4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Не было у нас такого, чтобы кто-то умирал на лавке». Цитаты дня

Главные тренеры и игроки команд Olimpbet ВХЛ прокомментировали итоги матчей, сыгранных 2 сентября.

Главный тренер ЦСК ВВС Юрий Мордвинцев:

— Наверное, нам не хватило обычного опыта. В концовке прижались к своим воротам, получили ненужное удаление, опять же. Соперник гораздо опытнее, чем наша команда. Поэтому так и получилось.

— Что-то в игре «Сокола» стало для вас сегодня сюрпризом?

— В принципе, никаких сюрпризов мы сегодня не увидели. Мы предупреждали свою команду о том, чтобы было как можно меньше удалений. Но немного не получилось в этом плане.

— В овертайме главной задачей было выиграть шайбу на стартовом вбрасывании? Вы ведь знали, что «Сокол», скорее всего, снимет вратаря...

— Так получилось, что мы проиграли борьбу за шайбу, а соперник очень неплохо этим воспользовался.

Главный тренер «Сокола» Александр Нестеров:

— Поздравляю всех с началом чемпионата! Да, был сумбур в начале матча. Нервозность всегда присутствует на старте сезона. Ребята — молодцы, что дожали все-таки и добились нужного результата. Мы предупреждали, что команда у соперника молодая, дерзкая, все время в движении. Хорошо, что все так закончилось.

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников:

— Чемпионат только начался, все понимали, что есть волнение, мы понимали, что соперник очень хорошо и качественно провел предсезонный период, поэтому настраивались на борьбу. Борьбу, которую соперник и показал, на второй минуте поведя в счете. Не имея преимущества в первом периоде, во втором немного получилось переломить ход встречи, повести 2:1, но не удалось закрепить преимущество. Мы знали, что третий период соперник играет так же агрессивно, что он и показал, наша ошибка в обороне привела к взятию ворот. Дальше везение, мы не забили в большинстве, соперник не забил большинстве. Но сегодня буллиты — это не лотерея, а мастерство игроков, нам повезло, что мы забили на один гол больше.

Главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов:

— Всех болельщиков поздравляю с официальным началом сезона. Набрали очко, двигаемся дальше. Ребятам спасибо за игру. Все молодцы, бились, старались до конца, проявили волю к победе, характер. С буллитами чуть не повезло, не хватило, наверное, немного мастерства. Возможно, я выбрал не ту пятерку, не снимаю с себя вины.

Главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев:

— Во-первых, хочу поздравить болельщиков Альметьевска, что снова появился большой хоккей. По игре своей команды — первые два периода игра у нас не получилась от слова «совсем». То, что планировали, мы не увидели. Без атаки очки не добываются. В третьем периоде начали бросать, пошли атаки, начали залетать шайбы. И дисциплина нас подводит — нельзя в конце игры удаляться, в овертайме. Будем с этим разбираться. Хорошо, что в этой первой игре на выезде смогли выиграть, угадали с буллитером-защитником. Соперник очень хороший. С шайбой двигается, открывается, очень много моментов создавал. Хорошо, что у нас вратарь «подтащил». Норильск — с праздником хоккея!

Главный тренер «Норильска» Айдар Мусакаев:

— Также поздравляю всех с хоккейным праздником — открытием сезона. Спасибо болельщикам за поддержку. Всем, кто старался для нас, чтобы мы начали играть здесь дома, радовать своих болельщиков. По игре — молодцы ребята, все здорово выложились. Дисциплина — много удалений, будем над этим работать. Надеюсь, будем радовать своих болельщиков. Приходите на хоккей.

— Вы сказали об удалениях. Это нервозность от первой игры или что-то еще?

— Возможно, и это тоже.

— Полный стадион болельщиков, все ждут победы. Это накладывает отпечаток. Эмоции. Выполнили ли установку?

— Секрет фирмы. Что-то получилось, что-то нет. Сегодня отдали много сил, эмоций. Теперь нужно восстановиться. Завтра посмотрим видео. Задачи — от игры к игре стараться выигрывать, добывать очки, радовать болельщиков. А дальше, наверное, будем говорить о каких-то больших задачах.

