Нападающий «Химика» Данила Пивчулин проводит в Olimpbet ВХЛ дебютный сезон, и у него уже три заброшенные шайбыы за 11 поединков. Он поделился впечатлениями от игры в лиге и рассказал о своем пути в спорте.
– Свой спортивный путь ты начал в балашихинской школе «Олимпиец». Ты родом из Подмосковья?
– Родился я в Якутске, но еще в раннем возрасте переехал в Балашиху. Когда исполнилось 5 лет, родители отвели меня в местную спортшколу.
– Почему именно на хоккей, что помогло сделать этот выбор?
– Как–то вместе с родителями смотрел хоккей по телевизору, и они спросили, хочу ли я заниматься. Но, если честно, не вспомню сейчас эту историю, но как только мой год проводил набор, я пришел на тренировку.
– Что в голове у мальчишек в 5 лет, какие хоккейные мысли?
– Я тогда об этом не думал – мне понравились занятия с первых дней, вот и остался.
– Поначалу, как и все, двигал перед собой по льду стульчик?
– Нет, я по бортику передвигался, держался рукой. Стульчиков у нас тогда не было.
– Быстро научился стоять на коньках, поэтому и остался?
– На самом деле да! Достаточно быстро стало получаться, поэтому и первый интерес никуда не пропал.
– Когда стали определять ребят по амплуа, какая роль тебе изначально досталось?
– Не вспомню, когда впервые на тренировках нас поделили на вратарей, защитников и нападающих, но тренер сразу определил меня в атаку. Да и сам я очень любил голы забивать, не хотел в воротах играть.
– Когда в Балашиху приехал «Авангард», то «Олимпиец» к своему имени добавил и «ястребов». Что–то поменялось в тот момент для молодых спортсменов?
– Думаю, что стало чуть больше возможностей, прибавилось время ледовых тренировок, в зале… Так что скажу однозначно, с приходом «Авангарда» больше возможностей появилось – это же филиал Академии!
– О чем мечталось лет в 14, чтобы хоккей стал профессией?
– Вспоминаю время, когда в Балашихе играл ХК МВД и я приходил на их матчи. С тех пор и стал думать, что здорово было бы попробовать себя в большом хоккее. Сейчас и представить себе не могу, чем бы я еще занимался, если бы не хоккей.
– Дорога в профессиональный хоккей у тебя лежала через Сахалин. Самый край России, что не мешает местным болельщикам очень любить хоккей, там сумасшедшая зрительская поддержка.
– Да, там очень любят хоккей. Не важно, кто соперник «Сахалинских Акул», всегда приходило много зрителей. Плюс там были ребята, с которыми мы сейчас в одной системе: Даниил Орлов, Арсений Парамонов. Да и немало ребят, кто именно с Сахалина попал в большой хоккей: в Казань, в Сочи, в Рязани знакомые играют. Так что привлекательны «Сахалинские Акулы» и тем, что многие ребята оттуда пробиваются выше.
– В Подмосковье большая конкуренция? Как возник вариант с «акулами»?
– Ездил на просмотр и попал в состав молодежной команды. У меня в общем–то не было других вариантов куда–либо попасть, многие спортшколы в составе системы, в отличие от Балашихи.
– Как попал в молодежку «Спартака»?
– В декабре 2022 года обменяли меня и еще троих ребят. Я был рад попасть сюда, потому что это большой клуб, большие возможности, народная команда. Плюс знал, что «Химик» – очень сильная команда, ребята рассказывали, что всегда большие цели ставят, команда борется за чемпионство. К сожалению, в прошлом сезоне не получилось дебютировать в «Вышке», но надеюсь, что в новом сезоне повторим прошлогодний результат.
– Игорь Владимирович в ходе одной из пресс–конференций заметил, что ты завоевываешь себе место в составе. Об этом надо как можно быстрее забыть и продолжать работу?
– Было приятно слышать такую оценку, но это значит, что надо еще больше работать и доказывать, чтобы зарабатывать место в составе, чаще выходить на лед, больше игрового времени получать, забивать-отдавать, радовать болельщиков.
– Ты дважды интересно исполнил буллит, причем оба раза повторил свой прием. Это долго может работать, или стоит придумать что–то новое для вратаря соперников?
– Всегда есть запасные варианты в голове. Надеюсь, что еще долго будет работать.
– Хотя бы потому, что еще не все знакомы с Данилой Пивчулиным?
– И поэтому тоже, возможно.
– В прошлом году ты стремился оказаться в «Химике», сегодня ты в составе команды. Каковы ожидания от события и сама реальность?
– В прошлом году мне не хватило этих победных эмоций, рад был за всех ребят, кто играл в «Химике». Конечно, тоже хотелось оказаться в Воскресенске. Думал об этом, когда переходил из «Сахалинских Акул» сюда. Отлично, что в этом году я здесь и впечатление от дебюта ничем не смазалось, было приятно дебютировать в домашнем матче, с отличным соперником, рад, что удалось быстро забить свой первый гол в ВХЛ, но хочу здесь добиться еще большего. Не только забивать, но чтобы прежде всего побеждала команда. А первую шайбу во взрослом хоккее, как и полагается, сохранил!
Пресс-служба ХК «Химик»