19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Четвертая неделя межсезонья: новички обретают лица

 Вспоминаем самое интересное, что произошло в PARI ВХЛ за семь дней.

«Норильск» показал логотип

Logo Norilsk 28052023.png

Новобранец российского хоккея «Норильск» из одноименного города представил свой логотип и фирменный стиль, с которым зайдет в PARI ВХЛ со следующего сезона. За основу взяты белый, голубой и синий цвета и образ главного символа заполярья — белого медведя. На логотипе клуба изображена морда зверя, медведь представлен в футуристичном облике суперхищника, взгляд которого спрятан за визором шлема. На его лбу расположена Полярная звезда — еще один символ севера.

Есть и альтернативная эмблема «Норильска» — это стилизованная медвежья лапа с буквой Н.

«Кристалл» и «Тамбов» определились с рулевыми

Burkhanov 28052023.jpg

Саратовская команда, которая вступает в PARI ВХЛ с сезона 2023-2024, назвала имя своего главного тренера. Им стал 54-летний специалист Али Бурханов. Он — уроженец Саратова, выступал на позиции нападающего и провел в родном «Кристалле» большую часть игровой карьеры.

В прошлом сезоне Бурханов возглавлял молодежную команду «Кристалл», выступавшую в НМХЛ, под его руководством саратовцы заняли пятое место в Восточной конференции лиги и потерпели поражение в первом раунде плей-офф от «Дизелиста» (1-3 в серии). В конце сезона 2022-2023 исполнял обязанности главного тренера основной команды в ходе полуфинальной серии Кубка Федерации с барнаульским «Динамо-Алтаем» (Первенство ВХЛ).

Еще один клуб, но уже не из «новеньких» в лиге — ХК «Тамбов» — назначил главного тренера. В сезон «волки» пойдут под руководством Александра Журика. Белорусский тренер известен в PARI ВХЛ по работе в «Динамо» из Балашихи и новокузнецком «Металлурге» — в обоих клубах он был ассистентом главных тренеров. С балашихинским клубом выиграл Братину в 2017 году. Также работал в молодежных командах системы московского «Динамо». В качестве игрока выступал на позиции защитника, много играл за сборную Беларуси, участвовал в двух Олимпиадах (1998 и 2002 годов), а также в шести чемпионатах мира.

Кириллов снова в Хантах, Ивашов дебютирует на родине

Kirillov 28052023.jpg

Клубы PARI ВХЛ активно ведут трансферную политику. «Югра» на этой неделе вернула в команду защитника Алексея Кириллова, который уже выступал за ханты-мансийцев с 2019 по 2022 год и становился обладателем Кубка Петрова. Предыдущий сезон 29-летний игрок провел в чемпионате Казахстана, выступая за хорошо знакомый нам «Хумо» из Ташкента. По его итогам был признан лучшим защитником чемпионата. По сумме в «регулярке» и плей-офф в его активе 42 (12+30) очка за 54 матча.

Нападающий Роман Ивашов подписал контракт с «Молотом». Интересно, что Роман, являясь уроженцем Перми, никогда не играл за родной клуб на профессиональном уровне, ему предстоит дебют перед домашними трибунами в 26 лет. Еще в школьном возрасте Ивашов уехал в Екатеринбург, где и заканчивал обучение в спортшколе, там же начал свой путь в Молодежной лиге. Большую часть карьеры провел в системе «Автомобилиста», выступая за команды КХЛ, PARI ВХЛ и МХЛ. В прошлом сезоне защищал цвета «Лады», набрал 38 (14+24) очков.

АКМ усилился рядом новобранцев. Среди них выделяется Илья Шипов, обладатель Кубка Петрова-2023 в составе «Химика». В золотом для воскресенцев сезоне 29-летний форвард отметился 44 (5+39) баллами за результативность. Имеет опыт игры в КХЛ, провел в общей сложности 123 матча («Динамо» Москва, «Югра», «Спартак»), забил 10 голов и 19 раз ассистировал партнерам.

Также среди приобретений тульского клуба форварды Ярослав Алексеев, Денис Баранов и Филипп Кнауб. Ярослав перешел из «Южного Урала», где за 44 матча заработал 27 (10+17) очков. Баранов в прошлом сезоне дебютировал в PARI ВХЛ в составе «Рязани-ВДВ» — 18 (9+9) баллов в 39 поединках. Кнауб пришел из команды НМХЛ «Полет» из Рыбинска. У него впечатляющая статистика — 90 (30+60) очков в 56 матчах. По итогам сезона стал лучшим бомбардиром и ассистентом НМХЛ.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