10 Апр

ЮГР

3:1

(3:1 0:0 0:0)

ОКР

ХИМ

0:3

(0:0 0:1 0:2)

МГТ

11 Апр

МНК

1:0

(1:0 0:0 0:0)

ГОР

НФТ

4:3

(2:0 1:0 1:3)

РЯЗ

12 Апр

ЮГР

4:0

(1:0 0:0 3:0)

ОКР

ХИМ

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

МГТ

14 Апр

ГОР

:

МНК

О матче

П1
3.16
X
4.15
П2
1.99

РЯЗ

:

НФТ

О матче

П1
2.62
X
4.02
П2
2.33
15 Апр

ОКР

:

ЮГР

О матче

П1
3.91
X
4.44
П2
1.73

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.08
X
4.12
П2
2.03
16 Апр

ГОР

:

МНК

О матче

РЯЗ

:

НФТ

О матче

17 Апр

ОКР

:

ЮГР

О матче

МГТ

:

ХИМ

О матче

Данила Пивчулин: я знал, что «Химик» – очень сильная команда

Нападающий «Химика» Данила Пивчулин проводит в Olimpbet ВХЛ дебютный сезон, и у него уже три заброшенные шайбыы за 11 поединков. Он поделился впечатлениями от игры в лиге и рассказал о своем пути в спорте.

Pivchulin 041023text.jpg

– Свой спортивный путь ты начал в балашихинской школе «Олимпиец». Ты родом из Подмосковья?

– Родился я в Якутске, но еще в раннем возрасте переехал в Балашиху. Когда исполнилось 5 лет, родители отвели меня в местную спортшколу.

– Почему именно на хоккей, что помогло сделать этот выбор?

– Как–то вместе с родителями смотрел хоккей по телевизору, и они спросили, хочу ли я заниматься.  Но, если честно, не вспомню сейчас эту историю, но как только мой год проводил набор, я пришел на тренировку.

– Что в голове у мальчишек в 5 лет, какие хоккейные мысли?

– Я тогда об этом не думал – мне понравились занятия с первых дней, вот и остался.

– Поначалу, как и все, двигал перед собой по льду стульчик?

– Нет, я по бортику передвигался, держался рукой. Стульчиков у нас тогда не было.

– Быстро научился стоять на коньках, поэтому и остался?

– На самом деле да! Достаточно быстро стало получаться, поэтому и первый интерес никуда не пропал.

– Когда стали определять ребят по амплуа, какая роль тебе изначально досталось?

– Не вспомню, когда впервые на тренировках нас поделили на вратарей, защитников и нападающих, но тренер сразу определил меня в атаку. Да и сам я очень любил голы забивать, не хотел в воротах играть.

– Когда в Балашиху приехал «Авангард», то «Олимпиец» к своему имени добавил и «ястребов». Что–то поменялось в тот момент для молодых спортсменов?

– Думаю, что стало чуть больше возможностей, прибавилось время ледовых тренировок, в зале… Так что скажу однозначно, с приходом «Авангарда» больше возможностей появилось – это же филиал Академии!

– О чем мечталось лет в 14, чтобы хоккей стал профессией?

– Вспоминаю время, когда в Балашихе играл ХК МВД и я приходил на их матчи. С тех пор и стал думать, что здорово было бы попробовать себя в большом хоккее. Сейчас и представить себе не могу, чем бы я еще занимался, если бы не хоккей.

Pivchulin 041023-1text.jpg

– Дорога в профессиональный хоккей у тебя лежала через Сахалин. Самый край России, что не мешает местным болельщикам очень любить хоккей, там сумасшедшая зрительская поддержка.

– Да, там очень любят хоккей. Не важно, кто соперник «Сахалинских Акул», всегда приходило много зрителей. Плюс там были ребята, с которыми мы сейчас в одной системе: Даниил Орлов, Арсений Парамонов. Да и немало ребят, кто именно с Сахалина попал в большой хоккей: в Казань, в Сочи, в Рязани знакомые играют. Так что привлекательны «Сахалинские Акулы» и тем, что многие ребята оттуда пробиваются выше.

– В Подмосковье большая конкуренция? Как возник вариант с «акулами»?

– Ездил на просмотр и попал в состав молодежной команды. У меня в общем–то не было других вариантов куда–либо попасть, многие спортшколы в составе системы, в отличие от Балашихи.

– Как попал в молодежку «Спартака»?

– В декабре 2022 года обменяли меня и еще троих ребят. Я был рад попасть сюда, потому что это большой клуб, большие возможности, народная команда. Плюс знал, что «Химик» – очень сильная команда, ребята рассказывали, что всегда большие цели ставят, команда борется за чемпионство. К сожалению, в прошлом сезоне не получилось дебютировать в «Вышке», но надеюсь, что в новом сезоне повторим прошлогодний результат.

– Игорь Владимирович в ходе одной из пресс–конференций заметил, что ты завоевываешь себе место в составе. Об этом надо как можно быстрее забыть и продолжать работу?

– Было приятно слышать такую оценку, но это значит, что надо еще больше работать и доказывать, чтобы зарабатывать место в составе, чаще выходить на лед, больше игрового времени получать, забивать-отдавать, радовать болельщиков.

–  Ты дважды интересно исполнил буллит, причем оба раза повторил свой прием. Это долго может работать, или стоит придумать что–то новое для вратаря соперников?

– Всегда есть запасные варианты в голове. Надеюсь, что еще долго будет работать.

– Хотя бы потому, что еще не все знакомы с Данилой Пивчулиным?

– И поэтому тоже, возможно.

– В прошлом году ты стремился оказаться в «Химике», сегодня ты в составе команды. Каковы ожидания от события и сама реальность?

– В прошлом году мне не хватило этих победных эмоций, рад был за всех ребят, кто играл в «Химике». Конечно, тоже хотелось оказаться в Воскресенске. Думал об этом, когда переходил из «Сахалинских Акул» сюда. Отлично, что в этом году я здесь и впечатление от дебюта ничем не смазалось, было приятно дебютировать в домашнем матче, с отличным соперником, рад, что удалось быстро забить свой первый гол в ВХЛ, но хочу здесь добиться еще большего. Не только забивать, но чтобы прежде всего побеждала команда. А первую шайбу во взрослом хоккее, как и полагается, сохранил!

Пресс-служба ХК «Химик»
Наверх