(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Югра» начнет с чистого листа, «Молот» и «Динамо» на краю пропасти

Семь матчей состоялось в розыгрыше Кубка Петрова в минувший вторник.

Очередной игровой день первого раунда, как и вчера, начался с матча в Красноярске, в котором «Сокол» продолжил напоминать своим болельщикам сладостные кубковые моменты, которыми год назад жил буквально весь город. В повторной домашней встрече «крылатые» вновь выдали драматичный матч, который закончился эмоциональной победой в овертайме и принес 16-й команде регулярки третью викторию в серии. «Молот» мощно начал встречу и уже в первые пять минут повел в две шайбы; к середине встречи «Соколу» удалось отыграться, а в начале третьего периода хозяева вновь восстановили равенство на табло. Со счетом 3:3 игра перешла в овертайм, в котором не лидировавший ни секунды «Сокол» вырвал победу уже в начале третьей минуты. Леонид Николенко вновь подарил Красноярску бессонную хоккейную ночь, в то время как победитель регулярного чемпионата оказывается на грани пропасти еще до наступления весны. Такое может случиться во втором розыгрыше Кубка Петрова подряд.

Еще более незавидная ситуация у петербургского «Динамо», которое сегодня только начало вторую часть серии, однако уже поставило себя в фатальное положение. «Нефтяник» отличился быстрым голом и на протяжении всей встречи вынуждал гостей отыгрываться, но со своей задачей петербуржцы справлялись весьма неплохо. К середине третьего периода команда Владимира Крикунова сумела вернуться в игру даже после неприятных 1:3 («Нефтяник» выстрелил дуплетом на старте второго отрезка, одну из шайб забросив в меньшинстве после грубой ошибки), однако даже такое героическое спасение обернулось для «Динамо» трагедией. За три с половиной минуты до сирены Артур Бровкин реализовал большинство и, наконец, принес своей команде победу — уже третью подряд. 4:3 — в противостоянии соседей по турнирной таблице борьбы пока совсем не получается, серия может закончиться уже завтра.

А вот «СКА-Нева» и «Звезда» сегодня не позволили себе отпустить соперников в критический отрыв. Невчане после двух кряду поражений, последнее из которых случилось накануне в третьем овертайме, сумели найти в себе внутренние резервы и отпраздновали уверенную победу над «Южным Уралом». К началу третьего периода гости отличились по разу в каждой из двадцатиминуток, а напоследок соперники обменялись заброшенными шайбами — 4:1. Серия возвращается в Петербург с равным счетом.

«Звезда» же впервые за четыре матча пропустила первой, однако это не помешало москвичам оформить эмоциональную волевую победу. Отыграться армейцам удалось только в середине третьего периода, после чего практически сразу «Зауралье» вновь вышло вперед. Тем не менее, молодая армейская команда не растерялась, и еще через три минуты Николай Макаров вновь вернул «Звезду» в игру. Со счетом 2:2 встреча перешла в нервный овертайм, во второй половине которого москвичи вырвали-таки победу благодаря точному попаданию Данилы Хулапова. 3:2 — 14-я команда продолжает навязывать борьбу 3-й, счет в серии сравнивается уже во второй раз.

Сумела ликвидировать пугающий дефицит и «Югра», ответившая на два домашних поражения двумя победами в Тамбове. Впрочем, и в четвертой встрече серии команде Вадима Епанчинцева пришлось нелегко: «горожане» вырывались вперед дважды, и только во второй половине игры «Югре» удалось переломить ход матча в свою пользу. На экваторе поединка гол в большинстве Артема Железкова впервые вывел гостей в лидеры, а за 14 секунд до сирены Егор Черников поразил пустые ворота — 4:2. «Югра» выдыхает и возвращается домой на рестарт серии.

«Торос», не очень удачно проведший матчи в Туле, мощно начал нефтекамскую часть серии, размочив счет в противостоянии. И, как и в первом тульском поединке, встреча завершилась очень крупной победой хозяев площадки — 6:2. Даниил Огирчук в своем первом матче в этом Кубке Петрова оформил дубль.

В заключительном матче дня «Буран» в первом с 2016-го домашнем матче плей-офф одолел действующего чемпиона — «Химик», одержав первую победу в серии — 2:1. Шайбы Марка Павликова и Данила Яковлева позволили «ураганным» сократить отставание в серии до минимума.