4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Зауралье» вырывает пятый матч, «Молот» остается в игре, «Югра» — уже на грани

Первый раунд плей-офф продолжился четырьмя матчами, итоги первого дня весны — в традиционном обзоре.

Игровой день стартовал в Кургане, где к своему пятому и во многом определяющему матчу приступила одна из самых увлекательных пар 1/8 финала — «Зауралье» и «Звезда». В первой половине серии команды размеренно обменивались обоюдными уколами, ввиду чего цена сегодняшнего поединка становилась крайне высокой. Это ощущалось и по рисунку игры: встреча получилась вязкой и по-кубковому боевитой. Открыть счет хозяевам удалось лишь в концовке второго периода, когда в большинстве отличился Павел Тютнев. Далее минимальное преимущество сохранялось неизменным до самый последних секунд встречи, но на флажке «Звезда» драматичным образом спаслась — шайба Василия Дроныка перевела игру в овертайм. В нем все также решилось за несколько минут до перерыва: на 18-й минуте дополнительного отрезка 19-летний Александр Пелевин принес-таки курганцам третью победу в серии. 2:1 — «Звезда» возвращается в Москву уже без права на следующую ошибку.

В Ханты-Мансийске начать серию с чистого листа сегодня пыталась «Югра». После двух домашних поражений на старте плей-офф югорчане одержали две труднейшие победы в Тамбове, восстановив в противостоянии паритет. В этой связи в преддверии пятой встречи главной интригой становилось то, в какую сторону теперь качнется маятник. Начало встречи развивалось для хозяев позитивно — на десятой минуте стартового периода югорчане вышли вперед. Однако все поменялось уже во второй игровой трети, в течение которой «Тамбов» перехватил лидерство. Максим Баин и Николай Майоров в течение шести минут оформили два гола, которые стали в поединке решающими. Счет оставался без изменений до концовки основного времени, а за полминуты до сирены Эдуард Гиматов поставил жирную точку, поразив пустые ворота. 3:1 в матче и 3-2 в серии — «Тамбов» вновь возвращается домой с серьезным преимуществом.

В Перми победитель регулярного чемпионата «Молот» уже сегодня выходил на потенциально последний матч сезона. Волнительная ситуация, тем не менее, не сказалась на уверенности пермяков — пятую игру серии хозяева забрали достаточно хладнокровно. «Сокол» открыл счет в первом периоде, но дубль Александра Волкова помог «Молоту» своевременно перехватить лидерство, после чего Владимир Пешехонов за пять минут до сирены установил окончательные 3:1 на табло. Благодаря этой волевой победе пермяки сократили отставание в серии до минимума.

В заключительном матче пятницы встречалась самая скандальная пара нынешнего раунда — «СКА-Нева» принимала «Южный Урал». Орские матчи оставили мощный след не только в информационном поле, но и на эмоциональном фоне обоих соперников. И лучше абстрагироваться от антуража предыдущих встреч получилось у петербуржцев. В середине игры Михаил Кабат вывел невчан вперед, а ключевым в матче стал экватор третьего периода. В этот момент «ЮУ» удалось вернуться в игру, сравняв счет, но уже через минуту Кирилл Танков в большинстве принес «СКА-Неве» победу. 2:1 — петербуржцы выигрывают во второй раз подряд, возвращая лидерство в серии себе.