(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ закрывает серию за две минуты до шестого овертайма

Четвертьфиналы продолжились четырьмя матчами 16 марта.

Субботняя игровая программа началась с двух крупных побед хозяев в ранних матчах дня. В Красноярске «Сокол» выходил на потенциально последнюю домашнюю встречу сезона, в которой все-таки сумел размочить счет в серии. После вчерашней третьей победы «Рубин» вышел вперед на дебюте игры и сегодня, однако в этот раз «крылатым», наконец, удалось зацепиться за поединок. Через несколько минут Дмитрий Родионычев восстановил равенство на табло; в концовке первой половины команды еще раз быстро обменялись голами, а уже после экватора Егор Морозов и Михаил Абрамов переломили ход встречи в пользу «Сокола». 4:2 — красноярцы не стали разочаровывать местных болельщиков, продлив серию на пятый матч.

Первую победу в серии одержал и «Химик», начавший воскресенскую часть противостояния с «Югрой» с убедительной виктории. Матвей Заседа вывел действующих чемпионов в лидеры уже на второй минуте, однако ключевым моментом встречи стал второй период. До перерыва «Югра» успела сравнять счет, но в течение второй двадцатиминутки «Химик» ответил еще тремя голами — дублем отметился Олег Губин, еще одну шайбу забросил Глеб Кожемякин. На заре заключительной трети воскресенцы добили соперника голом Алексея Липанова, который снял все вопросы о победителе. На последней минуте югорчане оформили шайбу престижа, зафиксировавшую итоговые 5:2. «Химик» сократил отставание в серии, обострив интригу перед завтрашним матчем.

В самом результативном и остросюжетном поединке вечера «Зауралье» гостило у «Нефтяника». В первом же периоде хозяева отправили в ворота курганцев три безответные шайбы. С 7-й по 14-ю минуты Ислам Хасанов, Денис Комков и Дмитрий Кателевский отправили гостей в небольшой нокдаун. Тем не менее, «Зауралье» не пало духом и уже после перерыва ответило еще более впечатляющим образом — в районе экватора игры гости забросили четыре шайбы, которые уместились в семь минут. На 26-й Алексей Богданов размочил счет, а еще через несколько эпизодов Роман Чемерикин, Камиль Шиафотдинов и Сергей Голоднюк оформили еще три гола за четыре минуты. После такой огненной половины, однако, вторая часть основного времени прошла куда более умиротворенно — лишь за восемь минут до сирены Артур Бровкин перевел встречу в овертайм. Дополнительный период получился затяжным, но в концовке отрезка «Нефтяник» всё-таки забрал вторую победу в серии — автором заветной шайбы стал Максим Быков — 5:4.

Встреча «СКА-Невы» и АКМ, наоборот, получилась полным антиподом — команды также ушли в овертайм, но со счетом 0:0 на табло. Невчане выходили на повторную игру на новой для себя большой арене, находясь на краю пропасти, посему в течение всего поединка хозяева стояли не на жизнь, а на смерть. Безудержное терпение затянулось до пятого овертайма, превратив эту игру во вторую по продолжительности в российской истории. Забавно, что в рекордной встрече шесть лет назад также участвовала «СКА-Нева»; правда, в отличие от шестого овертайма пятого матча петербургского финала, в этот раз удача невчанамне улыбнулась. Невзирая на умопомрачительные 124 спасения Артемия Пешкова, установившего мировой рекорд, на отметке в 158:11 Илья Шипов открыл счет в поединке и вместе с этим закрыл всю серию — 1:0, 4-0. АКМ становится первым полуфиналистом сезона.