15 Сен

МЛТ

2:1 ОТ

(0:1 1:0 0:0 1:0)

ХИМ

РЯЗ

1:2

(0:1 1:0 0:1)

БУР

16 Сен

НРК

4:1

(2:0 0:1 2:0)

РУБ

ВВС

4:1

(0:1 0:0 4:0)

ИЖС

НФТ

6:2

(2:0 3:2 1:0)

ОЛМ

ДСП

0:7

(0:3 0:3 0:1)

ЮУР

ВМФ

2:1 Б

(0:0 0:0 1:1 1:0)

МГТ

17 Сен

СКЛ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

ЮГР

АКМ

1:2 Б

(0:1 0:0 1:0 0:1)

БУР

РЯЗ

1:0

(0:0 0:0 1:0)

ТАМ

18 Сен

НРК

1:2 ОТ

(1:0 0:0 0:1 0:1)

ЗРЛ

БРС

5:4

(3:0 1:1 1:3)

ОЛМ

НФТ

2:0

(0:0 1:0 1:0)

ИЖС

ЗВД

3:2 Б

(2:0 0:2 0:0 1:0)

ЮУР

ДСП

3:1

(2:0 1:1 0:0)

МГТ

ВМФ

3:2

(0:0 3:2 0:0)

ЧЕЛ

19 Сен

МНК

:

ЮГР

О матче

П1
2.15
X
4.01
П2
2.89

СКЛ

:

РУБ

О матче

П1
2.51
X
3.93
П2
2.46

АКМ

:

ТАМ

О матче

П1
2.03
X
4.03
П2
3.13

ВВС

:

ТРС

О матче

П1
2.7
X
4.03
П2
2.26

КЛГ

:

БУР

О матче

20 Сен

НРК

:

ОКР

О матче

П1
3.14
X
4
П2
2.03

БРС

:

ИЖС

О матче

П1
2.3
X
3.87
П2
2.72

ДСП

:

ЧЕЛ

О матче

П1
2.76
X
4.08
П2
2.21

ЗВД

:

МГТ

О матче

П1
2.53
X
3.92
П2
2.44

ВМФ

:

ГОР

О матче

П1
2.07
X
3.99
П2
3.07

ХИМ

:

ЮУР

О матче

П1
1.5
X
4.85
П2
5.29
21 Сен

АЛТ

:

ЮГР

О матче

СКЛ

:

ЗРЛ

О матче

МНК

:

РУБ

О матче

ВВС

:

МЛТ

О матче

НФТ

:

ТРС

О матче

КЛГ

:

ТАМ

О матче

РЯЗ

:

ДЗЛ

О матче

П1
1.97
X
3.94
П2
3.35

Главные моменты января

Самое примечательное из первого месяца года.

Борьба за Кубок Шелкового пути стала еще острее

xb3SqwMMyI4.jpg

Все прекрасно помнят, в какой увлекательной атмосфере борьбы за первую строчку мы уходили на новогоднюю паузу. Всю вторую треть сезона «Зауралье», «Рубин» и «Молот» соревновались друг с другом в бесперебойном темпе, победных сериях и желании встретить Новый год на вершине. Ту промежуточную гонку выиграло «Зауралье», однако после каникул страсти вокруг звания лучшей команды регулярного чемпионата лишь сильнее накалились.

Если в прошлом году курганский коллектив после каникул воспрял и выдал фантастический спурт, то в этом январе затяжная пауза явно выбила «Зауралье» из тонуса. Михаил Звягин не стеснялся публично заявлять о «курортниках», в то время как сама команда на протяжении месяца побеждала не чаще, чем проигрывала. Как итог, некогда лидер сезона на некоторое время даже выпал из привычной тройки соревнующихся: на пятки стал наступать АКМ, показавший выдающийся старт года. Туляки выиграли девять матчей после каникул, доведя беспроигрышную серию до десяти встреч, однако в заключительном поединке января всё-таки оступились, оставив третье место зауральцам вновь.

Вместе с этим «Молот» и «Рубин» не теряли времени зря: хоть и те, и другие тоже позволяли себе неожиданные поражения, лидерство в январе чередовали именно эти две команды. К началу заключительного месяца регулярного чемпионата первую строчку сохраняет «Молот», однако с учетом потерянных очков более комфортная диспозиция остается у «Рубина». Впрочем, благодаря некоторой коллективной нерасторопности, в погоню за Кубок Шелкового пути уже незаметно включились АКМ и «Югра».

Первые весенние штрихи

QJxCaL37sWE.jpg

Пожалуй, логично и то, что вся упомянутая пятерка команд уже квалифицировалась в плей-офф. Январь — традиционный месяц, в котором из сезона в сезон происходит некоторая маркировка «лучших» и «худших». В этом сезоне в споре квалифицировавшихся и потерявших шансы наблюдался паритет: на пять команд, обеспечивших себе путевки, нашлось столько же обратных примеров. Наименее удачливыми в этой регулярке были два новичка, которые с трудом адаптировались к уровню новой лиги — «Челны» и «Кристалл» увидели незавидный курсив в таблице уже по завершении первых игровых дней года. В течение месяца к ним также добавились «Ростов», «Ижсталь» и «Барс».

Правда, уже в первый день февраля шестой командой, которая уже точно не сыграет в плей-офф, стали «Омские Крылья». Однако еще до конца недели уравновесить баланс смог «Химик»: действующие чемпионы официально стали шестым участником кубковой весны.

«Югра» сыграла два матча в Сургуте

22bexFmosfs.jpg

Югорчане, к слову, не только уверенно вкатывались в новый год, но и занимались популяризацией хоккея и бренда в регионе. В первой половине месяца клуб объявил, что проведет два вынесенных домашних матча в Сургуте — в местном ледовом дворце, вмещающем почти 1800 зрителей. Об идее нескольких матчей в другом крупном городе региона гендиректор югорчан Василий Филипенко говорил еще летом, и вот 27 и 29 января «Югра» приняла в Сургуте ХК «Норильск» и «Сокол».

Обе игры получились богатыми на события и голы, однако победить на новом льду югорчане сумели лишь со второй попытки. Зато после разгрома вице-чемпиона «Югра» как раз-таки оформила путевку в плей-офф. «После поражения готовились к этой игре, чтобы порадовать сургутских болельщиков и весь округ. Хотелось бы сказать большое спасибо Сургуту за этот теплый прием и болельщикам, которые сегодня болели за нас», — резюмировал минитур наставник югорчан Вадим Епанчинцев.

«Металлург» все-таки справил новоселье

exh6mx_VRWo.jpg

Не совсем ожидаемый, но очень сладкий постновогодний подарок в минувшем месяце был преподнесен жителям Новокузнецка. Долгая сага с возвращением «Металлурга» на отремонтированную арену, наконец, была закончена — в середине месяца кузбасский коллектив провел первую полноценную домашнюю серию, впервые за три с половиной года вернувшись в стены «Арены кузнецких металлургов».

Эмоции от переезда оказались для команды очень мощным импульсом: тяжелый сезон с крайне неудовлетворительным положением в таблице резко заиграл новыми красками, а сам «Металлург» сходу отпраздновал три яркие победы над тремя серьезными соперниками. Правда, завершить на мажорной ноте премьерную серию «Кузня» не сумела — 26 января «Южный Урал» стал первым клубом, который сумел остановить «Металлург» после возвращения в родной дворец.

Павел Малашенко специально для ВХЛ
Наверх