Главный тренер «Барса» Александр Степанов:

— Сегодня хорошая игра получилась. Может быть, для нас больше. Очень хороший соперник был. В первом периоде сработало большинство у нас хорошо. Во втором мы это поддержали. Главное для нас было во втором периоде — не упустить преимущество. В принципе, мы его не упустили. И в третьем периоде ребята правильно сыграли, не дали сопернику создать опасные моменты. Что понравилось по нашей игре — то, что во время игры перестраивались под соперника, делали выводы, над ошибками даже работали во время игры и старались играть правильно.

— Довольны ли тем состоянием, в котором команда подошла к сезону?

— В целом доволен. Не было у нас такого, чтобы кто-то умирал на лавке. Все живые, здоровые. Я думаю, вошли в сезон нормально.

Главный тренер «Дизеля» Алексей Ваулин:

— Я сразу скажу, что сегодня у нас невнятный хоккей получился. Из того, что хотели видеть, мало что получалось. Но я думаю, что это еще и заслуга соперника. Он сегодня очень организованно вышел, практически не давал нам играть с шайбой. Может, еще волнение какое-то предстартовое у ребят. Но, в принципе, все профессионалы, на это волнение не нужно обращать внимание. Единственное, что могу сегодня занести в актив — это игра второго периода. Сразу взяли инициативу, создали очень много неплохих моментов, но вот реализация подвела, конечно. И, опять же, никак мы не достучимся до ребят, что дисциплина должна быть. Это я говорю об удалениях, об игре в неравных составах. И команда Казани нас сегодня наказала за наши удаления. То есть, исполнили очень хорошие три гола, практически одинаковые с хлесткого броска под перекладину. Ну, ничего такого страшного не случилось. Еще 55 игр впереди. Я думаю, все равно все наладим постепенно. Ребята расстроены. Хотели порадовать болельщиков на открытии, но, к сожалению, не получилось. Но в любом случае только начало чемпионата. Я надеюсь и даже уверен, что все наладится и мы будем показывать красивый хоккей, который будет нравиться болельщикам.

— Неоднократно с вами по ходу предсезонной подготовки разговаривали, и практически каждый раз речь шла про те самые ненужные, удаления. Как с ними все-таки бороться?

— Лекарство от этого в головах ребят. Нужно просто ответственно подходить к каждому моменту и отнимать шайбу по правилам.

— Что можете сказать о поддержке со стороны болельщиков в этом матче? И насколько приятно было видеть сегодня впервые ретро-форму команды?

— Ну, это, скорее всего, для болельщиков. Болельщикам огромное спасибо. Сегодня очень хорошо их было слышно, и атмосфера была очень хорошая на стадионе. Но нужно улучшать свою игру, чтобы болельщиков еще больше было на трибунах.

Главный тренер ХК «Тамбов» Александр Журик:

— Начало регулярного чемпионата — это всегда волнительно. Многое не получилось сегодня. Первая игра прошла — готовимся к следующей.

Главный тренер «Ростова» Григорий Пантелеев:

— В целом была равная игра с переменным преимуществом обеих команд: когда «Тамбов» поддавливал, когда — мы. Были моменты, когда могли забить — что у нас, что у соперника. Тут больше и сказать нечего. Вратари сыграли неплохо с обеих сторон, на буллитах мы чуть помастеровитее оказались. Первая игра — это всегда немножко волнительно, у нас очень много молодых в команде в этом году. Почти полностью поменялся состав опять, много новых ребят пришло. Понятное дело, какой-то сыгранности в звеньях еще нет, идет постоянный процесс — найти взаимопонимание, связки. Особенно это касается атаки. Если в обороне мы более-менее понимаем, кто с кем играет, то в атаке надо еще присматриваться, пробовать и находить оптимальные сочетания. Хорошо, что победили, конечно, потому что предсезонка не очень плавно прошла, никак не могли выиграть. Надеюсь, что после этой победы ребята раскрепостятся, потому что даже по первому периоду было видно, что они немножко зажаты. Вроде, на тренировках все получалось и силенки были, а в игре зажались, что не есть хорошо. После первого периода поговорили с ребятами — стали показывать другой хоккей. Поздравляю всех болельщиков, город, наше руководство с началом нового сезона. Он будет очень тяжелым — мы это знаем и понимаем. Но будем стараться выжать максимум.

— Можете кого-то отметить по первому матчу?

