(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Волевая победа в Кургане и россыпь теннисных счетов

Стадия четвертьфинала Кубка Петрова продолжилась с огоньком.

Первый день, в котором сыграли все пары второго раунда плей-офф, стартовал с матча в Кургане, где свою серию начинали «Зауралье» и «Нефтяник». Этот же поединок, как оказалось позже, стал самым упорным из всех четырех матчей, запланированных на вторник. Гости неплохо начали встречу, и в середине стартовой двадцатиминутки Михаил Мокин вывел «Нефтяник» вперед. Правда, эта шайба так и осталась для альметьевцев единственной в матче, в то время как главным героем вечера стал Сергей Голоднюк. Незадолго до перерыва его гол в раздевалку вернул курганцев в игру, а за семь минут до финальной сирены нападающий зауральцев оформил дубль, принеся своей команде волевую победу на старте серии — 2:1.

С удивительного разгрома началось одно из самых интригующих противостояний четвертьфиналов — «Югра» после тяжелейшей 7-матчевой серии с ХК «Тамбов» разбила действующего чемпиона со счетом 6:1. Уже к середине первого периода хозяева отправили в ворота «Химика» четыре безответных шайбы — дублем отметился Владислав Шутов, после чего дуплетом выстрелили Илья Авраменко и Егор Черников. Столь резкое начало игры как будто бы предрешило ее судьбу — начиная со второй половины периода команды взяли затяжную паузу, уже морально готовясь к завтрашнему повторному поединку. Счет 4:0 оставался неизменным практически до самой концовки: в последнюю десятиминутку Артем Мисников и Дамир Рахимуллин довели разницу до крайне неприличной, после чего на флажке «Химик» все-таки оформил гол престижа — 6:1.

Не менее убедительными были хозяева и в параллельном матче в Тюмени. Правда, эта крупная победа «Рубина» принесла тюменцам уже вторую викторию в серии. Сегодняшняя встреча началась с шайбы «Сокола», однако через 47 секунд Владимир Бобылев моментально восстановил равенство, после чего «Рубин» было не остановить. Еще через четыре минуты Никита Попугаев вывел хозяев вперед, а в концовке второго периода Денис Давыдов увеличил отрыв «рубиновых». В заключительной трети хозяева уже добили своего оппонента, на одну пропущенную шайбу ответив еще тремя своими — Попугаев и Бобылев оформили дубли, а Кирилл Кошурников установил окончательные 6:2 на табло.

С аналогичным результатом закончилась и вечерняя встреча в Туле, где АКМ после волевой победы в изнуряющем поединке сегодня добил деморализованную «СКА-Неву». Туляки мощно начали встречу и на восьмой минуте выстрелили дуплетом: за восемь секунд Даниил Аноп и Илья Шипов отличились дважды, вынудив тренерский штаб петербуржцев вновь бросить в игру Артемия Плешкова. Через несколько мгновений после вратарской рокировки гости сумели отквитать один гол, но на дистанции АКМ лишь развил свое преимущество: на экваторе матча Денис Почивалов удвоил разницу в счете, а в заключительной трети хозяева уже окончательно порезвились на площадке — как и «Рубин», туляки на один гол ответили еще тремя. 6:2 — серия переезжает в Петербург при двух победах АКМ.