Вспоминаем самые интересные события последней недели сентября.
Новокузнецкое преображение

«Металлург» обескураживающее слабо начал этот сезон — в первых шести матчах сентября команда Алексея Медведева потерпела четыре поражения и обосновалась в подвале турнирной таблицы. Но сибирякам удалось реабилитироваться на выезде по Уралу. Во вторник они взяли верх над «Южным Уралом» по буллитам (5:4), а в четверг и субботу с одинаковым счетом 2:0 обыграли «Челмет» и «Горняк-УГМК». Оба раза ворота защищал Дмитрий Брагинский, теперь в его активе два шатаута, а у его команды — 10 очков за 9 матчей и 20 место в общем зачете. На данном этапе регулярного чемпионата такая позиция — совсем не беда, отставание от первого места составляет всего 8 очков.
«Когда вратарь играет на ноль, то это великолепная игра, а не хорошая, — отметил главный тренер новокузнечан после победы в Верхней Пышме. — Ну, а так — план сработал, потому что мы знали, что „Горняк“ — молодая агрессивная команда. Мы тоже омолодили состав, чтобы не проиграть в скорости, а выиграть — это принесло нам успех».
Впереди у «Кузни» еще один матч на выезде — как раз против лидера таблицы, а это на данный момент «Зауралье».
«Буран» преподал урок «Челнам»

Во вторник случился самый крупный разгром сезона в лиге — воронежская команда на своем льду забросила девять безответных шайб в ворота «Челнов». Александр Шипилов и Святослав Дорохов оформили по дублю, еще по голу у Давида Карапетяна, Тимура Каримова, Дмитрия Колготина, Владислава Мягкова и Алексея Виноградова. В воротах «Бурана» сыграли двое вратарей: опытный Александр Самойлов провел два периода, отразив 14 бросков, а в третьем его сменил Дмитрий Шаров, на долю которого пришлось еще 8 попаданий в створ.
Главный тренер «Челнов» Александр Соколов после этого поражения выдал эффектную пресс-конференцию.
«Мы поучаствовали в празднике в Воронеже. Команда как у вас называется? „Буран“? Вот они нам пургу и устроили. Как нам в ВХЛ играется? Ну, наверное, так плохо, как здесь, — в первый раз».
При этом он отметил, что устраивает своей команде «разнос» не только после поражений, а после каждой игры в принципе.
Еще одна круглая цифра в «Зауралье»
Курганская команда на этой неделе сыграла в двух матчах — с «Омскими Крыльями» (6:3) и с «Динамо-Алтаем» (4:3 по буллитам). После этого выигрышная серия курганцев составила шесть матчей, что позволило подопечным Михаила Звягина подняться на первое место в турнирной таблице с 18 набранными очками за 11 матчей.
Совсем недавно мы писали о знаковом юбилее в стане «Зауралья» — форвард Даниил Ердаков дошел до отметки в 500 набранных очков в Olimpbet ВХЛ. Сейчас у Ердакова уже 503 балла за результативность, а теперь игровой юбилей отпраздновал другой игрок курганцев, их капитан Илья Бочков. Он сыграл 700 матчей в лиге. По этому показателю
Илья Бочков проводит в лиге
Ольга Тарасова специально для ВХЛ