23 сентября в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ была запланирована одна игра.
Единственная встреча игрового дня взяла старт уже ранним днем субботы. «Химик» вернулся в Воскресенск после своего умопомрачительного выезда в Сибирь, в котором команда Игоря Гришина забросила 20 шайб в трех встречах, разгромив по ходу турне в том числе и новокузнецкий «Металлург». «Рязань-ВДВ» начала новый чемпионат скромнее своего оппонента, однако в последних четырех играх «десантники» праздновали победу трижды.
Все главные события матча уместились во второй период. После нулевого стартового отрезка, команды резво вкатились в следующую двадцатиминутку: «Химик» начинал период при численном преимуществе, однако по итогу быструю шайбу из раздевалки оформили гости – в меньшинстве. На исходе первой минуты Исаак Валицкий перехватил шайбу в окрестностях своей синей линии и в эффектном сольном проходе с серией финтов вывел «Рязань-ВДВ» вперед.
Практически сразу «Химик» получил еще одно большинство, которое воскресенцы уже использовали по назначению. Впрочем, это никоим образом не повлияло на моральное состояние гостей – в остаток периода рязанцы выдали мощный спурт, который в одночасье решил судьбу встречи. На экваторе игры нападающие «Рязани» выиграли борьбу в углу площадки и точным пасом вывели на оперативный простор Александра Гордина, который хлестким броском от границы правого круга вбрасывания поразил ворота Куликова. Мощным щелчком от этого же круга тремя минутами позже прошил голкипера «Химика» и Павел Купчихин – шайба защитника не только удвоила преимущество «Рязани-ВДВ», но и вынудила тренерский штаб хозяев заменить Куликова на Виноградова.
Вратарская рокировка, впрочем, не помогла «Химику» удержаться и вновь зацепиться за игру. На 36-й минуте быстрая контратака гостей привела к четвертой заброшенной шайбе: точная диагональ Руслана Алиева – из своей зоны сразу через две линии – нашла Антона Вилкова, и капитан рязанцев, ворвавшись в чужую зону, броском со средней дистанции застал врасплох и Виноградова.
Третий период уже носил формальный характер. Рязанцы умело играли на результат, не позволяя «Химику» взорваться и попытаться зацепиться за камбэк, а в середине отрезка гости на бис реализовали большинство. Шайба Кирилла Смирнова стала в поединке заключительной – 5:1 – рязанцы завершают свой выезд победой, которая становится для команды четвертой в пяти встречах. Для «Химика» это первое поражение за четыре игры, а также второе за восемь матчей со старта сезона.
Пресс-служба ВХЛ