— Никогда не отмечал никого, мне это не нравится. У нас команда одна, кулак — один, костяк — один. Если проигрываем... Обычно говорят, что проигрывает тренер. Может быть, это и правильно, но мы выходим играть, биться одним кулаком. Кого-то выделять не вижу никакого смысла, да и незачем.

Вратарь «Ростова» Кирилл Кузьменко:

— Где-то во вторник-среду главный тренер дал понять, чтобы я готовился к игре.

— Матч напомнил предсезонные встречи?

— Скорее, нет, потому что очень разные игры. Одно дело — на предсезонке, где просто просматривают состав, а другое — уже регулярный чемпионат, когда идёт битва за очки.

— После поражения на турнире ты был расстроен. Что чувствуешь сейчас?

— Вообще да, в Тамбове было немного неприятно. Не люблю проигрывать. Как сыграл сейчас — доволен.

— Можно сказать, что игра шла до ошибки — твоей или Кузнецова у соперника?

— Думаю, так оно и было. Оба выручали, игра держала в напряжении до последнего момента. Хороший матч получился.

— На эмоциях вы не поблагодарили болельщиков. Что хотел бы им передать?

— Наш косяк, в следующих матчах будем исправляться. Хочется передать им, чтобы почаще приходили на хоккей. Вы наш шестой полевой, с вами играть гораздо легче и приятнее. Обещаем, что в следующий раз не допустим ту же ошибку, что и после матча с «Тамбовом».

Главный тренер ХК «Челны» Александр Соколов:

— Сегодня игра должна была быть нашей, у нас были все шансы победить в этом матче. Отдали эту победу сопернику своими руками. Ошибки, недостаток мастерства. Не все игроки выложились на льду полностью, а эти вещи просто недопустимы. Понятно, что нам до этой лиги еще нужно дорасти, мы будем биться и стараться.

Главный тренер «Тороса» Владимир Гусев:

— Первый матч сезона, в действиях ребят в первом периоде чувствовалась скованность, были неоправданные удаления. Считаю, такие матчи надо уверенно доводить до победы и выигрывать. Качели по счету, меньшинство плохо сыграли, конечно, будем эти моменты в нашей игре подправлять.

— Не сыграл ли злую шутку, предсезонный товарищеский матч, который завершился со счетом 7:1?

— Про ту игру мы старались не думать. Очень серьезно настраивались и готовились к сопернику и данному матчу. Все проходило в штатном режиме.

Главный тренер «Кристалла» Али Бурханов:

— Ожидания не оправдались. Дело в том, что мы провалили начало игры, но это можно списать на то, что ребята переволновались. Многие из этого коллектива никогда не играли на этом уровне, перегорели, переволновались, допустили ряд невынужденных удалений, ошибок, вследствие чего «Буран» повел в счете довольно-таки уверенно. Потом побежали отыгрываться, еще ряд ошибок допустили без оглядки на оборону. Так что вернуться в игру у нас получилось только в третьем периоде. Но такое бывает, это хоккей.

— Скажите пару слов о сопернике.

— Соперник — организованная команда, быстрая очень. Зритель — шестой полевой игрок был, гнал их вперед. Ребята играли на хороших скоростях, дисциплинированно, в красивый хоккей. Молодцы, с победой.

Главный тренер «Бурана» Альберт Логинов:

— Сложно было ребятам входить в игру, на разминке было видно, что они волнуются. Понятно, что первый матч, хочется себя проявить. Но, как правило, первые две-три смены, и все входит в свою колею. В принципе, сыграли хорошо, не дали сопернику зацепиться за игру, много атаковали и в целом неплохо оборонялись. Единственное, что у нас пока не идет — это игра в большинстве. Просили ребят сыграть попроще, но, видимо, не все услышали установку из-за волнения. Всех болельщиков с победой, готовимся дальше.

— Как вам атмосфера сегодня?

— Было здорово, но, конечно, хотелось бы видеть побольше болельщиков на трибунах, но думаю, сейчас по «цыганской почте» слух пойдет, и в понедельник народ еще подтянется.

— Какое впечатление произвел соперник?

— Соперник — хорошая, боевая команда, видно, ребята стараются, сегодня очень много играли в контакт. Я думаю, все у них будет хорошо, надо набраться вот этого опыта, в прошлом году они играли в другой лиге, сейчас уровень другой немножко, успехов хочется им пожелать.