В багаже центрального нападающего «Химика» Даниэля Усманова в прошлом сезоне 28 матчей на уровне КХЛ, а потому неудивительно, что нынешнюю предсезонку он начал в «Спартаке». Хоккеист вспомнил свою первую шайбу во взрослом хоккее и поделился впечатлениями от работы на сборах нынешним летом, ожиданиях от ближайших матчей
— Каково это — уходить в отпуск чемпионом?
— Такое чувство впервые, и оно незабываемо. Долго это событие отмечалось, конечно же. Надеюсь, повторим. В отпуске уже не вспоминал о чемпионстве. Сезон был очень долгий, хотелось отдохнуть как можно больше, слетали с невестой к морю, набрались сил. Так что я готов к началу сезона.
— Твой дебютный матч был полтора года назад с «Соколом», и ваша молодежная тройка с Артемом Дидковским и Вадимом Фаттаховым забросила шайбу. Тяжело ли было переключиться сразу на взрослый хоккей?
— Помню, помню. Мы еще тогда радовались, что нас подняли в состав, и так удачно все вышло. В плане самой игры было не сложно. Физически тяжело, совершено другие скорости в ВХЛ. Этот матч вообще запомнился не только первой шайбой, но и знакомством с Олегом Губиным. Было приятно получить похвалу от самого опытного игрока лиги и нашего клуба.
— Сейчас ты в расположении основы вертикали, в «Спартаке». Расскажи, как проходит предсезонка, большие ли нагрузки?
— Тяжело было в Пересвете на сборах, сейчас уже все нормально, посильно. За последние два года это самая тяжелая для меня предсезонка. Интересно играть в хоккей, который предлагает новый тренерский штаб. Играли с «Витязем» и московским «Динамо». С клубом из Балашихи было сложно, мы под нагрузками сборов, не все моменты получилось реализовать. Мог забить динамовцам, но не повезло, вратарь выручил. Будем работать дальше. На днях игры с «Амуром» и «Северсталью».
— Что самое важное для закрепления в «Спартаке»?
— Наверное, это четкое выполнение установки тренера и реализация моментов. Проявлять свои лучшие качества в рамках поставленной схемы.
— Следишь ли за играми «Химика»?
— Слежу. Смотрел вот игру против «Амура». Вадим Фаттахов забил, порадовался за него. В матче против рязанцев Веня Королев отличился. Артем Дидковский за шайбу боролся, выжимал из себя все по максимум. Мы с этими ребятами и в МХЛ долго вместе играли, и еще предстоит. Да и как можно не смотреть матчи, мы же все в одной системе, одна большая команда! Вот и турнир в Тольятти даст возможность следить за игрой друзей.
Пресс-служба ХК «Химик»