20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Сокол» против «Химика»: чем цепляет битва хоккейных Красноярска и Воскресенска

Сегодня стартует финал битвы за Кубок Петрова. Нас ждет противостояние соперников, которые в современной истории лиги столь высоко еще не забирались. В преддверии главных игр сезона вспомним факты, которые делают этот финал уникальным и интересным даже для нейтральных зрителей.

Sokol 15042023.jpg

Главное открытие сезона и клуб с далеким медальным прошлым

Красноярская команда за последние восемь месяцев многократно переписала собственную историю. «Крылатые» выдали лучший в своей истории старт, закончил «регулярку» на рекордно высоком месте и еще больше разогнались в плей-офф. Там они героически преодолели сначала «Молот», потом «Торос», причем оба раза — в семиматчевых сериях. Что не утомило, а только укрепило команду, и в третьем раунде «Сокол» выбил «Рубин», действующего чемпиона. В кубковом марафоне «Сокола» уместилось еще несколько знаковых достижений: самый долгий матч в истории красноярского клуба (с тремя овертаймами), дважды рекорд посещаемости. Кроме того, юбилейную 50-тысячную шайбу лиги забросил именно «Сокол». Но главный клубный рекорд — это сам выход в финал.

«Химик» в финалах уже играл, но очень давно. Это команда с великой историей, которая тянется с 50-х годов, в активе воскресенцев несколько бронзовых медалей, а главным достижением остается «серебро» Чемпионата СССР по хоккею, выигранное в далеком 1989 году. Тогда, в очном соперничестве с армейцами набрав 7 очков из 8 возможных, они уступили пальму первенства на финише чемпионата. Затем охвативший всю хоккейную России кризис отправил «Химик» в лигу уровнем ниже. Тогда она называлась Высшей лигой чемпионата России. В этом соревновании воскресенцы становились чемпионами, это был 2008 год. С тех пор больших достижений у «Химика» не было, воскресенский клуб переживал кризисы и скитания по лигам, пока не вернулся в тогда уже ВХЛ в 2015 году. С последних медалей прошло 15 лет, за это время выросло новое поколение болельщиков, которые не застали былых достижений. А теперь у «Химика» есть шанс снова добиться триумфа. Город, кстати, отплатил команде за рвение отличной посещаемостью — на трибунах собираются аншлаги.

42-летний рекордсмен

Gubin 02042023.jpg

Прямо перед финалом капитан «Химика» Олег Губин отпраздновал 42-летие. Он автор ряда «возрастных» рекордов PARI ВХЛ. Самый «взрослый» гол в истории лиги он забил за три дня до своего дня рождения, и именно эта шайба вывела его команду в финал. Кроме того, с каждым выходом на лед он обновляет рекорд как самый взрослый игрок, принимавший участие в чемпионатах PARI ВХЛ. В финале мы наверняка увидим, как он перепишет свои же рекорды. А еще, возможно, станет самым старшим капитаном-чемпионом в истории.

Прорыв двух тренеров

Этот сезон и этот финал — знаковые для наставников обеих команд. Павел Десятков, возглавляющий «Сокол» второй год, забрался со своими подопечными так высоко впервые в карьере (до Красноярска он работал в ХК «Рязань», ЦСК ВВС, «Молоте»). В прошлом сезоне его «крылатые» вышли в плей-офф, но уступили в первом раунде как раз-таки «Химику». Десятков остался у руля, заручился поддержкой главной звезды красноярского хоккея Александра Семина, который стал президентом клуба, и «Сокол» пришел к финалу.

Карьера Игоря Гришина тоже совершила рывок. Он и «Химик» буквально нашли друг друга, в его руках команда феерила с самого старта сезона. Посреди чемпионата тренера с узнаваемой рыжей шевелюрой позвали наверх, в кризисный «Спартак», где он несколько месяцев пытался исправить положение и получил признание в СМИ. Без него «Химик» несколько просел, но Гришин, как в добром фильме, вернулся к своим подопечным перед самым плей-офф, а что было дальше — мы знаем.

Grishin 15042023.jpg

Весело будет и на трибунах

И Красноярск, и Воскресенск охватил хоккейный бум. Трибуны заполняются в обоих городах до отказа. Аудитория «Химика» меньше, но только в силу размеров самого стадиона. Заключительный матч полуфинала посетило 3 225 зрителей. У «Сокола» один из самых больших дворцов в лиге, и на решающей игре их полуфинала было 6 883 болельщика. Финал между этими командами обещает стать одним из самых ярких по посещаемости в истории лиги.

Sokol funs 15042023.jpg

Ольга Тарасова специально для ВХЛ