4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» вскрыл оборону норильчан, динамовский кошмар в Петербурге

В третий день плей-офф свои повторные матчи проводили команды второй половины сетки.

Как и днем ранее, сегодняшняя игровая программа начиналась с матча в Воскресенске, где «Химик» продолжил свое увлекательное противостояние с соперником схожей философии. И, как и вчера, опыт чемпионов сделал ключевую разницу. Новая встреча была похожа на предыдущую; более того, сегодня воронежцам удавалось дважды сравнивать счет, однако важную роль в поединке сыграл первый гол. «Химик» завладел преимуществом в середине стартового периода благодаря шайбе Максима Кровякова, и именно этот гол стал залогом будущей победы, так как обеспечил решающий гандикап. На экваторе встречи «ураганные» восстановили равенство, но уже через полминуты Никита Шуйдин вернул «Химику» лидерство. То же произошло и в середине заключительной трети, когда на гол Егора Жданова Алексей Егоров ответил точным броском на следующей же минуте. 3:2 — «Химик» начинает защиту титула с двух хладнокровных побед.

А вот «Рубин» после вчерашнего поражения на родном льду обрек себя на игру, ошибка в которой уже была совсем нежелательной. Вскрыть оборону ХК «Норильск», впрочем, по-прежнему оставалось нелегкой задачей, но после заветного гола на седьмой минуте второго периода «Рубин», выдохнув, сумел пойти по накатанной. Следом за Владимиром Бобылевым до перерыва успели отличиться Георгий Бусаров и Евгений Каницкий, а на шайбу Степана Борисова в середине заключительного игрового отрезка «рубиновые» ответили голами Никиты Попугаева и Дениса Горбунова. 5:1 — «Рубин» сравнивает счет в серии, но теперь тюменцев ожидает визит в Заполярье.

«Торос» после нетипично крупного поражения на старте серии вышел на вторую игру в Туле куда более мобилизованным. Повторная встреча и вправду получилась куда более боевой и напряженной, однако удержать лидерство нефтекамцам вновь не удалось. Гости открыли счет на 17-й минуте игры, но еще до перерыва Андрей Виноградов восстановил паритет. Решающую же шайбу АКМ оформил в концовке второго периода, когда отличился Максим Казаков. 2:1 — первая часть серии прошла по тульскому сценарию.

Настоящее фиаско сегодня ожидало петербургское «Динамо». Еще вчера команда Владимира Крикунова уверенно выходила на третий период со счетом 4:2 в свою пользу, а уже сегодня отправилась собираться на выезд в Альметьевск с двумя шокирующими поражениями на старте серии. Как и день назад, хозяева попытались захватить инициативу с первых минут встречи и вновь сумели открыть счет. Однако уже через минуту Степан Терехов вернул альметьевцев в игру, после чего «Нефтяник» принялся за новую еще более масштабную волевую победу. Перехватить лидерство гостям удалось на экваторе встречи благодаря точному попаданию Артура Бровкина, а точкой невозврата для динамовцев стала третья шайба «Нефтяника» — ее в начале третьего периода оформил всё тот же Терехов. Почувствовав запах жареного, петербуржцы бросились спасаться, однако за последние десять минут поединка в действиях хозяев всё лишь совсем расклеилось. «Нефтяник» забросил еще четыре шайбы, выиграл период 5:0 и довел дело до катастрофических 7:1. На этой ноте клуб из Татарстана перевозит серию домой с двумя победами за спиной.