В нынешнем сезоне в Olimpbet ВХЛ участвует 29 команд. Много это или мало?
Все познается в сравнении. В первом сезоне-1948/49 Второго эшелона отечественного хоккея в нем приняло участие 15 команд. Тут вообще надо сделать сноску, что после Великой Отечественной войны канадский хоккей приживался на советской земле непросто. В него вовсю играли в Прибалтийских республиках, а в остальной части Советского Союза куда более популярным был русский хоккей, бенди. Которому, в отличие от хоккея канадского, не нужна была особая инфраструктура, а вполне хватало футбольной, которая в зимнее время года простаивала. Во многом из-за этого первый чемпионат СССР по хоккею игрался по правилам, больше похожим на бенди: не было бортов, удаления, помимо сохранившихся до сих пор, были еще на одну и три минуты, существовало понятие «аута».
Но даже в таком «обрусевшем» виде невиданный ранее хоккей быстро набирал популярность, и на второй чемпионат страны заявки подало почти 40 команд. И это был уже прорыв, поскольку десять команд для первого чемпионата СССР пришлось набирать командно-административными методами.
Начав с 15 команд, Второй эшелон отечественного хоккея в следующие восемь лет держался вокруг этой цифры. Участников было от 12 до 18, а впервые отметка в 20 команд была преодолена в сезоне-1955/56, когда количество участников составило 24. В следующем сезоне-1957/58 их уже было 29, а год спустя количество участников перевалило отметку 30. И далее оно варьировалось от рекордных 36 команд в сезоне-1963/64 годов до стабильных 18 в 70-80-е годы прошлого века.
Таким образом, можно констатировать, что нынешние 29 участников Olimpbet ВХЛ —
это, в целом выше среднего количества команд во Втором эшелоне отечественного хоккея, но до рекордов еще далеко.
На этой оптимистической ноте переходим к матчам игрового дня 23 октября, коих у нас будет только два, но в каждом из них есть, на что посмотреть.
«Рубин» — «Молот»
Убойный матч двух красавцев. У «Рубина» семь побед в восьми последних матчах, у «Молота» — шесть в семи последних. Тюменцы набирают дома 77,8 процентов очков, и этот результат тянет «Рубин» вниз, поскольку на выезде он набирает больше. В отличие от «Рубина», пермяки более домашние, гостевые показатели более скромные и составляют 62,5 процента очков. Сюда же можно добавить, что в предыдущем туре «молотобойцы» вывернули наизнанку дебютанта лиги из Набережных Челнов, наколотив ему 11 (прописью — одиннадцать) шайб.
В общем, и одни хороши, и другие. Но при этом у «Рубина» двукратное превосходство по количеству побед в личных встречах. И еще тюменцы забрали шесть последних «междусобойчиков», вне зависимости от места, где была игра. То есть, вот уже четвертый сезон «Молот» и «Рубина» выиграть не может.
Но очень хочет.
«Югра» — «Ижсталь»
Практика последних туров показала, что «Ижсталь» заново научилась более или менее справляться с клубами своего уровня. Может дать бой даже команде из верхней части турнирной таблицы — но только у себя дома. А вот на выезде у удмуртской команды пока тяжело. Нет, она, конечно, не сдается, борется, как может. Другое дело, что может не слишком много.
Но ведь и игра «Югры» тоже оставляет немало вопросов. Подчас выдает весьма приличные матчи. А иногда играет так, что с финальной сиреной остается только развести руками и посочувствовать ханты-мансийским болельщикам, которые все это проносят через себя. Если с таким настроением «Югра» подойдет к матчу с вполне для нее «съедобным» соперником из Удмуртии, то у «Ижстали» будет шанс, и весьма неплохой.
А вот если «Югра» просто качественно и профессионально исполнит свою работу, то гостям ничего не обрыбится.
Максим Лебедев специально для ВХЛ