3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Фейерверк на прощание: «Химик» поставил жирную точку и оформил чемпионство

Волшебный сезон Игоря Гришина и Воскресенска заканчивается удивительным и самым желанным образом — чемпионством на домашней площадке с феерией напоследок.

Оказавшись на краю пропасти уже перед четвертым матчем, «Сокол» в попытках затянуть финал и, наконец, размочить счет в серии ожидаемо принял несколько радикальных решений, которые если и не полностью, то хотя бы частично могли напоминать ва-банк. Спустя сутки после обидного поражения в изнурительном и потенциально ключевом матче Павел Десятков немного перетряхнул звенья, продолжил плановую рокировку голкиперов, а сами красноярцы с первых минут встречи постарались сделать всё от себя зависящее, чтобы лишить «Химик» главной его драгоценности в этом финале — шайбы.

И начало в исполнении гостей получилось как минимум эффектным: со стартового же вбрасывания игроки «Сокола» ринулись в зону воскресенцев, начав поединок с собственного подхода к воротам Куликова. Полноценно лишить «Химик» владения шайбой у красноярцев, конечно, по щелчку пальцев не вышло, однако столь резвым дебютом «Сокол» добился важного изменения — хозяева, хоть и продолжали примагничивать шайбу к себе, в зоне атаки действовали не так остро, как это было в предыдущих встречах финала.

Правда, к сожалению для «Сокола», даже с таким рисунком игры «Химик» достаточно быстро нашел момент для успешного броска. Уже на исходе шестой минуты хозяева оформили очередную вариацию своего фирменного голевого розыгрыша: Максим Кровяков, выскочив из-под опеки, прорвался по центру на пятак, откуда замкнул прострел справа от Матвея Заседы.

В следующем же игровом эпизоде ситуация для «Сокола» и вовсе могла стать патовой — вслед за быстрым голом команда получила еще и меньшинство. В момент удаления Богдана Потехина по воскресенскому дворцу прошло легкое ощущение приговора, однако красноярцы неожиданным образом шокировали своего соперника, уже через двадцать одну секунду забросив в меньшинстве. Перехватив шайбу у своих ворот, «Сокол» пошел в весьма осторожный и малоприметный подход к чужой зоне, и Артур Гиздатуллин не самым сложным броском застал Куликова врасплох.

Шайба пришла к «Соколу» очень вовремя и позволила красноярцам ухватиться за игру, которая фактически началась с чистого листа: при равном счете план красноярцев снова удалось претворить в жизнь — «Химик», хоть и старался играть в привычный контроль, не создавал «крылатым» большого количества проблем и, как итог, впервые за финальную серию ушел на первый перерыв без преимущества в счете.

А вот вторая двадцатиминутка началась уже с более привычного натиска «Химика»: воскресенцы полноценно завладели инициативой и сходу принялись наседать на ворота гостей. Впрочем, во что такой старт выльется в дальнейшем, представить на первых порах было очень сложно.

Обменявшись в дебюте периода удалениями, «Химик» ситуативно оказался в меньшинстве, однако именно в этот момент подопечные Игоря Гришина вернули себе лидерство в счете, ответив взаимностью на гол Гиздатуллина. Заброшенная шайба окрылила хозяев еще сильнее, и еще через несколько минут Герман Рубцов удвоил преимущество «Химика». Тренерский штаб красноярцев постарался оспорить легитимность гола, но вместо этого, как и вчера, получил еще один двухминутный штраф. И на сей раз удаление, последовавшее вслед за голом, уже по-настоящему приговорило гостей. «Химик» тут же реализовал лишнего, чем окончательно вывел красноярцев из себя: «Сокол» откровенно бросил играть, начал собирать удаление за удалением и несколько раз подряд оставался втроем против пятерых соперников. «Химик», наоборот, был на кураже и только снимал сливки с подобного расклада: в общей сложности воскресенцы забросили шесть шайб за шесть с половиной минут, наказав «крылатых» за каждое из удалений — вслед за Рубцовым еще дважды отличился Иванов, доведший дело до хет-трика, а следом Матвей Заседа и Владислав Джиошвили к экватору встречи превратили счет в совсем неприличный.

Со счетом 7:1 вторая половина игры превратилась в формальность; воскресенцы планомерно приближались к триумфу, в то время как «Сокол» к третьему периоду успокоился и оформил несколько шайб престижа. Как итог, 7:3 — «Химик» поставил жирную точку как в безупречной для себя финальной серии, так и в по-настоящему волшебном для Воскресенска плей-офф. Закрыв серию в четырех матчах, «Химик» впервые в современной истории стал обладателем Кубка Петрова, отправив этот апрельский вечер пятницы в бесконечное и безудержное празднование.