Единственный матч пятницы состоялся в Рязани. Подробности – в традиционном обзоре.
К очной пятничной встрече «Рязань-ВДВ» и петербургское «Динамо» подошли в похожем состоянии: и те, и другие в течение первого месяца сезона частенько чередуют победы и поражения. Рязанцы провели чуть более уверенную вторую половину сентября, однако общий баланс выигрышей и неудач у сегодняшних соперников сохранялся примерно на одном уровне.
Равенство наблюдалось и на хоккейной площадке – с первого же периода команды показывали равную игру, баланс в которой не нарушил даже быстрый гол гостей. Динамовцы открыли счет уже на первой минуте, когда Александр Кулагин в левом круге вбрасывания получил точную передачу от Ивана Коломийцева и красивым кистевым направил шайбу прямиком в угол. Развить свое преимущество «Динамо», тем не менее, не смогло: практически сразу после шайбы на петербуржцев посыпались удаления. В меньшинстве «бело-голубые» героически отбивались, однако в последней пятиминутке периода рязанцы в равных составах додавили своего оппонента – Кирилл Басистый стал автором в какой-то степени зеркального Кулагину гола.
Второй период оказался менее событийным, чем его предшественник. Команды изредка обменивались удалениями; в определенный момент хозяева попытались завладеть инициативой и относительно часто атаковали ворота «Динамо», однако ни до шайб, ни до полноценного игрового преимущества дело так и не дошло. И за некоторое отсутствие конструктива петербуржцы наказали своего соперника уже на старте третьего периода, забросив на исходе первой пятиминутки отрезка. После выигранного вбрасывания Иван Петраков удачно подставил крюк клюшки под мощный бросок Павла Елизарова, и шайба, изменив траекторию, застала Савелия Шерстнева врасплох.
Забросив, динамовцы не стали отходить в оборону и старались сохранить контроль в своих руках. К середине периода это принесло гостям новое большинство, которое получилось весьма опасным. Реализовать лишнего гости не сумели, однако и дальше петербуржцам удавалось искусно убивать время, практически не отдавая шайбу «Рязани-ВДВ». Большую часть периода «Динамо» так и провело в чужой зоне, не позволяя дробить игру паузами, а на последней минуте Петр Яковлев поставил в поединке точку, поразив пустые ворота – 3:1.
Пресс-служба ВХЛ