываешься и возвращаешься в игру. Зрители нам очень помогали в те моменты. Но так повернулся хоккей, сам матч. Мы с ребятами разговаривали, готовились. Но не было того состава в строю — это одна из главных причин. Не было лидеров на площадке, которые могли переломить исход, вели за собой команду на протяжении всего сезона, могли удержать счет, сыграть по результату. Говорить о персональных ошибках не хочется — все равно проиграла команда. Хотя были в то время и персональные недочеты.

— А что с ротацией состава?

— Сезон закончился. Мы продолжаем тренироваться. Тренируемся той же группой, за исключением травмированных ребят, которые восстанавливаются. Подключена и вся группа молодежи. Сейчас смотрим, кто из молодежи будет актуален для состава на следующий сезон. Подключим тех, кто подойдет, уже на старте следующего сезона. Делается это сейчас для того, чтобы мы их видели, и они привыкали к тем требованиям, которые действуют у нас в команде ВХЛ. Понятно, что они уже знают все требования, но, когда ты больше будешь находиться с командой — будет понимание внутри коллектива. Да и мы прочувствуем их психологически, их желание играть.

— Вы сказали, что команда лишилась ряда ключевых игроков. Можете назвать по персоналиям?

— Тут все очень просто. Распалось первое звено, которое очень здорово начало играть тройкой Комаристый-Косолапов-Яковлев. Также распалось звено с Мозером, Ротенбергом и Пуховым. Никита получил травму, на долго выбыл. Перед последней игрой он подошел, сказал, что готов, снял гипс. Это показатель того, как человек хочет играть, быть в команде. Также была тройка из московского «Динамо»: Брызгалов — Зайцев — Косолапов. Они играли очень много вместе, потом Брызгалов получил травму, долго восстанавливался, вернулся, но играл уже не так. У него было второе сотрясение — парню нужно больше времени на восстановление. Вот это три сочетания, которые порушились. А так, тройка нападения с Монаховым, Нечаевым и молодыми хоккеистами, которые чередовались — они играли на своем уровне.

— А кто уходит из команды?

— Сейчас говорить об этом рано. Сейчас время поисков, просмотров игроков.

— Как вы работаете на перспективу? Хоккеист заиграл — его в любой момент могут забрать в московское «Динамо».

— Это наши реалии, здесь ничего не поделаешь. Игроки работают в одном направлении. Если кого-то забирают, то всегда его можно заменить игроком, который есть в нашей команде. Ну и, конечно, подключаем молодых хоккеистов. Эта работа ведется по договору с москвичами, здесь ничего не сделать. Иногда игроки возвращаются обратно.

— Есть ли какие-то планы уже на следующий сезон?

— На данный момент есть понимание, когда мы начнем подготовку к новому сезону. В этом году она пройдет полностью в Санкт-Петербурге. Это главное отличие от прошлых лет. У нас есть свой предсезонный турнир, есть турнир у СКА — поучаствуем в них.

— Как мотивировать команду в столь непростое время, когда даже сборная не играет?

— Очень хорошо сказал один из комментаторов — сейчас вся страна смотрит КХЛ. Ребят сейчас не нужно мотивировать, они и так замотивированы. Они показывают очень качественный хоккей. Зрители приходят и видят это, что хоккей сейчас очень хорошего уровня. Если сравнивать наши лиги с финскими или шведскими — у нас намного выше уровень сейчас. Сильнейшие все равно получат возможность играть в сборной. Вообще, чемпионаты ВХЛ и КХЛ прошли в этом году на хорошем уровне. У нас такой плотной таблицы не было давным давно. От 4 до 17 места разрыв в шесть очков. Хоккеисты замотивированы и не думают сейчас об игре в сборной. Придет время — лучшие будут играть, и играть на высоком уровне, потому что уровень чемпионата очень высокий.

— Что для вас более перспективно — работать в родном городе в системе «Динамо» или опыт бывшего тренера «Динамо» Леонида Тамбиева, который со своим «Адмиралом» сражается сейчас в Кубке Гагарина?

— Ни один клуб не будет удерживать любого хоккеиста, если его позовут в КХЛ, на повышение. Так же и со мной. Но для меня в приоритете работать в родном городе, однозначно. Хочется весь тот опыт, который у меня есть, передавать для родного ленинградского хоккея. Я бы никогда не хотел переехать из «Юбилейного». Здесь всегда был хоккей Ленинграда. Здесь очень хорошо построена структура «Динамо» — все идеально для работы команды. И даже если появится возможность играть в КХЛ — дворца спорта «Юбилейный» хватит. Он будет заполняться на 100%. Может быть, когда-нибудь «Динамо» построит свой дворец, как это делает сейчас СКА. С фигуристами здесь делим лед, это было испокон веков. Но льда всем хватает.

— В чем феномен Джиошвили? Был средним игроком много лет, а потом так расцвел.

— Феномен Максима Джиошвили очень прост — его большая мотивация. Мотивация в каждой тренировке, в каждой игре. Здесь работать на 100% мало, нужно на 200%. Так и было. Я с ним провел весь прошлый сезон. От тренировки к игре у него все только улучшалось и улучшалось. У него невероятный характер — быть лидером, быть первым, выигрывать все и везде — даже когда он проигрывал единоборства, то сжимал зубы, доставал этого игрока. Поэтому, получив возможность показать себя в КХЛ, он это сделал. Не зря же он сразу был приглашен в сборную.

— Вы довольны медийностью клуба?

— Конечно. Даже порой приходится их останавливать — слишком много иногда выдают информации. Молодцы. С этим в команде все в порядке.

Пресс-служба ХК «Динамо» СПб