19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Точки расставлены

Вспоминаем самые интересные события последней недели регулярного чемпионата 2023-2024.

Интрига за Кубок до последнего периода


Главный вопрос — кто станет победителем регулярного чемпионата — оставался открытым вплоть до вечера воскресенья. На начало недели «Рубин» казался наиболее очевидным претендентом на Кубок Шелкового пути. Тюменцы имели преимущество над соперниками в четыре очка. Следом шли «Молот» и АКМ, которые также проводят блестящий сезон; несколько отставали, но все еще могли догнать «Зауралье» и «Югра», выигравшая три последние регулярки.

Четвертый раз подряд взять трофей ханты-мансийцам не удалось — в среду они потеряли шансы финишировать на первом месте, и стало ясно, что Кубок в этом году сменит прописку. Затем «сошел с дистанции» АКМ. В итоге за первое место боролись три команды, и кульминация противостояния пришлась на последний день регулярного чемпионата, когда все трое находились на льду. «Зауралье» в гостях играло с «Торосом», «Рубин» дома с «Рязанью-ВДВ», а «Молот» в Перми принимал «Южный Урал».

В случае победы «Молота» пермяки выигрывали чемпионат вне зависимости от результатов параллельных матчей. Что они и сделали, хотя не без «валидола». По ходу встречи «Молот» уступал со счетом 1:2, но в третьем периоде включил немыслимые скорости, забил пять голов и победил с нескромным преимуществом 6:2. Таким образом, впервые в истории Кубок Шелкового пути достался «медведям» из Перми. У них 84 набранных очка. У «Рубина» столько же, но тюменцы проиграли пермякам обе очные встречи и потому занимают второе место. «Зауралье» с 83 баллами замыкает тройку сильнейших.

Кстати, об истории: ровно 20 лет назад «Молот» становился чемпионом Высшей лиги (тогда так называлось соревнование, преобразившееся в нынешнюю Всероссийскую хоккейную лигу). На трибунах в Перми наверняка еще остались болельщики, которые видели то чемпионство вживую. Сегодня они рады особенно — их команда проделала большую работу, чтобы снова оказаться на вершине. Но главные игры, конечно, еще впереди.

Развязка борьбы за плей-офф

kQppz-_GZaA.jpg

За два дня до конца регулярки стали известны все команды, которые прошли в розыгрыш Кубка Петрова. В начале недели свободными оставались семь путевок, за которые боролись десять команд. За бортом в итоге остались «Челмет», «Горняк-УГМК» и «Металлург». Новокузнечан в этом списке видеть особенно неожиданно, но только не тем, кто пристально наблюдал за командой в течение сезона. «Металлург» лихорадило весь чемпионат, дважды команда меняла главного тренера. Итог — 17 место. До топ-16 не хватило одного очка.

Добились цели «Южный Урал», «СКА-Нева», «Звезда», ХК «Тамбов», «Торос», «Сокол» и «Норильск». Норильчане стали единственными из пяти новичков лиги этого сезона, которые вышли в плей-офф. У них 64 очка в 56 матчах и 15 место. «Сокол», прошлогодний финалист, остановился на 16-м.

Первый раунд Кубка Петрова начнется 22 февраля.

Там встретятся пары:

«Молот» — «Сокол»

«Рубин» — ХК «Норильск»

«Зауралье» — «Звезда»

АКМ — «Торос»

«Югра» — ХК «Тамбов»

«Химик» — «Буран»

«СКА-Нева» — «Южный Урал»

«Динамо» СПб — «Нефтяник»


Ольга Тарасова специально для ВХЛ