(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Новогоднее чудо «Горняка», «Звезда» поднялась в зону плей-офф

26 декабря регулярный чемпионат Olimpbet ВХЛ продолжился четырьмя матчами.

Программа вторника началась с пикантного триллера на Урале. В Орске «ЮУ» принимал «Горняк-УГМК». Первая половина встречи получилась весьма вялотекущей, и лишь на экваторе командам удалось забросить первую шайбу — ее автором стал Денис Мингалеев. Самое сладкое было припасено командами на третий период: сначала Мингалеев голом из раздевалки оформил дубль, а еще через шесть минут Александр Тимченко, как казалось, принес орчанам победу. Однако с середины третьего периода игра неожиданно начала разворачиваться в другую сторону и впоследствии закончилась чудесным новогодним камбэком от гостей. На 48-й минуте Павлу Воронкову удалось размочить счет, а на 54-й Никита Луховской сократил отставание «Горняка» до минимума. Последние минуты встречи обрели серьезную интригу, а затем и безумную развязку: за 36 секунд до сирены Воронков оформил дубль, отправив игру в овертайм, где Андрей Гришаков уже поставил точку в ярчайшей победе клуба из Свердловской области — 4:3.

DSC_9986.JPG

Вечерняя часть дня началась с матча в Москве, где «Звезда» отпраздновала качественную победу над «Барсом». В стартовой двадцатиминутке соперники по разу огорчили друг друга, быстро обменявшись уколами в середине отрезка. С равным счетом на табло игра перешла в боевой и неуступчивый статус, вырваться из которого «Звезде» удалось в заключительной трети. В середине периода Василий Дронык забросил важнейшую для армейцев шайбу, которая впоследствии и стала победной, а за три минуты до сирены Малик Алишлалов снял все вопросы о победителе — 3:1. «Звезда» набирает очки в седьмом поединке из восьми последних, это четвертая виктория за пять матчей. Команда забралась в зону плей-офф.

Новым разгромом закончился визит «Кристалла» в Тамбов. В заключительном матче года саратовцы потерпели свое девятое поражение подряд и стали единственной командой в лиге, которая ушла на новогодние празднования без единой победы на столь ощутимом отрезке. Сегодняшняя встреча стала дебютной для Сергея Нуржанова, однако первый матч у руля «Кристалла» получился для специалиста не менее кошмарным, чем последний поединок Али Бурханова, закончившийся со счетом 2:10. Тамбовчане открыли счет уже в первую пятиминутку, когда отличился Андрей Банников, а основной заряд голов хозяева оставили на второй период — в промежуток с 28-й по 38-ю минуту «волки» довели количество заброшенных шайб до пяти. А в заключительном игровом отрезке добавили праздничному настроению местной публики еще три гола. 8:0 — дубли оформили Иван Зинченко и Эдуард Гиматов, Георгий Кузнецов оформил уже пятый сухарь в сезоне.

В заключительной встрече вечера АКМ на родном льду принимал «Дизель» и потерпел уже третье поражение кряду. Туляки открыли счет благодаря быстрому голу, но еще до первого перерыва гостям удалось перехватить лидерство, которое они больше так и не вернули своему сопернику. На экваторе поединка АКМ сумел восстановить равенство, но в третьем периоде шайба Дмитрия Сидлярова стала для пензенцев победной — 3:2. «Дизель» после тренерской перестановки выигрывает в третий раз за четыре матча.