19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Игорь Гришин: я сейчас вижу, что команда уверена в себе

Наставник «Химика» Игорь Гришин рассказал о семи матчах января, которые воскресенцы провели на выезде.

02.jpg

— У команды в январе очень долгий выезд.

— Январский выезд «Химика» — это две выездных серии подряд. Эта затяжная серия оказалась достаточно сложной. Первая часть — выезд на Урал, когда собирались отправиться одним составом, но перед самым выездом почти целая пятерка отправилась в первую команду (у нас непосредственная связь со «Спартаком»), поскольку там были кадровые проблемы. И мы поехали на Урал в неполном составе. Там нам пришлось достаточно тяжело, но ребята с честью справились. В итоге добыли 6 очков, для такого выезда, считаю, хороший результат, причем обидно, что в первую игру (против «Горняка-УГМК») не зацепили хотя бы 1 очко.

После возвращения в Воскресенск была поездка в Питер, которая не обошлась без приключений. Мы опоздали на самолет, из-за того, что угодили в огромную пробку на ЦКАДе, и нам пришлось в срочном порядке покупать билеты. Мы ехали всю ночь на поезде, кто где, кто как... Приехали только утром, в день игры. Возможно, это каким-то образом сказалось на игре против «СКА-Невы». Мы планировали один распорядок дня, а получился совсем другой. Игра была интересной, любой мог победить, но «СКА-Нева», я считаю, оказалась поудачливее. Что же касается игры с «Динамо», то она принесла всем огромное удовольствие. Это был матч с огромным количеством заброшенных шайб, количеством моментов — эйфория атакующего хоккея. Великолепная была атмосфера на трибунах, большая группа болельщиков из Воскресенска приехала, за что им огромное спасибо. К сожалению, по буллитам мы оказались чуть слабее, чем «Динамо». То, что в такой игре добыли 1 очко — это нам в копилку, потому что в таких поездках, в таких играх строится коллектив. В общем-то я доволен тем, как сейчас команда играет, потому что был отрезок перед новым годом, перед турниром в Белоруссии, когда мы побеждали, но уровень игры меня не очень устраивал. Сейчас мы намного лучше играем в атаке и это меня радует.

В Рязань приехала группа игроков из «Спартака» — Даниэль Усманов, Максим Кровяков, Егор Варюшкин, Даниил Иванов. Заброшенными шайбами отметились и Иванов, и Усманов, и Варюшкин! Такой десант нам серьезно помог, и мы завершили серию на положительной ноте. Опять же, огромное спасибо болельщикам: было такое ощущение, что мы играем дома, а не в гостях. Это дерби с Рязанью нам в последнее время тяжело дается: мы в игре второго круга в прошлом сезоне им проиграли, уступили в двух предсезонных матчах, да и дома в новом чемпионате вновь проиграли. Мы серьезно настраивались на этот матч, были готовы к решительной игре и добились желаемого результата. Теперь готовимся к домашней серии, опять не без кадровых проблем, но еще есть два дня, будем смотреть по составу. В целом костяк здесь есть.

— Ребята уже привыкли к изменению в пятерках? Уже есть сыгранные сочетания, которые друг с другом поиграли?

— У нас постоянно происходит ротация, в связи с этим есть проблемы с бригадой большинства, и это естественно. Хотя по большинству мы очень неплохо выступаем в лиге, здесь заслуга Максима Александровича Кривоножкина, потому что он непосредственно работает с большинством. И это при том, что у нас постоянно разные бригады, но мы почти в каждой игре реализуем свои возможности. Но ротация в составе не проходит даром, мы уже в преддверии плей-офф пытаемся наигрывать связки, сохранять их и понимать, что два игрока из тройки уже в постоянной связке. У нас это пока получается. Дальше будем смотреть по обстоятельствам, по кадрам опять же. Начинаем потихонечку к плей-офф готовиться.

— Матвей Заседа очень результативно провел выезд.

— Да, я очень рад за него, потому что был отрезок перед этим выездом, когда ему в нескольких играх не удавалось забить, и он начинал нервничать по этому поводу. Нормально, что его прорвало. Матвей — человек, которому дано забивать, он делает свою работу.

— В Рязани впервые в сезоне в составе «Химика» вышел на лед Максим Наумов, но помимо него были и дебютанты. Хорошо готова молодежь, готова подключаться к команде?

— Максим Наумов, как раз, хорошо влился в состав в игре с Рязанью, у него уже был опыт выступления в ВХЛ в прошлом году, он знает уровень лиги. Иван Рябов и Алексей Красничук в Питере первый раз пополнили состав взрослой команды, и попали под такой хоккей очень скоростной, быстрый, с хорошими командами-соперниками. Немного, я считаю, оказались не готовы к тому накалу, к тому темпу, который показывает «Химик» и питерские коллективы. Но это все приходит с опытом, поэтому Максим, со своим багажом, смотрелся лучше. Наверное, он сейчас задержится у нас в команде, потому что у нас некоторые защитники травмированы, некоторые — в «Спартаке». Думаю, в этих домашних играх он будет играть.

— Что скажете о соперниках, с которыми предстоит начать домашнюю серию в феврале?

— Мы специально не смотрели за противником. У нас была выездная серия с теми же самыми командами. Мы прошли ее очень удачно на тот момент, крупно выигрывали, за исключением матча с «Омскими Крыльями». Но мы прекрасно понимаем, что это совсем другие игры и совсем другое время. Сейчас команды, которые приедут сюда, будут в другом состоянии, но я надеюсь, что и наша команда в другом состоянии. Мы надеемся на положительный исход этой домашней серии. Мы хотим успешно ее провести, потому что нам перед плей-офф необходима уверенность в себя. Я сейчас вижу, что команда уверена в себе. В первые два-три месяца чемпионата такого не было, что проигрывая две-три шайбы мы отыгрывались, как это было в прошлом сезоне. Сейчас такое происходит, и не один раз. И в Питере было, и на Урале... Правда, и ведя в две шайбы, мы упускали преимущество (смеется), но это нормально, это хоккей, это игра. Сейчас уверенность в команде чувствуется.

— Магия цифр 4:3 с чем связана?

— С тем, что если ты забиваешь четыре, то скорее всего ты выигрываешь, поэтому мы стремимся забросить больше четырех шайб. К сожалению, в соперничестве с питерским «Динамо» это не удалось, мы не дотянули до финальной сирены, но, в общем-то мы всегда настраиваемся на то, что нам надо забить больше, чем противник. Не пропустить меньше, чем противник, а забить больше. Наверное, поэтому болельщики и любят нас за такую игру.

Пресс-служба ХК «Химик»